Аллергия на процедуру кератин для волос ?

Уже 3 раз делаю кератин и 3 раз одна и та же проблема......... После процедуры на 2 день и последующие уже две недели болят и слезятся глаза пока не заколю челку наверх заколками , а так же появляется сильный зуд зоны декольте и красные пятна по всему телу в рандомных местах не большие, со временем сами приходят , какие-то зудят , в какие-то нет , особенно по утрам зуд сильный зоны декольте .....в связи с тем что расчесываю это место появляются прыщи красного цвета . Пила цитрин 2 недели не помогает , мажу мазью от укусов помогает на пару часов . Симптомы усиливаются после душа и ночью . Врачи аллергологи когда я говорю что предполагаю что это аллергия крутят у Виска и ставят фолликулит( комментарии что аллергия не может так проявляется , голова должна чесаться ) , но я считаю фолликулит - это второстепенная проблема так как я расчесываю место которое зудит грязными руками . Я уже не знаю что делать , может вы посоветуете что-нибудь. Обстрич волосы ?

Низкий иммунитет
33 года
2 Августа ·Просмотров: 130·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день, к сожалению аллергия на кератиновое выпрямление волос существует и может возникать в месте контакта кожи с химическим веществом.

Системный контактный аллергический дерматит существует, но значительно реже

Доказать наличие реакции можно с помощью патч тестов. Когда небольшое количество средства наносится на кожу, закрепляется пластырем на 48 часов и после отклеивается и оценивается покраснение и реакция на коже

Для снятия обострения могут использоваться гормональные мази по типу адвантан эмульсия 1 рад в сутки для кожи головы курсом 5-7 дней.
И адвантан крем 1 раз в сутки для кожи тела

Фолликулит действительно может быть осложнением системного контактного аллергического дерматита, если занести с расчесыванием инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления могут соответствовать течению острой аллергической реакции - аллергия может быть как контактной, так и ингаляционной

В таких случаях оптимально на кожу первой линией крем или спрей Неотанин для успокоения кожи, внутрь рассматриваем увеличенную дозу антигистаминного 2 раза в день (цетиризин, левоцетиризин, дезлоратадин, лоратадин) на 3-5 дней с последующим переходом на 1 раз в день, или же при неэффективности Кестин 10 мг 1 раз в сутки

в таких случаях оптимально рассмотреть отказ от данной процедуры в дальнейшем

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Ваши симптомы — зуд, покраснение, слезотечение после кератинового выпрямления волос могут быть связаны с аллергической реакцией на компоненты состава или раздражением кожи от действия содержащихся в нем химических веществ.
Фолликулит в этом случае может быть вторичным явлением, возникшим из-за расчёсывания кожи.
В подобной ситуации при зуде и покраснении кожи рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов 2 поколения - Зиртек, Кестин,Никсар в течение 7-10 дней.
При выраженном зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин-не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
На участки выраженного покраснения кожи при контактном дерматите обычно назначаются крем Элидел или слабые гормональные кремы- Адвантан,Акридерм,Комфодерм в течение 5-7дней.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Липобейз, Эмолиум Биодерма,Липикар(шампунь, гель для душа, крем),не содержащие агрессивных и аллергенных компонентов.
Учитывая то,что аллергические реакции формируются в накопительном варианте -чем чаще контакт с аллергеном- тем сильнее реакция-вероятнее всего ,от повторения данной процедуры в будущем оптимально было бы отказаться.
Всего доброго.