Образование в молочной железе
Здравствуйте! Я на згт, были удалены яичники 2017г После было эко, 2018 родилась дочь Во время беременности, была обнаружена фиброаденома, была пункция, подтвердилось После родов и кормления грудью 1,5 года, я удалила ее методом ВАБ. В 21 году на узи у меня снова на этом же месте обнаружили вероятнее всего фа, хотя предполагали жировую дольку, рубец. Периодически эту фа не видели ни на узи ни на маммографии в этом году в марте, ставили диагноз диффузная фкм. И вот на очередной узи увидели образование в 1см, врач маммолг- онколог сказал наблюдаем 3 мес (birads3), в этот же день, я поняла сделала МРТ с контрастом, на основании заключение МРТ, провела трепан биопсию. ФА подтвердилась, хотя по результатам МРТ было страшно. Доктора, подскажите: Терпит ли удаление фа 1-2 мес И можно ли продолжать прием ЗГТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, ситуация с удалением плановая, поэтому удаление через 1-2 месяца это не критичные сроки. Современные данные не показывают прямой связи между приёмом заместительной гормональной терапии и ростом простых фиброаденом. У женщин с удалёнными яичниками ЗГТ выполняет критически важную роль, защищает от ранней менопаузы, остеопороза и сердечно-сосудистых рисков.
Как раз на фоне приема ЗГТ, фа дала рост, она гормонозависимая опухоль .
На фоне не значит в следствие
Современные клинические исследования не показывают прямой взаимосвязи на рост фиброаденом при приеме ЗГТ
Спасибо большое! Я отменила сразу. После как на узи нашли фа( пачка уже заканчивалась), теперь незнаю что делать .
Гинеколог говорит, только после как разрешит маммолог, кому она отправляет не попасть.
А что вы скажете по поводу МРТ заключения и заключения трепан-биопсии?!
Опухоль двухфазная, из-за чего выглядит не совсем типично для фиброаденомы, поэтому по МРТ ставят повышенный риск 4 категории, но материал взят в хорошем объеме на биопсии, столбики длинные, атипия не выявлена, поэтому на данном этапе все говорит в пользу доброкачественности образования, окончательный диагноз будет после удаления и послеоперационного гистологического исследования
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите 2 страницу протокола из Центра здоровья детей (3ий прикрепленный файл). Прикрепите протокол УЗИ от 21 г, где впервые описано образование справа. Какая была динамика, росло ли образование?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с данными исследований обширной историей вопроса.
Удаление фиброаденомы терпит и 2 и 3 месяца , но нужно не забывать об обязательном выполнении этой процедуры.
По поводу заместительной гормональной терапии. Молочные железы органы гормонально зависимые, следовательно изменения в них происходят из-за влияние женских половых гормонов. Учитывая вновь возникающие изменения следовало бы рассмотреть вопрос об отмене данного вида препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алсу, конечно, поводов для экстренного удаления по представленным данным нет. Трепан-биопсия подтвердила доброкачественную фиброаденому БЕЗ признаков атипии, а именно гистология является окончательным методом диагностики в такой ситуации. Поэтому перенос удаления на 1–2 месяца допустим. Продолжать ЗГТ можно. Доброкачественная фиброаденома не является противопоказанием. К тому же, в вашем случае ЗГТ назначена по объективным показаниям после удаления яичников, и оснований отменять ее из-за подтвержденной фиброаденомы нет. После удаления достаточно дальнейшего планового наблюдения у лечащего маммолога и прохождения УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алсу. У вас подтвержденная фиброаденома без признаков атипии, а гистология это окончательный диагноз. Поэтому удаление через 1-2 месяца абсолютно допустимо!
Фиброаденома не является противопоказанием к приему ЗГТ, тем более что она назначена вам по объективным причинам после удаления яичников. Современные исследования не подтверждают прямой связи между ЗГТ и ростом фиброаденом.
МРТ поставила BI-RADS 4 из-за не совсем типичного вида опухоли, но биопсия развеяла сомнения. После удаления продолжайте плановое наблюдение у маммолога.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич