Риск заразиться вич

Курьер принес пакет, на ручках были капли крови, в этот момент ела, и после того как потрогала ручки в рот грязными руками положила пищу, потом увидела, что ручки пакеты были грязные, можно ли так заразиться вич

37 лет
2 Августа ·Просмотров: 101·Наташа

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Даже если кровь была свежая ?

Вич так просто не заразиться

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно с полной уверенностью сказать, что риск заражения ВИЧ-инфекцией можно полностью исключить.
Вирус крайне быстро погибает в окружающей среде, а так же для заражения необходим контакт кровь в кровь, чего в вашем случае не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Даже если кровь на ручках пакета была свежой ?

Вирус не живет больше минуты в окружающей среде, поэтому да, даже если кровь была свежей риска нет.

Здравствуйте!
ВИЧ вне организма очень быстро погибает, в подобных ситуациях данной инфекцией нельзя заразиться.
Риск возможен только при контакте свежей крови с кровоточащей раной.
Причем необходим обильный обмен биологическими жидкостями, такие как трение или втирание.
Повода для переживаний нет, ничего предпринимать дополнительно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а если кровь на пакете была свежей ?

То она должна в большом количестве попасть в ранку, только так можно заразиться.
Через ЖКТ ВИЧ не заражаются, у него механизм передачи парентеральный, т.е. кровь -кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , а в большом количестве это сколько ?

Здравствуйте!
Минимальное количество крови должно быть от 0,1 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте. ВИЧ не передается через предметы или продукты питания. Вирус свечи во внешней среде сразу погибает, заразиться через грязные руки невозможно. В описанной ситуации риска по ВИЧ и другим опасным инфекциям – нет. Профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте . Данная ситуация не представляет опасности по ВИЧ. Этим вирусом не так просто заразиться, основные пути: половой и через кровь (внутривенное введение зараженной крови непосредственно в магистральные сосуды; наличие обширных кровоточащих ран у вас и зараженного человека). При попадании вируса в желудок, он погибает под действием кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.