Кашель, одышка
Здравствуйте, у мамы с мая 2026 года начался сильный кашель со свистящими хрипами, одышка . Был прием у пульмонолога , назначены ингаляции 2 мл физ раствора, +1дексаметазона +2 флуимуцил с аб , сальбутамол аэрозоль, табл лоратадин- в обед 1 раз в день Ингаляции 2 раза в день беродуал 15 кап на 3 физ раствора , через 15 минут пульмикорт 0,5 на 3 физ раствора. Облегчение не наступило, был прием у терапевта и назначено: ингаляции беродуал 0,2 и дексаметазон 0,1, флуимуцил 600 мг в таб , амброксол 1т 3 р день, осельтамивир 75 мг 2 раза в день. При сухом кашле омнитус по 2 т 3-4 раза в день. До настоящего момента облегчение было кратковременным, полного выздоровления не наступило. В ноябре 2025 года наступил первый эпизод заболеваемости, так же были посещены терапевт и был кратковременный положительный эффект в итоге в феврале 2026 года была госпитализация и кислородотерапия. Сданы доп анализы по назначению пульмонолога . К сожалению проживаем в отдаленном районе от городской местности и посетить очно других специалистов не получается
Здравствуйте. По прикрепленной спирометрии и жалобам картина похожа на хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) или начало Бронхиальной астмы.
Для лечения в подобных случаях рекомендуют дозированные ингаляторы в постоянном режиме 2 раза в день, например Тримбоу 100\6\10 мкг или Брезтри Аэросфера 160\5\7,2 мкг по 2 вдоха утром и вечером.
Здравствуйте, то есть лечение которое проводилось не дало эффекта из -за того, что это ХОБЛ либо бронзиальная астма?
Кратковременный эффект обусловлен слишком коротким воздействием лекарственных препаратов.
Дозированные ингаляторы назначают более длительно, минимальный срок 3-6 месяцев с контрольной спирометрией в динамике.
Скажите пожалуйста, дополнительно какие обследования и анализы нужно сдать для подтверждения диагноза ?
А после приема препарата возможна положительная динамика ?
Так как общий ИГЕ низкий, аллергия маловероятна. Желательно повторное проведение спирометрии с бронхолитической пробой (так как прикрепленная за май 2026 г. устарела), а также КТ органов грудной клетки для исключения бронхоэктазов, эмфиземы легких, пневмофиброза.
Да, конечно. Хрипы в груди, одышка на фоне лечения должны пройти.