Консультация гинеколога /

Герпес второго типа — вопрос №1607601

Девушка жаловалось на натертость во время секса , пошли к гинекологу , при осмотре ,сказали - « ВСЕ ИДЕАЛЬНО, никаких высыпаний» причину боли не выяснили может от количества секса может от презерватива, но взяли мазок , нашли герпес второго типа , внимание вопрос 1
1) наличие герпеса не связано с болью при сексе если высыпаний на осмотре не выявлено?
2) если она инфицировала 5 лет назад допустим , он в мазке будет определяться всегда и постоянно, то есть не зависит от его концентрации и всего такого?
(У меня нет просто его в мазке)
3) как мне не заразиться?

Возраст: 20

Гинеколог
Здравствуйте. Наличие герпеса не вызывает боли во время полового акта. этим вирусом инфицированы очень много людей, ничего страшного в нем нет. Девушка для вас заразна только в момент высыпаний. При хорошем иммунитете заражения не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.это может быть эпизодическая боль, но не постоянная.
Высыпания не обязательно должны быть, может быть бессимптомное носительство.
2. Нет, в мазке только в момент обострения.
В крови антитела IgG постоянно, IgM при обострении.
3.используйте презерватив, хотя это не защищает вас на 100%
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, ну покажет все же если она давно заразилась я так понимаю ? Но она говорит не было высыпаний никогда следовательно и обострений , а показывает наличие и как это понять
Акушер, Гинеколог
Для диагностики, есть у неё иммунитет то есть была ли она заражён раньше, нужно сдавать кровь на антитела IgG, IgM к ВПГ 1 И 2 ТИПА.
Если ест иммуноглобулин G, это давняя инфекция.
Она может быть бессимптомным носителем 5-10 лет, а на данный момент это называется первичный эпизод.

Либо это впервые произошло заражения, ответит на этот вопрос только кровь на антитела.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а давняя инфекция может же время от времени БЕССИМПТОМНО проявляться в острой фазе? Просто она месяц со мной живут , а у меня ничего нет , с чего бы щас заразиться
Акушер, Гинеколог
Герпес мог себя вообще никак не проявлять годами, а на сегодняшний день какой-то фактор спровоцировал клинический эпизод.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вопрос вот если сдать на антитела G и М
Это покажет типо только заразилась она только что или давно ?
И вопрос давно допустим 3 года назад или давно 3 месяца назад , покажет одинаково ? То есть можно будет распознавать или только что или было давно но ( давно то есть точно когда никак не определить , типо 3 месяца от 3 лет не отличиться)
Акушер, Гинеколог
Точно когда не скажет анализ.
Только о том, что это не первичное заражение
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
1. Герпес может протекать вялотекуще и наличие высыпаний не всегда сопровождает инфекцию
2. Обнаружено ДНК только в момент обострения заболевания
3. Использовать презерватив от самого начала акта до конца .
Герпес опасен только в момент обострения .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а почему обострения а высыпаний нет вообще
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Бывает стертая так называемая вялотекущая симптоматика .
Клиент
Анна Михайловна, а если она жила месяц со мной вообще , а у меня нет его . То можно сказать что это было раньше у нее , мы встречаемся 5 месяцев живем вместе 1 , ни разу не наблюдал никаких моментов
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алекс ,это значит у Вас хороший иммунитет)
Клиент
Анна Михайловна, а это может значит что он у нее очень давно ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нельзя сказать о времени по данному анализу .
Клиент
Анна Михайловна, а герпес второго типа что в мазке он может также на ноге проявиться . И вопрос почему венерологи говорят что днк тестом видно в любой фазе а не только острой ?
Клиент
Анна Михайловна, вопрос вот если сдать на антитела G и М
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Иммуноглобулины М это показатель свежей, то есть первичной инфекции и определяют их от начала заболевания до 12 недель после заражения. Иммуноглобулины g-сохраняется длительно и и показывают, что контакт с этим вирусом был отдалённо.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, 1. Наличие боли не связано с герпесом. 2. В мазке будет определятся только при обострении, в крови будет определятся при ИФА антитела всегда 3. Вероятность не заразиться очень мала, т к вирус проникает даже через презерватив
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а почему если острая фаза , а высыпаний нет и не было?
Гинеколог, Акушер
Он может протекать без высыпаний, иметь подострое течение без клиники
Гинеколог, Акушер
Большая часть населения заражена этим вирусом, и не у всех он имеет проявления
Клиент
Елена Федоровна, то есть он мог быть давно никогда не проявляться но быть в острой бессимптомной фазе ?
Гинеколог, Акушер
В острой постоянно он не будет, скорее я бы сказала вялотекущей
Клиент
Елена Федоровна, ну вялотекущий , но я про то что если она месяц со мной живет пол года встречается , она же не могла им не от меня заразиться если она живут со мной да и поэтому можно сказать что у нее он был до меня ?
Клиент
Елена Федоровна, я в нее видел герпес на ноге только
Гинеколог, Акушер
Скорее всего он у нее давно уже.
Клиент
Елена Федоровна, а герпес второго типа что в мазке он может также на ноге проявиться . И вопрос почему венерологи говорят что днк тестом видно в любой фазе а не только острой ?
Гинеколог, Акушер
Мог появится, герпес может появится хоть где! Когда мы беерем пцр из влагалища он показывает острую фазу, а ифа по крови показывает в принципе есть этот вирус в организме или нет
Клиент
Елена Федоровна, и то есть в острой фазе у нее он обязан быть во влагалище или около ? Пусть вялотекущий , но должно что быть ? А если нету никаких проявление следовательно возможно ложно положительный результат теста?
Клиент
Елена Федоровна, и там написано пцр
А потом днк
Гинеколог, Акушер
Пусть сдаст мазок на количественное определение, а не просто на качественное. Там дадут титр. Просто титр может быть очень незначимым.
Клиент
Елена Федоровна, а с герпесом можно и детей здоровых родить и жить себе спокойно?
Клиент
Елена Федоровна, вопрос вот если сдать на антитела G и М
Гинеколог, Акушер
Вы никак не определите когда она заразилась, это просто невозможно сделать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет ,не связано, при отсутсвии высыпаний
В анализе может проявляться.
Зависит от иммунитета.
Заражение возможно в период высыпаний.
Используйте барьерный способ контрацепции.