ВЭБ, ЦМВ, Герпес

Добрый день! Подскажите пожалуйста точный список анализов, хочу провериться на инфекционные заболевания. Пришел в инвитро а там список антител, капсидные, авидные и так далее не разберешся. Напишите пожалуйста точно что сдать, чтобы понять встречался ли с вирусами и болею ли сейчас, активны ли они или нет. Также напишите плиз что сдать по герпесам, какие самые опасные. Чтобы одним разом все анализы.

42 года
5 часов назад·Просмотров: 40·Евгений, Липецк

Здравствуйте, скажите пожалуйста был ли когда нибудь у вас герпес на губах или в других местах? Болели ли ветрянкой?
Все антитела конечно нет смысла сдавать, на наличие иммунитета к вируса мы можем судить по наличию антител класса IgG.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Герпес был и часто на губах. Ветрянкой вроде болел в детстве.

Если герпес был, то смысла на впг сдавать анализ нет, они будут положительные. Про ветрянку тоже самое, назначаем этот анализ если есть сомнения болел или нет.
В цитомегаловирусу антитела IgG нам укажут о наличие иммунитета к нему, к ВЭБ - Anti-VCA IgG (сохраняются пожизненно после заражения).
Если признаков орви нет, то этих анализов достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталия, напишете пожалуйста полный чекап. Если не сложно.

Именно по поводу герпетических вирусов?

1) Вирус простого герпеса (ВПГ) 1 и 2 типов (HSV-1, HSV-2)
· Анализ: Anti-HSV-1, 2 IgG .

2) Вирус Варицелла-Зостер (VZV)
· Анализ: Anti-VZV IgG .

3) Цитомегаловирус (ЦМВ)
· Анализ: Anti-CMV IgG.

4) Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ)
· Антитела IgG к капсидному антигену (VCA) .
· Антитела IgG к ядерному антигену (EBNA).

Здравствуйте! Рутинно здоровому человеку без симптомов сдавать нужно только:
- ИФА крови на ВИЧ (комбинированный тест: антиген + антитела)
-Гепатиты В и С( ИФА крови)
-Сифилис (RW или RPR)
Всё остальное (TORCH, герпесы, ЦМВ, Эпштейна-Барр) — не нужно, если нет жалоб и вы не планируете беременность. У 90% людей IgG положителен это норма, лечение не требуется.
По герпесам, без высыпаний проверка бессмысленна. Если есть сыпь, стандартно рекомендуют сдать ПЦР (соскоб) с очага, а не кровь на антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Петр, добрый день! Все вичи, гепатиты, сифилисы у меня исключены. Я не могу назвать себя здоровым человеком. И хочу знать о себе всё. Напишите список анализов если не сложно на ВЭБ, ЦМВ и герпесы

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях назначают:
-Ифа крови с IgM + IgG (с авидностью) к ВЭБ (VCA, EA, EBNA), ЦМВ, ВПГ-1/2.
-ПЦР (ДНК вируса( качественно :ДНК ВЭБ, ЦМВ, ВПГ-1/2 в крови (или слюне).
- Дополнительно по желанию ВГЧ-6 (ПЦР + IgM и IgG) часто пропускают, но он даёт похожие симптомы.
Главное правило. Если ПЦР отрицательный вирус сейчас не активен, даже при высоких IgG (это просто носительство).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Петр Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Добрый день
Для исключения острых и перенесеных ( хронических) герпесвирусных инфекций сдают : кровь антитела к ЦМВ IgM, G ; антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM
И кровь на впг 1,2 тип IgM и IgG
Хочется добавить , что даже при обнаружении острой формы, при отсутствии жалоб , лечение не проводится
Инфицировано данными вирусами около 85 процентов населения

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для того, чтобы получить такую информацию смотрим: кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG; IgM и G к впг 1,2 типа, вг 6 типа, IgG к варицелла-зостер, пцр крови количество на вэб, цмв, вг6 типа

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
-ИФА: IgG, IgM к ЦМВИ, ВПГ 1,2+ПЦР крови количественный
-ИФА: IgG к капсидному антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ+ПЦР крови к ДНК ВЭБ качественный
-ИФА: IgG к герпесу 6 типа
-ИФА: IgG к варицелле зостер
Подскажите пожалуйста, а что клинически Вас беспокоит?

Здравствуйте!
Смотря какие жалобы.
В целом первично для понимания ситуации рекомендуется сдавать
ИФА крови на антитела класса М и Джи к ВЭБ, ЦМВ и герпес 1,2 типов
Клинический анализ крови с формулой
Дальше по результатам и жалобам

Здравствуйте!
Если вас интересует именно встречались ли вы с герпесами +/- есть ли обострение или острое течение то обычно может быть рекомендован следующий список обследования.
1. Эпштейн Барр :
носительство - ИФА IgG капсидные, ядерные.
Обострение: ИФА IgM + ПЦР ДНК ВЭБ в крови.
2. ЦМВ:
Носительство: ИФА IgG (они одни, нет вариантов, как у ВЭБ)
Обострение: ИФА IgM, ПЦР ДНК в крови.
3. Вирусы простого герпеса 1, 2 типа
Носительство: ИФА IgG впг 1,2. Обострение оценивается по клинике, наличию пузырьков, IgM в этом плане не информативный, поэтому смысла сдавать нет.
4. Ветряная оспа: оценивается в основном иммунитет, есть или нет ИФА IgG varicella zoster. Если отрицательный результат и никогда не болели, то можно пройти вакцинацию.
5. Вирус герпеса 6 типа.
Носительство ИФА IgG впг 6. Обострение: ПЦР ДНК кровь.
*Для уточнения : не каждое обострение требует лечения.