Здравствуйте , скажите пожалуйста страшно ли это по анализам , прикреплю анализ. Делали узи всё хорошо
Ребёнку 10 лет анализы прикреплю , скажите пожалуйста страшно ли это . Назначили нам препарат на полтоа мес эутирокс 25 мл. Узи делали всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Рост средний, вес соответствует ожирению 1 степени.
Общий объем щитовидной железы 6,54 см^3, норма объема рассчитывается у детей по площади поверхности тела (ППТ). У вашего ребенка ППТ = 1,30, норма общего объема щ/ж до 7,6 см^3. Увеличения нет. По структуре без патологии.
Гормоны щ/ж: незначительно повышение ТТГ до 6,0 обычно не требует назначение левотироксина. Это может быть связано с дефицитом йода, витамина Д3.
Скажете, ребенок не болел перед сдачей крови? Крови сдавали утром натощак?
Напишите примерный рацион питания на 2-3 дня.
Мы пили йодомарин 2 мес и пересдали, там в анализах указаны числа. Рацион питания утром бутерброд или каша с чаем, обед суп или борщ , ужит второе тоесть это либо картошка с сосиской , либо макароны с мяском. Ну в течении дня может мороженое ,конфету
Сдавали кровь утром натощяк, ребёнок не болел
Спасибо за уточнение.
За таким уровнем ТТГ можно понаблюдать, пересдать кровь еще через 6-8 нед и в случае нарастания уже начать прием левотироксина.
Из питания лучше убрать такие продукты как колбаса, сосиски, а так же добавить в рацион больше овощей.
Пример как выглядит тарелка для одного приема пищи (обычно обеда или ужина):
1/2 тарелки (50%) - овощи и зелень: Это источник клетчатки, витаминов и антиоксидантов. Старайтесь использовать разные цвета (зеленый, красный, оранжевый). Подойдут огурцы, помидоры, брокколи, листовой салат, кабачки, цветная капуста, перец. Картофель сюда не входит - он считается крахмалом.
1/4 тарелки (25%) - белок: Дает чувство сытости и строительный материал для мышц. Это нежирное мясо (курица, индейка), рыба, морепродукты, яйца, бобовые (фасоль, нут, чечевица), тофу или нежирный творог.
1/4 тарелки (25%) - сложные углеводы: Поставщик энергии. Выбирайте цельнозерновые продукты: гречка, бурый рис, киноа, овсянка, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, батат, бобовые (если не использовали их как белок).
А нам назначили его, это уже после наблюдения двух мес, мы сдали кровь нам назначали йодомарин на 2 мес потом пересдали, и вот назначили этот препарат . Сказали что через полтора месяца опять пересдавать
Скажите пожалуйста это на что то влияет? Это не опасно для ребёнка ? Вот эти анализы её ❤️
Такое незначительно повышение не оказывает сильного влияния на организм.
Лечение левотироксином назначается при стабильно высоком уровне ТТГ более 10
За подобным анализом можно еще понаблюдать.
Йодомарин в дозировке 100 мкг можно продолжить, а так же при приготовлении пищи использовать йодированную соль.
А вот там в анализах есть мы в первый раз сдавали ТТГ был 4,3 нам назначали йодомарин два месяца , после мы сдали ТТГ стал 6, это йодомарин так повлиял? Так должно быть
Нет
Йодомарин не повышает ТТГ
Принятый ответ
Добрый вечер!
Площадь поверхности тела = 1,36м2 ( на данный рост и вес)
Максимальный объём ЩЖ для девочек с такой ППТ = 8,4
У Вас объём не превышает.
Антитела отрицательные - значит аутоиммунный процесс в щитовидной железе исключён.
Терапию левотироксином назначают только в том случае, если ТТГ выше 5-6 (стабильно) + есть увеличение ЩЖ ( у вас этого нет) + есть жалобы на самочувствие.
Либо если было однократное повышение ТТГ до 10 и выше.
Сейчас данное состояние можно просто наблюдать и пересдать ТТГ и Т4св через 3 мес.
Сейчас Вы можете пропить йодомарин в дозе 150мкг ежедневно, каждый день. Курс 3 мес. Сразу после отмены сдать анализы.
ТТГ очень чувствительный показатель. Он может быть повышен и из-за избытка веса, и может быть ребёнок перенёс латентно инфекцию.
На фоне стресса, на фоне дефицита йода.
Параллельно можно сдать бх крови на ферритин и исключить латентный дефицит железа, так как дефицит железа и йода всегда "ходят" рядом друг с другом.
Эутирокс принимать не нужно.
Важную роль в благополучии ЩЖ играет вес. Поэтому нужно будет скорректировать режим питания:
- добавить йодированную соль в питании + продукты богатые йодом: рыба, морепродукты, яйца, молочные продукты, можно чипсы нори, зелень, хурма, инжир, курага
- убрать фастфуд, жирное, жареное
- под запретом любые цветные напитки. Можно только воду или молоко
- овощи в каждый приём пищи
- фрукты 5 порций в день (1 порция - это то, что помещается в ладошку ребёнка).
Увеличить потребление белка - так как он даёт сытость.
Быстрые углеводы заменить на длинные ( гречка, чечевица, нут- он хорошо заменяет чипсы, если его запечь в духовке, макароны из твёрдых сортов).
Обязательно нужна физическая активность.
Это должна быть кардионагрузка ( не менее 3х раз в неделю по 1 часу) + в остальные дни средняя физическая активность: ЛФК, быстрая ходьба, велосипед, бассейн и тп.
У ребёнка температура тела 35.5 всегда, при этом она активна хорошо себя чувствует. Поправилась она за три года, как пошла в школу , может это режим еды на нее повлиял.
Ребёнок постоянно в движении бегает прыгает
Ребёнок пила йодомарин 100мл два мес потом пересдали, там в анализах в верху указаны показатели до йодомарина и после
Исключали ли дефицит железа? Проверяли ли надпочечники?
В целом такая Т может быть индивидуальной особенностью.
В школе скорее всего 3 раза урок физ.к-ры. Этого не всегда достаточно.
Для похудения нужны системные занятия.
Повышение ТТГ могло быть дефектом лаборатории. Лучше через месяц пересдать ТТГ и Т4св.
Раз йод уже принимали 2 месяца, моно принимать ещё 1 мес и этого будет достаточно.
Эутирокс , его не буду значит давать?? Зачем она его назначила тогда ... Остаёмся на йодомарине мес ещё и пересдаем анализы
Да, все верно.
Очень часто врачи назначают эутирокс сразу, как только видят повышение ттг впервые.
Но это ошибочно. Так делать не нужно.
Дефицит железа не проверяли, и надпочечники тоже . Как проверить надпочечники. Я могу сама сдать эти анализы без направления эндокринолога? Потому что она нас не посылает , мы сдали эти анализы , которые я прикрепила, нам сделали назначения и всё
Да, конечно можно. В любой лаборатории.
1) ОАК + бх крови на ферритин
2) кортизол, калий, натрий.
По этим анализам будет видно надпочечники, да?
Скажите пожалуйста , вы не принимаете онлайн
Да, будет видно. Кортизол - главный гормон надпочечников. Принимаю (на этом сайте тоже)
Вследующий раз нужно будет сдать кровь то что мы сдавали по гармонам и плюс вот это что вы сейчас прислали, да?
Скажите пожалуйста ещё , нужно ждать полтора месяца , придерживаться питания, активный обр жизни, пить йодомарин. Потом пересдать, очень переживаю не затяну я с тем если что то есть надпочечники или ферритин
Ферритин, кортизол Вы можете сдать сейчас.
ТТГ, Т4св через месяц, как завершите йодомарин.
Опасного ничего на данный момент нет.
ЩЖ функционирует нормально. Она не увеличена.
Просто прям на данный момент я не могу её повезти, мы живем в деревне . Муж на работе далеко , приедет в конце месяца . Но ни чего что я в конце месяца сдам на ферритин и т.д. Или это нужно сделать быстрее ?
Как к вам можно будет записаться на приём , после как получим анализы , здесь тоже как то
Для удобства можно взять консультацию здесь. Либо можно записаться в медицинский центр, который указан в профиле.
Хорошо , скажите пожалуйста пл по поводу анализов , это терпит мес или нужно сделать быстрее
Терпит. Эти анализы можно сдать планово.
Это дифференциальная диагностика пониженной температуры.
Нам планово никогда не назначали эти анализы
Планово означает - не срочно.
В поликлинике такие анализы назначают крайне редко.
Аа поняла , спасибо большое 💚
Скажите пожалуйста про надпочечники , теперь переживаю 😢 это выявляют только по определённому анализу? Так если бы было доктора не выявили бы
Грозных заболеваний у ребёнка нет. Если бы они были, Вы бы уже о них знали.
Т-35.5 встречается не так часто. Нужно доказать, что это вариант нормы для данного ребёнка. А значит нужно исключить причины, которые могут приводить к гипотериии.
Эндокринные:
1) щитовидная железа (гипотиреоз)
2) надпочечники (недостаточная выработка кортизола
3) дефицит железа
Это как то ещё проявляется ?(надпочечники )
Просто может мы поэтому и не знаем , анализ на него мы и не сдавали
Да, но проявления уже были бы явными.
В данном случае просто нужно исключить низкий кортизол, который может быть причиной низкой температуры
То что вес прибавила и температура это не проявление ?
Вы извините пожалуйста , достала вас уже. Просто очень переживаю , не Дай Бог это из-за этого 😢
Вес прибавила потому что мало двигается+нужно наладить питание)
Т - это с большей долей вероятности особенность терморегуляции
Спасибо вам большое ❤️
Обязательно при возможности сдадим анализы все. Двигается она не мало играет бегает, но сейчас очень жарко держу в доме, а вечером бегает катается на велосипеде
Тут важен вид активности.
Бег, прыжки - этого не всегда достаточно.
Важна кардионагрузка.
Например, если долго ходить - человек не похудеет. А если пройти короткий промежуток, но быстро, то похудеет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному объявлению:
- ттг чуть выше нормы
- ат в норме
- по узи нет увеличения щитовидной железы
В данной ситуации гормон не назначается, тут вероятно идет йоддефицитное состояние, в данной ситуации пропить йодомарин 150 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, затем пересдать ттг, т4 св, и дальше решать тактику наблюдения.
Рост хороший, по весу избыток.
Ттг так же сошёл повышаться после болезни, стресса, при избытке веса и другом.
Как кушает, можете написать рацион дня за пару дней?
Как активничает?
Стресс был, не болел перед сдачей?
Кушает нормально утром бутерброд чай, либо каша, обед жидкое суп борщ, ужин что то второе каша макароны картофель , с мясом или катлетой или сосиской.
Активность в норме, днём сейчас в доме держу жарко , вечером гуляет бегает , катается на велосипеде . Не болела перед сдачей , стресса тоже не было
Мы обратились вообще к эндокринологу по поводу температуры , у неё температура 35.5 . При этом она активна как обычно
Мы сдали анализы пропили два месяца йодомарин потом пересдали там указано в углу числа и результаты . Нам сказали что йодомарин не справился и нужно пропить эутирокс , я переживаю нужно его пить, или нет ..?
В настоящий момент показаний для принятия эутирокса нет.
Он принимается если ттг от 10 и выше, если есть увеличение щитовидной железы на 30% и более, если есть жалобы характерные.
У вас на данный момент нет ничего.
Повышение ттг так же может быть связано с дефицитом вит д и Ферритина, лучше их досдать .
А температура 35.5?
Скажите пожалуйста нам вот сказали ,что надпочечники нужно ещё проверить, я теперь очень переживаю вдруг это.
Там что написано жалобы быстрая утомляемость, слабость . Это не правда мы не говорили об этом доктору, мы пришли из-за того что температура 35.5 нас педиатр послала на консультацию к эндокринологу
А температуру измеряли другими градусниками?
Как измеряли и когда?
Вообще данных сейчас за патологию надпочечников у вас нет.
Ртутным градусником под подмышку в разное время ,
А какие бывают потологии?
Их видно по этим анализам ?
Ребенок был не спотевшим?
Вспотевшая
Скажите пожалуйста , надпочечники какие бывают потологии и могут видны быть в этих анализах
Ну она всегда прохладная
Вообще низкая температура может быть индивидуальной особенностью . Либо если подмышка влажная , тут лучше обтереть ее.
По ферритину и вит д , мы увидим дефициты.
Если брать надпочечники, то можно сдать кортизол, актг, натрий , калий, по ним мы увидим , есть ли отклонения в работе надпочечников
Можете написать пожалуйста какие анализы нужно сдать, как правельно.
И вот мы неделю назад сдавали кровь , можно опять сдавать или подождать нужно , какое то время
Только по анализу крови можно узнать отклонение в работе надпочечников? Так симптомов ни каких ?
надпочечники, то можно сдать кортизол, актг, натрий , калий.
Да, по данным анализам мы поймем работу надпочечников.