Образование в правой молочной железе
Добрый день! Беспокоит вопрос образование в м/ж справа. С 2021 г., было найдено образование в левой м/ж, в апреле 2026 года., было удалено, диагноз-фиброаденома. Операция была назначена,так как образование подросло. Через два месяца после иссечения, на контрольном послеоперационном узи 25.06.26г., и/ж обнаруживают образование,но уже в правой м/ж. Делаю повтор узи м/ж 1.08.26г., у другого специалиста также подтверждает образование в правой м/ж, с пояснением,что не ровный контур и оно плотное. УЗИ прохожу регулярно,слежу за женским здоровьем. Проконсультируйте пожалуйста, что за образование по Вашему мнению. Может для более точного диагноза пройти мрт? Есть ли повод забеспокоиться?
Здравствуйте
Прикреплено УЗИ от 02.26 г. В нем описано образование слева, которое требует дообследования в рамках онкодиспансера, решения вопроса назначения корбиопсии с гистологическим исследованием. На данном этапе надо по согласованию с врачом маммологом повторить УЗИ в динамике строго у того же врача УЗИ, пройти маммографию, далее если сохраняется категория birads4, как написала вше обратиться в онкодиспансер на дообследование.
МРТ молочных желез с контрастом в полной мере не прояснит ситуацию, но может быть назначено маммологом по показаниям.
Светлана, здравствуйте!
Да,слева было удалено образование в апреле 2026 года.
УЗИ о котором вы поясняет это до операции.
На сегодняшний день образование выявили в правой молочной железе. УЗИ приложены от 25.06.26 и повторное узи от 1.08.26
Не все файлы система загрузила,к сожалению!
Светлана Александровна!
Файлы загружены все.
Оксана, здравствуйте!
Новое образование в правой молочной железе имеет признаки доброкачественности.
Размер маленький, сейчас достоверно понять природу невозможно, это может быть киста с густым содержимым или фиброаденома.
Вероятность злокачественности менее 2%.
С образованием никаких действий сейчас не нужно, необходимо тоже наблюдение с контролем УЗИ через 3 месяца.
Если увеличится в размере и будет более 1.0см, то потребуется морфологическая верификация путем трепан-биопсии с гистологическим исследованием.
Светлана Александровна ,здравствуйте!
Мне не ясно,вроде постоянно делаю узи м/ж, ранее,если просматривать узи то в правой молочной железе не было ни каких изменений. Только одну операцию провели и тут же на узи образование новое...
Онкология может так быстро проявляться?
Оксана, здравствуйте.
По данным УЗИ от 1 августа описано доброкачественное образование в молочной железе. При размерах кист менее 10 мм показано наблюдение в динамике в виде маммографии и УЗИ молочных желез в плановом порядке на 5-12 день цикла.
С целью профилактики кист рекомендовано принимать лекарственный препарат, содержащий индол-3-карбинол (например, ИндинолФорто курсом не менее 3 месяцев).
Здравствуйте, образование на сегодняшний день относят к Бирадс 3 категории, что говорит о его доброкачественном характере. Биопсии такие образования подлежат от 1 см, в вашем случае пока только динамическое наблюдение. Если не будет расти, то и трогать его не нужно. Если будет, то показано проведение биопсии.
Алена Георгиевна,здравствуйте!
Как понять "природу" образования киста или фиброаденома?
Киста же не проходит самостоятельно,как и фиброаденома.
Только с помощью пункции, но на размере до 1 см тактика при обоих образованиях не меняется - их наблюдают, поэтому смысла в биопсии нет, так как они оба доброкачественные. Когда больше 1 см, тогда вопрос об удалении фиброаденомы уже рассматривают, и тогда проводят биопсию.
Постоянно провожу обследования в виде узи м/ж, буквально в апреле ни чего не было обнаружено....
Онкология так может себя проявлять? Быстро?
Три месяца достаточный срок для появления любого образования, доброкачественных в том числе, подозрений на онкологию у вас нет по обследованию