Консультация терапевта /

Повышенные лимфоциты — вопрос №1845611

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, на протяжение года сдаю анализы для профилактики,и один показатель всегда высокий -лимфоциты.Я девушка 35 лет.
Лимфоциты 46.7 ( в марте 40.3, в июле 41),нейтрофилы 45,1
Эозинофилы 0.00

Возраст: 35

Хронические болезни: Здорова

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Да , по крови есть признаки вирусной инфекции , если на проятжении длительного времени такая кровь необходимо пройти дообследования и сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как ВЭБ, Цитомегаловирус , Герпес.

Сейчас для общего укрепления организма можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лимфоцитоз в % часто бывает при хронических вирусных инфекциях. Проверяйтесь на них - Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса 1,2 тип, а также вич, гепатиты в и с.
Не болели орви перед сдачами анализов?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет,кажется не болела, но часто температура 37,1
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
субфебрилитет как раз тоже часто при хр.вирусных инфекциях, особенно вот ЦМВ и ВЭБ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях.
Если у вас они повышены в течении длительного периода времени, без клинических признаков респираторной инфекции, рекомендуется обследование на персистирующие вирусные инфекции. Включая вич, вэб, цмв, герпесовирусы, вирусные гепатиты b и с, консультация инфекциониста по результатам анализов.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Повышение не критично, но раз длительное время , то необходимо сдать кровь на хронические инфекции: цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирус.
Терапевт
Говорит о вирусной инфекции
Сдавали анализы на вирусы?
Если нет, рекомендую для начала иммуноглобулин м и g на вирусы герпеса, впч, эмпшейн Барра, цмв
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Елена. У вас абсолютно нормальный анализ крови. Повышение лимфоцитов в % в данном случае не имеет клинического значения и говорит лишь о том, что при встрече с вирусом ваша имунная система работает. Показатель этот может быть длительно повышен и ни о какой патологии это не говорит и никакого дообследования это не требует. Здоровья вам!