Низкие показатели гемоглобина, ср. объёма тромбоцитов,

Добрый день, подскажите, пожалуйста, насколько критичны низкие показатели гемоглобина, ср. объема тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов. И как скорректировать эти показатели, может быть нужны дополнительные дообследования?

34 года
1 час назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте. Если снижение гемоглобина небольшое, а средний объем тромбоцитов и процент крупных тромбоцитов снижены незначительно, сами по себе эти изменения обычно не представляют серьезной опасности. Гораздо важнее понять причину снижения гемоглобина.
Наиболее частыми причинами являются дефицит железа, хронические кровопотери, реже дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты, хронические воспалительные заболевания.
Снижение MPV и P-LCR при нормальном количестве тромбоцитов обычно не требует лечения и редко имеет самостоятельное клиническое значение. Эти показатели могут временно изменяться после инфекции, на фоне воспаления или из-за особенностей лабораторного анализа.
Для уточнения причины анемии обычно оценивают ферритин, сывороточное железо, насыщение трансферрина железом, витамин В12 и фолиевую кислоту. Дальнейшая коррекция зависит именно от выявленной причины, а не от самих цифр MPV или P-LCR.
Хотелось бы уточнить два момента какой уровень гемоглобина и тромбоцитов по анализу, а также есть ли значения MCV, MCH и ферритина? Эти показатели помогут точнее оценить характер анемии.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полностью результаты анализов.
Нужно видеть показатели общего анализа кроаи. Нередко причинами изменения этих показателей являются измененные ферритин и витамин В12. Коррекция назначается после выявления причины изменений.

Низкий показатель объема тромбоцитов и доля крупных при нормальном количестве тромбоцитов никакой опасности не несет.

Здравствуйте!
Низкие показатели гемоглобина указывают на наличие анемии. Для определения причины рекомендуют сдать кровь на Ферритин, фолиевую кислоту, витамин в12. Изменение ср. объема тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов не имеет диагностического значения без изменения числа тромбоцитов.
Анализы пока не прикрепились.

Елена, здравствуйте!
Снижение гемоглобина говорит о наличии дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️

Елена, здравствуйте!

Для Более детального вопроса прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас результаты анализов и исследования для ознакомления.
Скажите пожалуйста принимаете ли вы какие-либо препараты? Не придерживайтесь ли вы диеты?