Ломят ноги сильно уже 6 месяцев , слабость

Ломит ноги уже 6 месяцев сильно , слабость,была очень сильная разбитость по утрам но уже прошла , боль в ногах каждый день , не могу нормально жить Была у невролога , ревматолога , флеболога , инфекциониста, дерматовенеролога , гинеколога , сдала очень много анализов

20 лет
1 час назад·Просмотров: 34·Милана

Здравствуйте.

Ломящие боли в ногах и слабость на протяжении 6 месяцев требуют системного подхода.

Учитывая обследования у множества специалистов без выявления причины, важно проверить: ЭНМГ для исключения невропатий, УЗИ суставов и сосудов нижних конечностей оценка синовита, венозного застоя.

Сдать кровь: ферритин, железо, ОЖСС (скрытый дефицит), магний, кальций, витамин D, B1, B6, B9, B12 -дефициты часто вызывают мышечные боли и слабость.

Также: С-реактивный белок, СОЭ, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA) для исключения аутоиммунных процессов, ТТГ и Т4 гипотиреоз может проявляться миалгиями. Мочевую кислоту, АСТ и АЛТ, КФК.

АСТ, АЛТ для оценки печени и возможной миопатии. КФК маркер повреждения мышц. Мочевая кислота исключает подагру или псевдоподагру как причину болей в ногах. Всё это помогает выявить скрытые системные причины хронической боли.

Обратите внимание на хроническую усталость, стресс, сон, физическую активность.

При нормальных анализах возможна функциональная боль, фибромиалгия. Консультация невролога с акцентом на малые признаки, возможно МРТ по показаниям.

Не сдавайтесь -причина найдётся.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
По одному описанию определить причину, к сожалению, невозможно. Если за 6 месяцев вас уже осмотрели невролог, ревматолог, флеболог, инфекционист, дерматовенеролог и гинеколог, а явной причины не нашли, стоит еще раз системно пересмотреть результаты обследований, а не просто искать новую специальность

Также имеет значение характер боли. Если она сопровождается слабостью в мышцах, затруднением подъема по лестнице или вставания со стула, необходимо исключать заболевания мышечной ткани. Если боль жгучая, сопровождается онемением или покалыванием, более вероятна неврологическая причина

Приложите пожалуйста анализы и осмотры врачей

Без этих данных назвать наиболее вероятную причину, к сожалению, невозможно, но по результатам анализов уже можно будет значительно сузить круг возможных диагнозов

У вас боль именно в мышцах ? Или костях, суставах ?
Какая она по характеру: ломящая, жгучая, тянущая, стреляющая?
Усиливается ли при ходьбе, нагрузке или наоборот в покое и ночью?

Здравствуйте, Милана.

То, что вы прошли обследования и сдали большой объём анализов, — очень правильный и ответственный шаг. Если по результатам этих исследований врачи не выявили серьёзной патологии со стороны нервной, сосудистой, иммунной систем, опорно‑двигательного аппарата и других органов, это уже важный ориентир: жизнеугрожающих и тяжёлых органических причин боли и слабости, скорее всего, нет.
При этом длительные (в вашем случае — уже 6 месяцев) выраженные симптомы вроде ломоты и боли в ногах, общей слабости и утренней разбитости вовсе не означают, что «ничего нет» и «вам кажется». Тело действительно страдает, боль реальна, и с ней тяжело жить. Но когда объективные обследования не показывают отклонений, нередко рассматривают психогенные и психосоматические механизмы формирования боли.
Связь психики и тела гораздо теснее, чем кажется: при длительном стрессе, тревоге или депрессивном состоянии в организме меняется работа нервной системы и выработка ряда нейромедиаторов и гормонов(кортизола, серотонина, норадреналина). Из‑за этого может повышаться болевая чувствительность: обычные физиологические сигналы мозг начинает воспринимать как боль.
Кроме того, хроническая тревога и внутреннее напряжение часто проявляются мышечными спазмами и дискомфортом. Тело постоянно находится в состоянии «боевой готовности», мышцы подолгу остаются напряжёнными, отсюда и возникает боль. Утренняя разбитость, которая у вас была особенно сильной, тоже типична для расстройств настроения и тревожных состояний.
Учитывая, что вы уже прошли широкий круг обследований, логичным следующим шагом будет консультация врача‑психотерапевта или психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по каким признакам можно определить что это психически ?

Частые признаки психогенной боли:
размытая локализация;
усиление при стрессе, облегчение в спокойные периоды;
утренняя выраженность симптомов;
слабый эффект от обычных обезболивающих;
сопутствующие нарушения сна, настроения, тревожность.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях оптимально оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНФ на НЕр-2 клетках, ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, ТТГ, т4 свободный
А также полный биохимический контроль

Уточните, пожалуйста, что из показателей сдано

Что-либо из препаратов принимаете на постоянной основе?

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о поствирусном синдроме, либо нарушении работы паращитовидных желез, либо дефиците магния, калия.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, паратгормон, витамин Д, кальций ионизированный, фосфор, магний, калий, ЛДГ, КФК, АЛТ, АСТ, ферритин, В1, В12, ТТГ, Т4 свободный, иммуноблот на боррелиоз, электронейромиография, консультация невролога.

Не было ли 6 месяцев назад прививки, сильного стресса, операции или эпизода высокой температуры?

Можете, пожалуйста, прикрепить анализы, которые есть?

Здравствуйте. Если боль в ногах сохраняется уже 6 месяцев ежедневно, сопровождается выраженной слабостью и уже проведены консультации невролога, ревматолога, флеболога, инфекциониста, дерматовенеролога и гинеколога, то наиболее вероятно речь идет не о локальной проблеме ног, а о системном процессе.
Причинами могут быть дефицит железа или витамина B12, нарушения функции щитовидной железы, воспалительные заболевания мышц (миозиты), хронические вирусные инфекции, последствия перенесенной инфекции, а также синдром хронической усталости или фибромиалгия. Если все профильные обследования без особенностей, эти варианты также рассматривают.
Для более точного понимания ситуации хотелось бы уточнить: боль ощущается в мышцах, суставах или костях? Есть ли слабость именно в мышцах (например, сложно подняться по лестнице или встать со стула)? Какие обследования уже выполнялись и были ли отклонения в анализах?
Если уже выполнен большой объем обследований, обычно пересматривают результаты и оценивают общий анализ крови, ферритин, витамин B12, витамин D, ТТГ, креатинкиназу (фермент, повышающийся при поражении мышц), С-реактивный белок и СОЭ. При подозрении на мышечное заболевание может оказаться полезной консультация специалиста по нервно-мышечным заболеваниям.
Если боль быстро усиливается, появляется выраженная мышечная слабость, нарушение ходьбы, высокая температура или отек одной ноги, требуется срочная медицинская помощь.