Прием достинекса. Комки в груди

Три дня назад выпила последнею 1/2 таблетки достинекса для подавления лактации, молока стало меньше, все дни сцеживалась до облегчения , но сейчас в грудях комки, и не проходят, раньше такое было ( во время кормления) но я просто сцеживала грудь до суха и все проходило, сейчас не сцеживаюсь до суха что бы не провоцировать увеличение лактации и тем самым не могу расцедить комки в груди. Делаю лимфодренажный массаж, прикладываю холод , мажу траумель и гепариновой. Грудь не болит, не красная,комок может побаливать не много после массажа или сцеживание. Если бы комкков не было то уже можно было бы и не сцеживать, но переживаю, что может возникнуть воспаление. Что делать в таком случае ?

МКБ
25 лет
9 Июня ·Просмотров: 544·Лера

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, пожалуйста, комки прощупываются с обеих сторон? Плотные ,болезненные ? Или мягкие? Имеется ли озноб, недомогание,повышение температуры тела?
Развитие очагов лактостаза частое явление на фоне завершении ГВ, в таких случаях рекомендуется продолжать подсцеживать до чувства облегчения несколько раз в сутки, можно под теплым душем, прикладывать после холод локально на минут 15, местно наносить препараты группы НПВС (Дикоофенак, Долгит) активные разминания и массажи не рекомендуются, кроме мягкого лимфодренажного. Далее наблюдение за клинической картиной 24-72 часа, при появлении признаков воспаления : Боль,покраснение кожи , нарастание отека, иногда - повышение температуры тела и озноб необходимо показаться очно специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Комки в двух грудях снизу от соска. Комки плотноватые,но нет не боли ничего. Температуры тоже нет. Сейчас сцеживаю каждую грудь примерно каждые 3 часа по 3-4 минуты молокоотсосом. Просто не уверенна что они пройдут ,уже 3 дня они

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я буду тепло прикладывать к груди, не спровоцирует ли это приток молока? Мне консультант по гв сказала ограничить теплое питье и теплый душ

Тепло для расслабления протоков и лучшего сцеживания рекомендуется при наличии лактостаза. При отсутствии признаков воспаления рекомендации сохраняются прежними, сцеживание можно сократить до 3-4 в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо буду пробовать ,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уплотнения в молочной железе на этапе подавления лактации представляют собой железистые доли с явлениями отека. Слишком сильные мануальные манипуляции в виде массажа могут только оттягивать разрешение ситуации.

В подобном случае необходимо продолжить подцеживание до облегчения, полностью убрав массаж. На кожу молочных желез можно наносить крем с НПВП (диклофенак, аэртал) 3-4 раза в сутки до полного разрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опираясь на ваше описание, ситуация выглядит как классический лактостаз на фоне медикаментозного подавления лактации.

Ваша тактика «не сцеживаться до суха»абсолютно верна. Полное опорожнение это сигнал организму производить новое молоко, что сведет на нет действие Достинекса.

Сейчас ваша главная задача не убрать молоко полностью, а эвакуировать его ровно настолько, чтобы исчезли уплотнения, но не стимулировать новую выработку.

Пересмотрите технику сцеживания.
За 5–10 минут до попытки убрать комок приложите к этому участку что-то умеренно теплое (не горячее!). Например, пеленку, проглаженную утюгом, или примите теплый душ, направляя струи воды на область уплотнения. Это помогает протокам расшириться. Целенаправленное сцеживание, ваша цель не вся грудь, а конкретный комок. Во время сцеживания (руками или молокоотсосом) очень мягко, без усилий, надавливайте пальцами на уплотнение по направлению к соску, как бы «выдавливая» пробку. Представьте, что вы помогаете густому молоку продвинуться по протоку. Сразу после того, как комок стал мягче или исчез, приложите холодный компресс (завернутый в ткань пакет со льдом или охлажденный гелевый пакет) на 10–15 минут. Это уменьшит отек тканей и приток крови, не давая новой порции молока быстро заполнить проток.

Траумель и гепариновая мазь — это препараты с противовоспалительным и противоотечным действием. Они работают с мягкими тканями, снимая отек, но не «рассасывают» само сгустившееся молоко в протоке. Их применение оправдано, но они являются вспомогательным, а не основным методом. Наносите их легкими движениями, не втирая агрессивно, чтобы не травмировать и без того напряженные ткани.

Принятый ответ

Лера, здравствуйте!
Вы все правильно делаете, появление комочков довольно частое явление после таблетированного завершения грудного вскармливания.
Пугаться их не нужно.
Массаж делаем только мягкий и поверхностный, чтобы не травмировать ткани еще больше и не вызвать отек.
Сцеживать грудь до облегчения, слегла, при чувстве распирания.
Мазь траумель наносить тонким слоем с противовоспалительной и противоотечной целью.
"Комочки" постепенно разрешатся через 3-5 дней. К концу первой недели Вы должны почувствовать облегчение.
Восстановление молочных желез будет происходить несколько месяцев. Капельки молока могут появляться до 3х лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы всё делаете правильно: сцеживание строго до облегчения единственный верный способ завершить лактацию без рецидивов.
Плотные комки в груди - это нормальное явление, вызванное отеком тканей и скоплением остаточного молока в дольках, а не истинный застой, требующий агрессивного расцеживания.
В таких случаях обычно рекомендуют прием НПВС, например, Ибупрофен (по 400 мг при наличии болезненности 2-3 раза в день). Он снимает внутренний отек тканей вокруг комков, помогая им уйти.
Так же продолжать прикладывать холод.
Холодные компрессы или пакеты со льдом (через полотенце) на 10-15 минут уменьшают отек и сужают протоки, снижая выработку молока.