Обезыствление в стенках брюшного отдела аорты

Добрый день. По кт органов брюшной полости с контрастом выявлены мелкие обезыствления в стенках брюшного отдела аорты. Мой терапевт сказал, что всё нормально. Так ли это? Кт делала, потому что по УЗИ было какое то образование на селезёнке, по кт не подтвердилось.

Гастрит, рефлюкс эзофагит, мастопатия, аденомиоз
37 лет

Здравствуйте
Необходимо оценить показатели липидограммы.

Здравствуйте! Какие анализы крови есть? Данные кт прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Прикрепила кт и анализы крови (делала когда болела ОРВИ). Сейчас анализов крови не сдавала

По общему анализу крови все в норме. Ферритин низкий, показан прием препаратов железа.
Начните прием: Ферлатум или тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 мем, затем контроль ОАК и ферритина.
Уровень витамина Д снижен. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
По поводу кальцинатов в сосудах, надо дополнительно сдать анализы крови - липидный профиль, общий кальций, ионизированный кальций, фосфор, паратгормон, кальцитонин, мочевую кислоту, мочевину, креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, мочевину, креатинин сдавала перед кт, в норме. Анализ прикрепила дополнительно

Хорошо, показатели в норме.
Остальные сдайте анализы для исключения дислипидемии и нарушения кальциево-фосфорного обмена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте, прикрепите результат Кт , пожалуйста ? липидограмму делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте. Прикрепила. Нет, липидограмму не делала

Здравствуйте
Проложите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

По результатам есть скрытый дефицит железа ( т. к ферритин снижен, а норме 30 в идеале равен массе тела) необходимо начать приём препаратов железа : Ферум лек 100 мг по 1 *2 в день 1-2 месяца

Принятый ответ

Признаки обызвествления аорты: это вероятнее бляшки, которые образовались на фоне повышенного хс. Это не страшно, за этим необходимо следить. Так же необходимо сделать УЗИ брюшного отдела аорты с доплером( чтобы оценить есть ли нарушения кровотока)
Необходимо сдать кровь на ХС и его фракции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо, поняла

Здравствуйте, рост и вес? Липидный профиль сдавали?
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо. Проблемы с ЖКТ есть, и сорбифер я не могу пить. Про эти проблемы я знаю. Я спросила про обезыствления в брюшном отделе аорты. Что это? Что с этим делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Яковлевна, рост 168, вес 67.нет, липидограмму я не сдавала

Принятый ответ

Я отвечаю по всему анализу.

Липидный профиль проверяйте, бывает, что на месте как раз "пропитки" сосудистой стенки избытком холестерина - потом откладывается кальций, и видны такие участки обызвествления.
И проверяйте витамин Д, нет ли его дефицита (кальций поэтому может откладываться в стенках сосудов).
Катастрофичного ничего нет, нужно понять свой метаболизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое!

Принятый ответ

При повышении холестерина и при нарушении липидного обмена происходит отложение кальция на сосудах ( это и есть участки обезыствления ) . Необходим контроль липидограммы ( Лпнп, лпвп , индекс атерогенности , триглицериды ) , кальций общий , кальций ионизированный , фосфор ) + узи брюшного отдела аорты с допплером ( оценить кровоток ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо