Умеренная пиелоэктазия слева
Здравствуйте. Месяц назад делала узи брюшной полости просто как чек ап. Расширена лоханка почки слева до 25 мм. И как назло в этот же день начались симптомы. Частое мочеиспускание. Стало прямо невозможно гулять, только выйду и иду в магазин в туалет и так и гуляю рядом с тц. Завтра планирую сходить сдать анализы платно и с результатами сразу идти к урологу. Месяц как то ходила после узи, не было возможности сходить на приемы, то я приболела, то ребенок. Но сейчас уже стало просто невыносимо, все время хочу в туалет, сегодня еще начало тянуть поясницу и живот, но это может быть связано и с приближающимся началом цикла и действительно поясницу могу потянуть, тк постоянно поднимаю коляску, ребенка. Очень переживаю, начиталась, что что ставят стенты, непростому и стало жутко. Это действительно так опасно? Из-за чего это может возникнуть. Мне всего 22 года, проблем со здоровьем нет. Год назад родила. Во время беременности все анализы мочи всегда были в норме. Какие анализы сдать мне завтра в лаборатории? Результат узи прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные жалобы могут быть как на фоне инфекции мочевыводящих путей так и при мочекаменной болезни - почечной колики ,когда конкремент располагается в нижних отделах мочеточника и симптомы могут быть как при цистите. В таких случаях с целью определения тактики лечения необходимо сдать общий анализ мочи и крови , с учетом что по узи расширенная лоханка рекомендуется выполнить МСКТ органов забрюшинного пространства . Дальнейшая тактика лечения по результатам обследований
Добрый день. Можете посмотреть анализы?
Прикрепила к вопросу.
Креатинин и мочевина в норме по референсам
Скф 125,16.
По клиническому анализы крови увеличены тромбоциты и процентная лейфоцитаррная формула отклонена. У меня так всегда. Тромбоциты лет с 18 все время увеличены. Но я обследовалась тогда и больше кроме увеличения ничего не было.
Так же с процентными эозонофилами тоже уже года 2 увеличены. Не находят причины.
По анализы мочи 0,07 белка. Это критично? И говорит о проблемах в совокупности с признаками расширения лоханка почки на узи?
Анализ мочи по Нечипоренко норма.
Анализ мочи соответствует норме , ничего критичного не вижу
Надо понимать откуда такое расширение лоханки . Как и писал ранее необходимо сделать МСКТ органов забрюшинного пространства . Возможно у вас идет камушек . Желательно сделать кт с контрастированием
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами УЗИ .
Лоханка 25 мм - это значимое отклонение , что -то препятствует оттоку мочи из почки , отсюда могут быть боли в пояснице.
В таких случаях необходимо сдать кровь на креатинин для оценки функции почек , ОАМ и выполнить КТ почек забрюшинного пространства без контраста , чтобы понять какое именно препятствие ( с большой вероятностью камень) . В настоящий момент пейте больше жидкости , можно пропить но-шпу по 1-2 тх 2 раза в день, 5 дней
Добрый день. Можете посмотреть анализы?
Прикрепила к вопросу.
Скф 125,16.
Анализ мочи по Нечипоренко норма.
Доброе утро, ознакомилась с результатами.оам и проба нечипоренко - без отклонений ,а значит показаний к назначению уросептиков и антибиотиков нет. Функция почек сохранена .
Процентное соотношение форменных элементов не оценивают ,если в абсолюте они в норме . Умеренный тромбоцитоз тоже не имеет диагностической значимости. Ферритин по нижней границе нормы , оптимально 30-40.
Начали ли вы но -шпу? Болевой синдром сохраняется ?
Белок в моче в норме
Нет, болела поясница один день. Сейчас болит низ живота слева, но такое у меня было реньше. Синдром раздраженнооо кишечника ставили. Возможно из-за тогда, что понервничала
Показатели получается в норме. Тогда стоит переделать узи почек?
Возможно, что нет никаких заболеваний почек?
Я когда делала узи очень хотела в туалет. Но увеличена почему-то только одна лоханка в этом случае
Еще не прикрепила железо в сыворотке 29, а норма до 26. При этом ферритин понижен
Есть вероятность что мелкий камушек есть ,раз лоханка расширена . Боль мигрирует ,может он идёт . Но шпа и активный питьевой не помешают . УЗИ контроль через 1 неделю,при сохранении пиелоэктазии КТ почек
Железо не информативный показатель ,он меняется в течение дня в зависимости от пищи .в целом не скажу ,что очень низкий ферритин ,гемоглобин нормальный .
Да,воспаления в почках нет .но раз лоханка расширена нужно исключить и невоспалительные причины ( камень)
Но то что белок 0,07 это вариант нормы, не сильно повышен?
А то мне от лаборатории заключаете пришло, что повышен и возможно проблемы с почками, я аж испугалась
Он и не повышен ,норма до 0.15
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлена умеренная пиелоэктазия слева (расширение лоханки), однако сама по себе она не является показанием к установке стента или операции. Необходимо выяснить причину нарушения оттока мочи и исключить инфекцию мочевых путей. Рекомендую выполнить общий анализ мочи, посев мочи (до начала антибиотиков), общий анализ крови, креатинин с расчетом СКФ, а также УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. С результатами обратиться к урологу. При повышении температуры, выраженной боли в пояснице, появлении крови в моче или невозможности помочиться необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Добрый день. Можете посмотреть анализы?
Прикрепила к вопросу.
Скф 125,16.
Анализ мочи по Нечипоренко норма.
По представленным анализам функция почек сохранена: креатинин, мочевина и СКФ в норме. Анализ мочи по Нечипоренко без патологических изменений. Белок в моче 0,07 г/л не является клинически значимой протеинурией и сам по себе не свидетельствует о заболевании почек.
Незначительное повышение тромбоцитов, относительных лимфоцитов и эозинофилов при нормальных абсолютных показателях не указывает на нефрологическую патологию. Для более точной оценки состояния почек рекомендую дополнительно определить соотношение альбумин/креатинин в утренней порции мочи.