Укусил клещ

Вчера укусил клещ, клеща вытащил, убил и выкинул. Был снят примерно через 2-4 часа после укуса, т.к. присосался не сильно. Сегодня (примерно через 24 часа) уже успел принять 3 таблетки йодантипирина и 1 таблетку Юнидокс Салютаб (доксициклин), но есть подозрение, что памятка по которой действую врет. Т.к. на сайтах пишут про однократное применение 200мг доксициклина, а не курса 5-10 дней. Так где же истина и что точно нужно сделать?

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Егор

Здравствуйте! Однократный прием доксициклина используется в зарубежных странах, у нас тоже допустима такая схема. Будет эффективной. 5 дней - тоже правильно.
Если хорошо переносите, то вполне можно соблюдать эти рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

ок. пропью доксициклин по 2 таблетки 2 раза в день - 5 дней.
а что по энцифалиту и йодантипирину?

Здравствуйте!
Рекомендуют при присасывании клеща рассмотреть экстренную профилактику клещевых инфекций, желательно начать ее не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики боррелиоза (данную бактерию чаще всего переносят клещи) применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней.

В случае если регион, где произошло присасывание клеща является эндемичным по клещевому энцефалиту и от данной инфекции ранее не прививались, рекомендуют введение иммуноглобулина в первые 72-96 часов с момента укуса клеща.

В течении 4 недель наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, головная и мышечная боль - рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью.

Подскажите пожалуйста, в каком регионе произошло присасывание клеща?
Проходили ранее вакцинацию от клещевого энцефалита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Не вакцинирован. Нижний Новгород

Сам Нижний Новгород по данным Роспотребнадзора не считается эндемичным в отношении клещевого энцефалита.
Указаны на офиц. сайте эндемичными следующие районы:
Балахнинский, Богородский, Ветлужский, Городецкий,
Д.Константиновский, Кстовский, Лысковский, Сокольский,
Тоншаевский, Уренский, районы, города окружного значения: Бор, Дзержинск, Навашино, Семенов,
Шахунья.
Т.е. в отношении КЭ ничего предпринимать не требуется. В идеале на будущее вакцинироваться, чтобы создать защиту на будущее.
Сейчас показана только профилактика боррелиоза и наблюдение в течении месяца за общим самочувствием.

Здравствуйте!
В таких случаях при отсутствии противопоказаний рекомендуется для профилактики использовать Доксициклин как описано в рекомендациях, например по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.
Дальше просто наблюдают за самочувствием до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

а йодантипирин принимать нужно или нет?

В мире доказательной медицины данное средство не рекомендуется

Здравствуйте. Не беспокойтесь, как правило клещи передают возбудителей при длительном присасывании.
Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотикопрофилактику. Допускается начать в первые 5 дней, оптимальным вариантом считается 72 часа после укуса.

Для профилактики применяется доксициклин 100 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Далее в течении месяца следят за состоянием. Если регион является эндемичным по клещевому энцефалиту нужно обратиться в травмпункт для решения вопроса о применении иммуноглобулина, его введение допустимо в первые 72 часа после укуса.

При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боли в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, сдавать анализы не потребуется.

Здравствуйте!
Тактика зависит от того, какими рекомендациями пользоваться. Нет единственно верной тактики, у разных стран она своя и для неё имеются свои собственные основания, завязанные на определении рисков заражения и на том, насколько серьезно вообще воспринимается боррелиоз,как заболевание.
В РФ риск рассчитывается на основании определения в клеще боррелий. Есть боррелии - есть риск заражения, рекомендуется профилактика, обычно доксициклин 5 дней.
Европейские страны и Китай не назначают профилактику вообще, потому что там основываются на том, что риск в целом низок, а если человек и заболеет, то быстро определят заболевание и назначат лечение, которое очень эффективно на первой стадии болезни.
США оценивает риск по эндемичности района и по длительности присасывания. Если риск по этим критериям есть, то назначается доксициклин 200 мг однократно. Эффективность от такого приема 67-86 % .
Может ли передать клещ боррелии, если сидел менее 24 часов - может, просто риск меньше или практически нулевой. Никто не будет проводить исследования на людях для точных данных. В менее эндемичных районах возможна передача боррелий - возможна. Просто риск меньше.
Ни одна тактика не направлена на полную 100% защиту от боррелиоза. Просто пытаются отобрать людей, кому она больше всего необходима, чтобы все подряд не принимали АБ.
Если действовать по рекомендации РФ, то профилактический курс 5 дней, если только клещ заразный, что не было определено. Если по рекомендациям США, то достаточно однократного приема. А если по рекомендациям европейским/китайским , то можно вообще не проводить профилактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

относительно боррелиоза понял. а по поводу энцефалита?

Зависит от района, где укусил клещ.
Если эндемичный (официальный список эндемичнвх районов обновляется каждые 1-2 года на сайте Роспотребнадзора) , то проводится профилактика иммуноглобулином в течение 3х суток после укуса. Если ранее на введение иммуноглобулина бывали аллергические реакции, анафилактический шок, то как замена может быть рекомендован йодантипирин. Однако он используется только в РФ. Насколько он эффективен сложно сказать. Иммуноглобулин тоже не защищает на 100%, и в США и европейских странах его не используют, ввиду того, что случаев болезни мало, тяжёлых случаев ещё меньше, люди в эндемичных районах (Австрия, германия, Швейцария) хорошо придерживаются вакцинации и им просто не настолько необходим иммуноглобулин, поэтому не стали заморачиваться, плюс не было к тому моменту соответствующих всем правилам исследований по эффективности. Пришли к выводу, что эффективность сомнительна и в принципе отказались от него.
В РФ заболеваемость выше и тяжёлых случаев больше, поэтому решили в рекомендациях сохранить такой подход к профилактике , практики современных исследований в РФ нет, просто пользуются старыми.
Современных исследований по эффективности иммуноглобулина нет и в европейских странах, поэтому они как отказались от него на основании, по-моему одного метаанализа существующих в то время исследований, так больше их и не проводилось.