Риск заразиться вич
Курьер принес пакет, на ручках были капли крови, в этот момент ела, и после того как потрогала ручки в рот грязными руками положила пищу, потом увидела, что ручки пакеты были грязные, можно ли так заразиться вич
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Здравствуйте ! Даже если кровь была свежая ?
Вич так просто не заразиться
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно с полной уверенностью сказать, что риск заражения ВИЧ-инфекцией можно полностью исключить.
Вирус крайне быстро погибает в окружающей среде, а так же для заражения необходим контакт кровь в кровь, чего в вашем случае не было.
Здравствуйте! Даже если кровь на ручках пакета была свежой ?
Вирус не живет больше минуты в окружающей среде, поэтому да, даже если кровь была свежей риска нет.
Здравствуйте!
ВИЧ вне организма очень быстро погибает, в подобных ситуациях данной инфекцией нельзя заразиться.
Риск возможен только при контакте свежей крови с кровоточащей раной.
Причем необходим обильный обмен биологическими жидкостями, такие как трение или втирание.
Повода для переживаний нет, ничего предпринимать дополнительно не требуется.
Здравствуйте, а если кровь на пакете была свежей ?
То она должна в большом количестве попасть в ранку, только так можно заразиться.
Через ЖКТ ВИЧ не заражаются, у него механизм передачи парентеральный, т.е. кровь -кровь.
Извините , а в большом количестве это сколько ?
Здравствуйте. ВИЧ не передается через предметы или продукты питания. Вирус свечи во внешней среде сразу погибает, заразиться через грязные руки невозможно. В описанной ситуации риска по ВИЧ и другим опасным инфекциям – нет. Профилактика не показана