Что вас беспокоит?
Разобщение детей после ОПВ
Здравствуйте. У меня есть 2 дочери. Старшая родилась 11.07.2020 и в ноябре 2021 года была обнаружена онкология, Нефробластома. В январе 2022 года удалили левую почку, сделали 27 недель химиотерапии и вышли в ремиссию. Её прививки: Полиомиелит сделан: 23.11.2020(ИПВ); 25.01.2021(ИПВ); 24.03.2021(ОПВ) Дифтерия, коклюш, столбняк: 23.11.2020; 25.01.2021; 24.03.2021 Гепатит В: 11.07.2020; 25.11.2020; 24.03.2021 Превенар: 28.06.2021 Гемофильная: 23.11.2020; 25.01.2021 Младшая дочь родилась 11.04.2024 У неё сделано 4 Полиомиелита и все (ИПВ) Сейчас, обе дочери ходят в одну группу детского сада, где детям 6ти лет будут делать ОПВ Полиомиелита. Наша онколог сказала забирать старшую из сада, т.к. она в зоне риска, а про срок изъятия сказала "недели на 2, вроде". Вопрос: 1. На сколько минимум надо забрать старшую из сада и забирать ли при этом младшую? 2. Если младшую водить в сад, а старшую оставить дома, то не будет ли младшая опасна для старшей? P. S. Иммуннодифицита у дочери нет. Анализы крови и мочи в норме. Есть подозрение, что прошлой осенью детям из старшей группы делали ОПВ и дочь была с ними в одной группе и нас об этом не предупреждали, при этом она не болела в то время и всё хорошо. С уважением, Рожкова Екатерина.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
В таких случаях действуют согласно СанПиНу.
Если у ребенка нет 3 вакцин от полиомиелита и детям в группе детского сада проводят вакцинацию каплями (живая полиомиелитная вакцина),то в таком случае рекомендуется переводить ребенка в другую группу ,если есть такая возможность или ребенок выводится из детского сада ,но срок не 2 недели ,а 60 дней.
Второму ребенку ,у которого есть 4 полиомиелита посещать сад с другими детьми ,которых привьют живой вакциной можно ,он не будет являться переносчиком,старшая сестра не сможет заразиться.
Здравствуйте. Так у старшей дочери, есть 3 прививки от Полиомиелита. 2 неживые и 1 живая
При наличии 3 вакцин дети могут посещать сад.
Спасибо большое ❤️ 🫂
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако по представленным вами данным можно предположить что у старшего ребёнка стоит две дозы инактивированной вакцины против полиомиелита, плюс третья вакцинация проведена живой вакциной ОПВ.
Следовательно можно сделать вывод что у старшего ребёнка есть три дозы вакцины, а значит согласно Санпин выводить ребёнка нет необходимости.
Немного непонятна тактика выведения ребёнка на две недели, так как обычно согласно Санпин выводят на 2 месяца.
Возможно онколог рекомендовал ограничить посещение группы из за иммунного статуса.
Спасибо большое ❤️ 🫂
Добрый день, ни одну из ваших дочерей не нужно разобщать с теми, кто будет получать живой полиомиелит, ваша старшая дочь сама получала уже одну дозу ОПВ после двух инактивированных итого 3 дозы (по вашим данным)
Разобщаются те дети, у которых на момент введения живой полиомиелитной вакцины не стоит 3 прививки от полиомиелита и разобщение идет на 60 дней
Спасибо большое ❤️ 🫂
Здоровья вашим девочкам💗
Подскажите пожалуйста, а в дальнейшем когда младшей дочери будут делать ОПВ, их так же не разделять между собой?
Старшей после онкологии я не делала никакие прививки, кроме Ветряной оспы
Нет, дальше их так же не нужно разделять
Если у старшей дочери нет иммунодефицита, она находится в ремиссии - ее тоже стоит проложить вакцинировать обязательно, ей нельзя болеть этими опасными инфекциями, от которых защищают вакцины
Вообще, дети с хроническими болезнями должны в первую очередь получать вакцинацию, ведь неизвестно, как дикая инфекция поведет себя в организме ребенка
Сейчас, с учетом эпидем обстановки очень важно про вакцинировать ребенка от кори, краснухи, паротита! Сейчас очень много случаев кори и это очень заразная и опасная инфекция
Спасибо.
Местный эпидимиолог сказал что в 6 лет не прививают ИПВ, только ОПВ
Спасибо 🫂
И хочется, и колется вакцинировать дочь.
Онкологи говорят, что перед корью лучше сдать анализ и если порог слабый, то тогда прививать
С точки зрения эффективности, лучше всего, чтобы ребенок имел и инактивированные вакцины от полиомиелита и живые , они создают разные формы иммунитета - инактивированные - в крови антитела, живая - отвечает за местный иммуните в кишечнике
Однако, если вы тревожитесь и вам внутренне комфортнее вакцинировать ребенка инактивированной вакциной - такой вариант тоже вполне возможен!
Старший ребенок получила первую дозу от кори? Просто в описании вопроса не увидела этот момент
Но даже если есть одна вакцина от кори - вторая нужна для сто процентной вероятности, что иммунитет к кори будет напряженным
Похожие вопросы по теме
- 19 Января 202415 ответов
- 13 Декабря 20244 ответа
- 26 Июля 19 ответов