Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндокринные нарушения нарушения после удаления яичников, боли, жжение, отеки, задержка мочи — вопрос №447925

Здравствуйте. Мне 40 лет. У меня удалены яичники и шейка с маткой. Набор веса, повышение инсулина холестерина, инсулинорезистентность, метаболисеский синдром, сильная отечность. Принимаю дивигель 1 грамм. Сдала мочу, там микроальбумин 150, белок 0,033, оксолаты +++, соли, бактерии, грибки. Фото прилагается. Последнее время сильно отекаю, и ноги, и живот, и спина, и ещё лицо, голова. В мочевом и уретре всё жжет и горит и боли в боках, постоянно жажда, иссушение кожи. Сдала птг, кальций, в норме. Креатинин, белок, триглицериды вроде тоже в норме. Но повышены ТТГ 5,41. И пролактин 1114,87. И 17-прогестерон 6,86. Фото прилагается. Назначьте лечение, пожалуйста. Сильная ломота в теле, груди огромные стали. Ноги раздуты. Нарушился после удаления обмен веществ. Соли длительное время у меня, появилась ещё задержка мочеиспускания, жжение непроходящее и жажда сильно мучает. Глюкоза в норме, инсулин повышен. Эутирокс 50 мг принимала, а перед сдачей прекратила принимать.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте,вам предложили заместительнию гормональную терапию? По по поводу инсулинорезистентности можно начать приём метформина 850 мг
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, я принимаю дивигель 1 грамм. У меня по анализам пролактин 1114,86 и ТТГ 5,41 повышен, ТТГ на фоне приема эутирокс 50 мг.

Клиент
Сусанна, а по поводу микроальбумина в моче 150 и белка 0,033. И ещё и грибки, и соли, и оксолаты +++
Клиент
Сусанна, как вы и говорили, у меня некомпенсированный гипотиреоз. Хотя недавно на дозировке 50 мг был ТТГ 2,19. А сейчас ТТГ 5,41. И пролактин повышен. И с почками не очень. Анализ выложила.
Эндокринолог
На фотографии ничего не видно к сожалению
Эндокринолог
Прикрепите пожалуйста анализы на гормоны и узи щж,если есть. Пролактин може повыситься на фоне повышения ттг,но принципиально знать какой мономерный пролактин т.к . он и обладает клиническим воздействием
Клиент
Сусанна, пролактин видимо повышен, так как груди раздуло. Это бромокриптин пить, но с дозировкой к вам? А эутирокс насколько повысить? На эутирокс 50 мг ТТГ 5,41. А анализы не прикрепляются, так как объем большой. А по анализу мочи могу написать, если не видно
Клиент
Сусанна, УЗИ щж нет
Клиент
Сусанна, вы мне назначьте лечение по анализам, пожалуйста. Мне мерзко, отекшая, раздутая вся и всё жжет, задержка мочи
Эндокринолог
Можете повысить до 50 мкг,очень желательно начать приём метформина т. К. Из-за инсулинорезистентности и набирается вес
Эндокринолог
Лучше достинекс или каберголин,но с дозировкой лучше сдайте пролактин с мономерным посмотрим нужны ли вам вообще эти препараты
Клиент
Сусанна, с пролактин ли у меня и раньше было повышение. Достигнем по четвертинки наверно? У меня грудь стала 5 размера, тяжёлая, как беременная. Может от прогестерона,так как принимала Фемостон. А насчёт эутирокс. Я же принимала дозировку эутирокс 50 мг и на этой дозировке у меня ТТГ 5, 41. И что тогда? И насчёт микроальбумина в моче и оксолатов, белка?
Клиент
Сусанна, и ломает меня всю. От отеков пила Фуросемид один день, не надо? А насчёт ломоты, именно на отёках ломота, боли в грудине, ногах.
Эндокринолог
Я извиняюсь,подумала,что вы 25 мкг принимали,можете до 75 повысить,контроль ттг через 2 месяца. Как давно и как долго принимали фемостон? У прогестерона есть такой эффект,задержка жидкости,вздутие живота
Клиент
Сусанна, примерно месяц назад Фемостон прекратила. Он вроде же мне и не нужен, нет шейки. А 17-прогестерон вроде в норме6,87
Клиент
Сусанна, ещё в моче креатинин 8,8. Уробилин 13,4. Завтра весь анализ мочи вставить попробую на сайт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Анализов не видно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, в моче уробилин, креатинин, микроальбумин 150, белка 0,033. Соли, оксолаты, бактерии. И пролактин 1114,86. А ТТГ 5,41
Клиент
Адэль, у меня там всё жжет и щипит и боли.отеки. А грудь вообще раздуло
Клиент
Адэль, и боли в боках
Клиент
Адэль, не прикрепляется фото, так как объем большой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу чего удалены яичники и шейка?
По моче - Вам нужно сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибактериальной и противогрибковой терапии, у Вас острый воспалительный процесс, так как есть жалобы на боли и жжение.
Сдать пролактин с макропролактином - и снижать его при повторном высоком результате снижение - Достинексом.
17ОН сдать повторно - при таком же результате выше 6,0 - консультация эндокринолога на предмет постановки диагноза - неклассическая дисфункция коры надпочечников.
Лечение назначить без дообследования сложно.
Вам нужен в первую очередь уролог-нефролог. Отеки связаны скорее всего с почечными проблемами. Досдать анализы мочи и узи почек и мочевого пузыря.
ТТГ снижения на данный момент не требует - повторный анализ через 3а месяца.
Клиент
Адэль, 5 это же повышенный ТТГ. Это на эутирокс 50 мг ТТГ такой. А 17 прогестерон как бы в норме показывает, чуть выше 6. А удалены матка с Шейкой при 3 кесарево. И яичники, кисты периодически, вот и 4 операции было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без Эутирокса какой ТТГ изначальный был?
17ОН выше 6 нмоль/л считается повышенным независимо от референса лаборатории. У Вас на первое место выходят почечные проблеми. С ними и связаны отеки. Нужно в первую очередь решить этот вопрос, потому что он острый, идёт воспалительный процесс, и его лечение Вам улучшит состояние значительно. Спортом уже заниматься гормонами - проверить ТТГ повторно - растёт без Эутирокса или нет, снизить пролактин приемом Достинекс и повторить 17ОН.
Клиент
Адэль, не знаю. Я принимаю эутирокс с 2011 года. И насчёт 17 прогестерон не совсем поняла, чуть больше 6 вроде в норме. И мочу я выложила, чем пролечиться. Меня постоянно беспокоит и боли в мочевом уретре и в боках
Клиент
Адэль, с почечными вопросами вообще без конца. И кстати это анализ мочи на роватинекс. А до роватинекс моча была как молоко, от солей наверно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно к урологу. Сдать бакпосев мочи. В нем будут прописаны антибиотики, которые действуют на патогенную флору. Мочевой болит - и раз боли в боках - то и почки уже болят. Общего анализа мочи недостаточно. И Вам нужно обратиться к урологу либо нефрологу - потому что нужно учитывать, что у Вас в моче много того, чего в ней быть не должно. И затягивать с этим не нужно. Нужно УЗИ почек и мочевого пузыря. У Вас все болит - Вам нужно не идти, а бежать к врачу - это же очень серьезно.
Клиент
Адэль, кожа иссушена, жажда, а отеки сильнее и сильнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так я Вам и пишу - Вам срочно нужно в уронефрологическое отделение, возможно даже в стационар лечь для полного обследования и лечения! Точно в таком состоянии не искать ответов на сайте - здесь за Вас никто ответственности не несет. То, что Вы описываете - требует госпитализации.
Клиент
Адэль, а чтобы разобраться с 17 ОН что надо ещё пересдать для понимания?. У меня кроме тела и лицо сильно отекать стало и голову раздувает. И слабость, ломота в теле меня задучила. Колени, ноги раздувает, конечно болеть будет от такого отека везде
Клиент
Адэль, да без эутирокса ТТГ растет. Я перед сдачей анализа 2 дня не пила эутирокс. И груди болеть стали, наливаются
Клиент
Адэль, почки есть конесно, но плюс и гормональный сбой из за удаления. Я на дивигеле. И кстати по МРТ гипофиза у меня киста ратке или микроаденома под вопросом
Клиент
Адэль, почему такая ломота в теле?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ломота в теле, потому что организму очень плохо. Чего Вы ждете, почему не обратитесь в больницу?
Клиент
Адэль, записалась к урологу на завтра. В голове как раздуто и отек лица, думала с головой плохо. А в мочевыделительной системе постоянно боли, жжение
Клиент
Адэль, я уже много раз и антибиотиками лечилась, а через несколько дней всё по новой. И запах тела, пот и на лице сыпь. На роватинекс лучше, сыпь уменьшилась. Голову и тело, особенно ноги надувает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, молодец, что записались. В интернете весь этот букет Вам однозначно не вылечат - Вам нужен реальный врач, который Вас видит, слушает, пальпирует, осматривает, обследует и назначает лечение - а здесь Вы просто деньги тратите впустую - потому что Вас в совокупности нужно обследовать.
Клиент
Адэль, раньше я была у уролога, сказали, всё от удаления яичников. А ломота вообще замучила. Хотя птг в норме и кальций. А с 17 ОН как выяснить?
Клиент
Адэль, а от достигнем, бромокриптин много полочек? Я не знаю, несного походки меня сильно ломает, всё болит и ломит. И ноги отекшие и колени не сгибаются, всё как воспалено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, я поняла, что у Вас отеки и ломота и боли - Вы уже много раз это написали. 17ОН нужно еще раз пересдать. Больше в этом отношении ничего не нужно.
Я Вам описала что делать - идти на прием к терапевту, уронефрологу и решать эти вопросы с врачом очно.
Клиент
Адэль, вот фото ног, это ещё не самый большой отек
Клиент
Адэль, а с дивигеле что, продолжать? А как пролактин снизить? По четвертинки пить или как?
Клиент
Адэль, а второй раз сдам 17 ОН и дальше что, а если примерно такой же результат около 6? А горение жжение в мочевом уже давно, но так и не вылечили, всё хуже и хуже, дошло до задержки мочи.
Клиент
Адэль, и озноб мучает. Не вся же симптоматика от почек, многое от эндокринных нарушений и голову раздувает, тело ломит тоже наверно не от почек?
Клиент
Адэль, отечность появилась на анжелик, почему то ухудшилось на нем. Как то видимо этот дроспиренон действует на мочевыделительную систему. И так же на верошпироне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена. Вы меня кажется не слышите.
У Вас очень красивые ноги и отека я не вижу.
Вам нужно взбодриться немного. Вам нужна поддержка и любовь близких - и тогда все пройти будет намного легче. Дивигель продолжайте, а назначать онлайн Вам лечение в данном случае будет крайне непрофессионально.
Пожалуйста, обратитесь к врачу - сдайте нормально все анализы, пролежите в стационаре- выйдете новым человеком, заботьтесь о своем теле, не нарушайте диету, пролечите как следует почки. Возьмитесь за себя - через интернет это к сожалению не получится.
Клиент
Адэль, месяца 4 назад примерно сдавала мочу и все было в норме в поликлинике, хотя и в то время там такие же неприятные ощущения были, отечность. А сейчас я сдала анализ платно в "наше здоровье", так как долго ходить по врачам, а сильно беспокоит и ломит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена. Я поняла все Ваши жалобы.
Вы читаете мои рекомендации?
Клиент
Адэль, в стационаре никак, так как дети со мной. К урологу пойду завтра, в итоге назначат антибиотики и всё на этом. Я уже полгорода обошла урологов и каждый раз выписывали антибиотики, а вскоре всё симптомы возвращались. И кроме почек, ещё же причина в эндокринных нарушениях,ТТГ, пролактин не в норме и вы про 17ОН говорите. А дивигель в моем случае подходит? А тело отчего так ломает, отечность, от почек или и от почек и от гормональных нарушений?
Клиент
Адэль, что у меня с ногами, коленями. Или это ещё из за инсулинорезистентности отек коленей, боли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Дивигель продолжаем
2. Эутирокс 50 мкг в сутки утром натощак за 30-40 минут до еды.
3. Каберголин 0,5 (Достинекс или Агалатес) ¼ таблетки 2 раза в неделю (например - понедельник – четверг ИЛИ вторник – пятница) 2 месяца, затем контроль пролактина в анализе крови на 3-5 день менструального цикла.
4. Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
5. Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»):
1 неделя - 500 мг - вечером
2 неделя - 500 - мг в обед, 500 мг – вечером
3 неделя - 500 - мг в обед, 1000 мг – вечером
Продолжить до снижения массы тела на 10% от исходной массы тела
6. Витамин Д 2000МЕ после завтрака до конца апреля 2021 г. с последующим контрольным анализом 25-ОН витамин Д в крови.
7. Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день - месяц.
8. Обследование у нефролога, терапевта.
Клиент
Адэль, а Канефрон именно принимать или роватинекс? А витамин д мне можно? А то соли, оксолаты. А насчёт эутирокс, я была на эутирокс 50 мг а ТТГ 5, 41
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно Канефрон.
Витамин Д можно, он в низких дозировках назначен.
Соли, оксалаты в моче - нужно держать диету, стол №5.
В таком случае дозу Эутирокса поднять до 75 мкг в сутки
Клиент
Адэль, эутирокс не надо увеличивать? И ещё добавят же лечение почек
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я же написала. Эутирокс поднять до 75 мкг в сутки. Последняя строчка.
Клиент
Адэль, кстати кальций 1,22
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вы писали, что кальций в норме.
Клиент
Адэль, уролог мне сздемь сказал, что по моче норма
Клиент
Адэль, альбумины в моче меня отправил уролог к эндокринологу. Сказали провериться надиабет и несахпрный диабет. Это какие анализы сдать тогда? Может нарушение иннервации к неврологу. А уролог только по бактериям
Клиент
Адэль, скажите при повышении ТТГ до 5,41 точно надо повышать дозировку с 50 на 75? Что то отеки сильнее на 75 мг. Но хотя дело наверно в почках
Клиент
Адэль, мне назначили Фурамаг и Канефрон. В почках камни и с трудом моча поступает в мочевой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не специалист в области урологии.
По поводу ТТГ - можно оставить 50 и сдать анализ через 4 недели.
Клиент
Адэль, я ещё сдала на гормоны, завтра-послезавтра будет результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично
Клиент
Адэль, мне получается нужен именно эндокринолог, так как мочекаменная болезнь и откладываются камни не только в почках, но и в коленях и так далее. Отеки жёсткие на коленях и выше, ну и в почках всё в камнях, мочевой с осадком
Клиент
Адэль, и ещё антитела к щж есть. Тогда такое же лечение эутирокс 75 мг? А от эутирокс может быть отек?
Клиент
Адэль, скажите а остеокальцин надо сдать?
Клиент
Адэль, посмотрите на мои колени. Их не видно, распухли. И болят ещё в добавок. Конечно такой отек. Как наладить обмен веществ? И кстати при таком количестве камней можно разве витамин д?
Клиент
Адэль, а 2000 тысячи витамина д это сколько капель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рентген коленных суставов, ревмопробы, биохимический анализ крови.
Клиент
Адэль, я делала, остеоартроз коленных суставов, остеофиты. Ревмопробы в норме пока. Это скорее всего именно связано с почками, выводить кальций, вот и боли во всем теле, а в ногах вообще ужас, не могу ходить. И в туалет хожу всегда с жжением и мутью, соли. И это много лет уже плюс удаление яичников, вот и результат в 40 лет ходить не могу боли
Клиент
Адэль, и озноб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам урологи тоже ведь дали лечение.
Вы начните уже принимать,то что Вам назначили - и мы, и урологи.
А то вопросы задаете - нужно же получить лечение и посмотреть на его эффективность. От того, что Вы задаете вопросы, и в каждом из них повторяете одно и тоже, информации то больше не становится.
Давайте хоть постепенно себя в порядок приводите. ТТГ нормализуйте, пролактин нормализуйте, фурамаг пропейте.
Начинайте уже терапию!
Клиент
Адэль, я начала и принимаю. Но у меня там всё жжет и отеки сильнее, ходить не могу. Нарушена реабсорбция кальция почками вот и ломота в теле и соли в моче. А что делать с
нарушением реабсорбции кальция почками?
Клиент
Адэль, а прогестерон нужен костям?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон костям не нужен.
Принимайте лечение - нужно время, чтобы Вам помочь.
В почках, мочекаменной болезни я не специалист и компетентную консультацию в этом вопросе дать Вам не могу. В отношении эндокринной гинекологии - все рекомендации даны.
Клиент
Адэль, я только не знаю, с эутироксом как лучше, принимать 50 или 75 мг? Я была на дозировке 50 мг и на 2 дня отменила эутирокс, чтобы сдать ТТГ и результат 5,41. Я почему то отекала и без почечного лечения и на лечении отекаю сильнее и кости ломит и грудь надувается и болит. А дивигель на 0,5 мг снизить не надо?
Клиент
Адэль, я принимаю дивигель, даже больше получается чем в Фемостон. Но у меня ломит тело и ходить не могу, колени всё хуже и хуже и отеки ног. Почему же такие боли в костях и ногах, отеки? Принимаю же згт
Клиент
Адэль, часть анализов пришли. И всё в норме. Почему же я тогда так отекаю и так кости, суставы болят и вес никак не уходит, пухну и всё.
Клиент
Адэль, у меня по нечипоренко все в норме. А гормоны ФСГ 4,78. АКТГ 12,49. Кортизол 196,64. Прогестерон 3,18.
Клиент
Адэль, меня немного смущает, что ФСГ низкое и не повышается, хотя климакс же. И странно, что кортизол снижен, раньше был повышен всегда. Это ни о чем не говорит, что кора надпочечников снизила работу или не говорит? А живот и всё тело пухнет и отечность сильнейшая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гормонам
1. Дивигель 1 мг
2. Эутирокс 50 мкг в сутки утром натощак за 30-40 минут до еды продолжайте, для сдачи анализов не нужно его отменять
И обратитесь к терапевту - пусть Вас обследует.
Скорейшего восстановления.
Клиент
Адэль, я именно по гормональнвм нарушениям. Что то изменилось, волосы на лице, запах пота, вонючая какая то , Макс везде и на животе, отечность, слабость сильная и низкое давление, ломота в теле. На что сдать надо ещё, чтобы определить нарушения? Згт же принимаю.
Клиент
Адэль, эутирокс 50 мг думаете, не повышать до 75?
Клиент
Адэль, а витамин д с такими камнями нежелательно?
Клиент
Адэль, а может из за гиперкоагуляции такой отек ног и коленей?
Клиент
Адэль, думаете я смогу привести себя в порядок? Я уже не верю что то. Отеки прям сильно увеличиваются и видели мои ноги, ужас. А почему ФСГ такой низкий? Хотя пока выше 26 за все 4 года климакса не повышалось ФСГ. Вот только почему самочувствие и внешний вид такой ужасный,? А Метформин пить вместе со всем остальным лечением? Или Метформин позже?
Клиент
Адэль, пришли остальные анализы, альдостерон и калий в избытке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой уровень кортизола и АКТГ у Вас?
Клиент
Адэль, АКТГ и кортизол в норме. А вот альдостерон и калий повышен. И я принимаю для почек фуромаг и Канефрон, то запах мочи ужасный и неприятные ощущения там, жжет и боли в боках
Клиент
Адэль, а с альдостероном и калием повышенными к кому обращаться? А кортизол и АКТГ вообще в норме. Раньше кортизол был повышен всегда, а АКТГ низкий. Кстати андростендин в норме. Получается отеки от калия альдостерона и почек?
Клиент
Адэль, а Полиоксидоний свечи стоит? И лучше во влагалище или в анальное отверстие?
Клиент
Адэль, я ничего не понимаю. По гормонам ничего такого нет. Почему тогда запах пота ужасный и оттуда запах мерзкий, будто моча такая застойная, аж в нос бьёт. Это от альбуминов в моче или от застоя в почках, мочевом?
Клиент
Адэль, получается и ФСГ и он низкий из за высокого пролактина? У меня в моче получается и альбумин, и уробилин. И пью фуромаг, а в мочевом и боках боли и моча не идёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ох, Елена, Елена. Когда же вы всё-таки к нужному специалисту обратитесь...?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, с микроальбумина и в моче меня отправили к эндокринологу по сахарному диабету, несахарному диабету.
Клиент
Валерия, у меня в почках камни, пиелонефрит, снижен кровоток и корковый слой почки плохой по узи.
Клиент
Валерия, скажите, а по МКБ к кому? Уролог говорит, не к нему
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мочекаменная болезнь, если она существует, то это профиль уролога. Но если он посмотрел и сказал, что не к нему, то, возможно, мочекаменной у вас нет
Клиент
Валерия, по узи мочекаменная показало и пиелонефрит. И раньше МКБ была
Клиент
Валерия, повышены альдостерона и калий по анализам