Образование в молочной железе

Здравствуйте! Я на згт, были удалены яичники 2017г После было эко, 2018 родилась дочь Во время беременности, была обнаружена фиброаденома, была пункция, подтвердилось После родов и кормления грудью 1,5 года, я удалила ее методом ВАБ. В 21 году на узи у меня снова на этом же месте обнаружили вероятнее всего фа, хотя предполагали жировую дольку, рубец. Периодически эту фа не видели ни на узи ни на маммографии в этом году в марте, ставили диагноз диффузная фкм. И вот на очередной узи увидели образование в 1см, врач маммолг- онколог сказал наблюдаем 3 мес (birads3), в этот же день, я поняла сделала МРТ с контрастом, на основании заключение МРТ, провела трепан биопсию. ФА подтвердилась, хотя по результатам МРТ было страшно. Доктора, подскажите: Терпит ли удаление фа 1-2 мес И можно ли продолжать прием ЗГТ

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 23·Алсу

Здравствуйте! Да, ситуация с удалением плановая, поэтому удаление через 1-2 месяца это не критичные сроки. Современные данные не показывают прямой связи между приёмом заместительной гормональной терапии и ростом простых фиброаденом. У женщин с удалёнными яичниками ЗГТ выполняет критически важную роль, защищает от ранней менопаузы, остеопороза и сердечно-сосудистых рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз на фоне приема ЗГТ, фа дала рост, она гормонозависимая опухоль .

На фоне не значит в следствие

Современные клинические исследования не показывают прямой взаимосвязи на рост фиброаденом при приеме ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Я отменила сразу. После как на узи нашли фа( пачка уже заканчивалась), теперь незнаю что делать .
Гинеколог говорит, только после как разрешит маммолог, кому она отправляет не попасть.
А что вы скажете по поводу МРТ заключения и заключения трепан-биопсии?!

Опухоль двухфазная, из-за чего выглядит не совсем типично для фиброаденомы, поэтому по МРТ ставят повышенный риск 4 категории, но материал взят в хорошем объеме на биопсии, столбики длинные, атипия не выявлена, поэтому на данном этапе все говорит в пользу доброкачественности образования, окончательный диагноз будет после удаления и послеоперационного гистологического исследования

Здравствуйте

Прикрепите 2 страницу протокола из Центра здоровья детей (3ий прикрепленный файл). Прикрепите протокол УЗИ от 21 г, где впервые описано образование справа. Какая была динамика, росло ли образование?