Боль в животе,больше болит справа и отдает в правую сторону бока ,распирает есть вздутие,но и колющая систематически.

Сутки болит живот,систематически колющая и на постоянной основе сутки уже распирающая и тупая ,как чувствовала не много жжение внутри,утром было ужасное урчание газов ,так же сейчас болит и слева и весь низ живота.Какие анализы завтра будут нужно сдавать помогите пожалуйста,поехала сделала узи чтобы исключить аппендицит,сказали вроде с ним все нормально

Бехтерева ,коксартроз,эндометриоз
41 год
1 час назад·Просмотров: 22·Татьяна, Шахты

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, весь протокол УЗИ - в таких случаях необходимо обязательно исключить патологию со стороны желчевыводящих путей, желчного пузыря

Из анализов в таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок, глюкоза, липидограмма, креатинин
Общий анализ мочи

Если по УЗИ и по анализам все хорошо, такие боли могут быть связаны с нарушением моторики ЖКТ и чувствительностью со стороны кишечника

В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом Дюспаталин Дуо 2 раза в день на 4 недели
Также в таких случаях оптимально придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и дискомфорт

Из дообследования в таких случаях оптимально:
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Анализ кала на панкреатическую эластазу
Дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17788616088da67d11f1c3503f3588ca8412c9b075.jpg
Татьяна
Клиент

Здравствуйте простите пожалуйста не увидела что полностью не прикреплена фото узи

Татьяна
Клиент

Какие обезболивающее можно выпить сейчас?дома есть пенталгин и Найз

Ознакомилась
При таких данных УЗИ мы не видим признаков патологии со стороны желчевыводящих путей, поджелудочной железы.

В таких случаях приоритетно Дюспаталин Дуо!
НПВС раздражают слизистую желудка, а пенталгин это не лучший вариант из-за состава

Здравствуйте!

В Таких случаях рекомендуют сдать: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови – аст, алт, общий билирубин и фракции, общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза,гамма-гт.

Скажите, стул оформлен? Какое лечение сейчас получаете?

Татьяна
Клиент

Здравствуйте прикрепила полное узи ,посмотрите пожалуйста
По поводу стула у меня запоры и лечение пока нет не какого боль пока так и есть

Здравствуйте, Татьяна

Если исключили острую хирургию аппендицит это самое главное. 🙏Уточните, есть текстовое заключение вашего УЗИ не снимки, не фото с экрана а именно лист с описанием. Найдите его, пожалуйста. Там врач УЗИ словами пишет всё ли в порядке с печенью, желчным, поджелудочной

Татьяна
Клиент

Здравствуйте добавила фото узи простите не увидела что я его не прикрепила

Сейчас посмотрю

УЗИ исключило тяжелую хирургическую патологию-камни в желчном, расширение протоков, панкреонекроз.описывают метеорищм-вздутие кишечника газы давит на диафрагму и брюшную стенку, вызывая боль давление изнутри колющую боль спазм или растяжение петель кишечника газом, урчание и чувство бурления.Жжение-заброс кислоты часто провоцируется высоким давлением в животе из-за газов.То что болит везде и левый бок, и низ это раздутые петли кишечника смещают органы и болят по всему животу

Камень правой почки есть что МОЖЕТ давать боль, но строго в правую сторону или опоясывающую, реже в низ живота. Слева и по центру низа он обычно не болит но этот камень нужно лечить так как он может закупорить мочеточник и вызвать почечную колику

В протоколе нет ни слова про матку и яичники. Вероятно УЗИ делали абдоминальным датчиком по животу который не видит малый таз из-за выраженных газов

Рекомендую осмотр гастроэнтеролога это может быть СРК, колит, ферментативная недостаточность поджелудочной,исключить панкреатит так как хвост поджелудочной на границе нормы и есть боли.К урологу обязательно так как камень в правой почке 3,5 мм это риск почечной колики. Нужно сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко и сделать УЗИ почек с доплером чтобы понять, не нарушает ли камень отток мочи. Пока камень маленький, его можно попробовать выгнать консервативно или разбить.К гинекологу исключить кисту или воспаление левого яичника

Татьяна
Клиент

Ой благодарю вас за такую консультацию,скажите пожалуйста а что сейчас мне можно выпить и можно ли сегодня кушать или уже не стоит

Сейчас

Татьяна
Клиент

Вот сейчас глубоко я вздохнула и колющая боль справа от пупка где то в той области прям как колит и пульсирует

Татьяна
Клиент

Низ весь горит

От вздутия и распирания Эспумизан (симетикон) 2 капсулы или 2 мерные ложки эмульсии. Можно повторить через 4–6 часов, безопасен. От спазма и колющей Дюспаталин (мебеверин) 200 мг 1 капсула, снимает именно кишечный спазм

Если жжение вверху живота или за грудиной можно добавить антацид Гевискон или Алмагель через час после Дюспаталина.

По питанию тодько слизистые каши на воде-овсянка разварная, рисовая. Сухари из белого хлеба, черный чай без сахара.Вода маленькими глотками, негазированная

Хорошо помогает поза эмбриона на левом боку🙏

Татьяна
Клиент

Нет жжение внизу живота по всему животу болит

Хорошо что дополнили про боль при вдохе учитывая что у вас есть конкремент в правой почке и выраженный метеоризм два варианта наиболее вероятны первое кигкчный спазм/колит на фоне газов, камень который нашли на УЗИ мог сдвинуться в мочеточник это даёт острую колющую боль которая усиливается при дыхании и движении и может пульсировать.

Татьяна
Клиент

Скажите пожалуйста ну это не опасно да ?я имею ввиду камень такого размера

Татьяна
Клиент

Я вам так благодарна что вы меня проконсультировали ♥️

небольшой камень и сам по себе не опасен для жизни прямо сейчас он может годами лежать в почке и не беспокоить, но если он сдвинется и застрянет в мочеточнике это вызовет почечную колику-очень сильную боль и нарушит отток мочи поэтому консультацию уролога рекомендую

Здравствуйте.

УЗИ - нужно описание, заключение, которое врач написал. Не фото.

У вас наиболее вероятно сочетание колющих, тупых и жгучих болей в животе, преимущественно справа, с иррадиацией в бок, вздутием, урчанием. УЗИ исключило острый аппендицит это важно, но не исключает другие причины.

Возможны: хронический холецистит, дуоденогастральный рефлюкс, дискинезия желчевыводящих путей, печеночная колика, спайки, гинекологическая патология (например, киста яичника) или начальная стадия воспаления.

Завтра думаю что необходимо сдать: Общий анализ крови (СОЭ, лейкоциты на воспаление), и СРБ
Биохимию АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин для оценки печени и ЖВП,
Кал общий анализ + скрытая кровь, кальпротектин, эластазу.
При возможности УЗИ органов малого таза (для исключения гинекологических причин).

До обследования: избегайте жирного, жареного, молочного, газированных напитков. Если боль усиливается, появится рвота, высокая температура срочно к очному врачу. Не принимайте обезболивающие до приёма они смажут картину.

Важно проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Татьяна
Клиент

Здравствуйте благодарю вас,фото узи сейчас добавила простите пожалуйста не увидела что не прикрепила само узи

Татьяна
Клиент

Посмотрите пожалуйста узи

посмотрел, желательна консультация уролога.

Татьяна
Клиент

При глубоком вдохе чуть дальше от пупка сейчас получается что колит и как резко проходит и режет именно там и левый низ живота болит

Татьяна, здравствуйте!

Описанные симптомы чаще всего указывают на острый спазм кишечника, метеоризм или воспалительный процесс в нижних отделах ЖКТ (например, острый колит или синдром раздраженного кишечника).
Левая сторона внизу живота это классическое место расположения сигмовидной кишки, которая острее всего реагирует на скопление газов и спазмы.
Но , боль внизу живота у женщин также требует исключения гинекологических и урологических проблем.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, анализ на ХГЧ, сделать УЗИ органов малого таза, очно проконсультироваться с гастроэнтерологом и гинекологом.
Не принимать анальгетики.
При спазме могут рекомендовать прием Но Шпы по 2 т 3 раза в сутки.
Эспумизан / Симетикон по инструкции , чтобы уменьшить распирание и помочь газам выйти.
Не прикладывать грелки🙏🏼

Татьяна
Клиент

Здравствуйте благодарю вас,я сейчас добавила фото узи вы можете его посмотреть

По УЗИ есть конкремент в почке. Сдавали анализ мочи?

Татьяна
Клиент

Нет так как только вот вечером сделала узи так как острая боль по всему животу сейчас,поэтому только утром сдам

Татьяна
Клиент

Это может давать боль такой диаметр я имею ввиду в почке что это камень?

Да, конечно. Поэтому важно сдать анализ мочи и очно проконсультироваться с урологом 🙏🏼

Татьяна
Клиент

Хорошо сдам анализы и обязательно проконсультируюсь с врачом урологом ,а сейчас можно какие то обезболивающее

Здравствуйте, Татьяна. Хорошо, что острый аппендицит по УЗИ исключен. Учитывая распирающую боль внизу живота и сильное вздутие, можно предположить острый энтероколит, СРК. Наименее вероятная причина - гинекологическая.
Что завтра можно сдать: Общий анализ крови, Биохимия: СРБ, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, амилаза, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина.
Что можно сделать самостоятельно:
- диета : щадящее питание без капусты, бобовых, молока. Исключить сырые овощи, фрукты, газировку, кофе, алкоголь, жирное, острое, жареное. Теплое питье.
- в таких случаях можно использовать спазмолитики, анпример, но-шпа, эспумизан. Или комбинированные препраты для снятия спазма и вздутия - Дюспаталин Дуо или Метеоспазмил.
- Далее после дообследования консультация гастроэнтеролога.

Татьяна
Клиент

Здравствуйте благодарю,а как жжение по всему низу тоже да характерно для кишечника?

Татьяна
Клиент

Вообще это началось вчера после приема мороженого у меня вздуло кишечник и потом стало болеть по нарастанию и вот уже больше суток прошло а боль только увеличена

Если связываете с употреблением мороженого можно предположить недостаточность лактазы. Непереваренная лактоза попадает в толстую кишку и вызывает брожение, отсюда вздутие, урчание , газы.

Татьяна
Клиент

Сейчас боль справа от пупка болит как коликами и пульсом,после глубокого вдоха,