Правильно ли назначено течение?! Что с анализами?!

Был застой в желочном пила урсофальк не подошел следом пропила урсосан Урсосан отменили Сейчас пью сорбифер дурулез 100 мг два раза в сутке по одной Правильно ли назначено лечение Что по анализам

Геморой Зеленые выделения с груди
34 года
1 час назад·Просмотров: 0·Валентина, Омск

Здравствуйте, Валентина!

Уточните, пожалуйста, маммологом консультированы по поводу выделений из сосков? Как давно проводили УЗИ молочных желез?

Результаты исследований ещё не прикрепились. Проверьте, пожалуйста, прикрепление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый день у мамолога не была была у анколога мазок сдавала в том году все нормально по узи расширение протоков но сказали это в норме по дням цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Прекрепила анализы

Здравствуйте!

В составе урсосана и урсофалька одно и тоже действующее вещество, а именно урсодезоксихолевая кислота. Она обладает желчегонным действием и назначается при патологиях желчного пузыря, а также для растворения холестериновых камней.

Сорбифер это препарат железа, который назначается при железодефиците или железодефицитной анемии. по результатам анализа снижен уровень ферритина (в норме не менее 40), поэтому препарат железа назначен оправдано.

В общем анализе крови и в биохимическом отклонений нет.
Липидограмма в норме.

Подскажите, что беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый день
На сегодняшний день нечего не беспокоит
Просто сколько врачей обошла и не один не увидел что Ферритин низкий
Только здесь врачи заметили
Поэтому лучше подстраховаться
Очень беспокоилась за анализы
Особенно за хороший холестерин

Уровень ЛПВП модифицируется только образом жизни. В таких случаях рекомендуется придерживаться принципов средиземноморского питания: основа рациона овощи и фрукты, включение в рацион большого количества рыбы и морепродуктов, ограничение потребление красного мяса, минимум продуктов глубокой переработки. Стараются избегать колбас, сосисок, полуфабрикатов, фастфуда, сладких напитков, кондитерских изделий с большим количеством сахара и трансжиров.

Также немаловажным является увеличение физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо поняла
Только ваши коллеги пишут чтобы добавила в рацыон гречка красное мясо и гранат

Принятый ответ

Гречк,а гранат и красное мясо в данном случае являются источниками железа, для восполнения уровня ферритина, поэтому в данном случае важен сбалансированный рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Я так напугалась чтотем теперь только гречку и говядину

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

По современным представлениям прием железа 2 раза в день не оптимален! Это не повышает эффективность лечения, но повышает риск побочек.
Сегодня оптимальным считается прием 1 раз в день до еды. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Ни есть дискомфорт, даже допустим прием через день, но дольше - до 4 месяцев при дефиците запасов железа

Ознакомилась с протоколом УЗИ - при таких результатах ничего критичного нет, однако отмечаются признаки возможной жировой инфильтрации печени, то есть скопления жировых отложений в клетках печени

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим анемии. Потому при низком ферритине в таких случаях оптимально перейти на прием железа раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый день
Не совсем поняла как пить сорбифер

При таких значениях ферритина оптимально Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день до еды, минимум на 3 месяца.
При этом железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения - интервал с этими продуктами не менее 2 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое
Что по поводу хорошего холестерина

При таких результатах липидограммы в целом все хорошо, однако лвп действительно снижены, в таких случаях оптимально расширить рыбу, льняное масло, оливковое масло, авокадо, орехи в рационе, также можем рассмотреть Омакор по 1 в день курсами на месяц с последующими перерывами

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое
Поняла

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте.

Сорбифер дурулеc - препарат с контролируемым высвобождением железа, подходит для лечения железодефицитной анемии и восстановления запасов железа. Приём 100 мг 2 раза в сутки - стандартная доза при выраженном дефиците, но её следует корректировать по уровню ферритина, гемоглобина и переносимости.

Железо нужно принимать до нормализации ферритина (целевой уровень 50–100 нг/мл), а затем поддерживающий курс ещё несколько месяцев для восполнения депо.

Обязательно контролировать анализы каждые 2–3 месяца. Урсосан отменён правильно, если не было подтвержденного диагноза (например, желчные камни или хронический холецистит). Урсодезоксихолевая кислота не назначается при застое без биохимических или ультразвуковых показаний.

Важно: железо может вызывать диспепсию, запоры, повышать нагрузку на печень при плохой переносимости рассмотреть альтернативы (например, Мальтофер). Комплексный подход: диета с продуктами, богатыми железом, витамин С для усвоения.

УЗИ: диффузные изменения печени и поджелудочной требует комплексной оценки, могут быть связаны с нарушением обмена веществ, в том числе при избыточном весе, инсулинорезистентности, сахарном диабете 2 типа или дислипидемии даже при отсутствии яркой симптоматики. Важен контроль функции печени (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза) и состояние поджелудочной (амилаза, липаза, глюкоза, гликогемоглобин ). Диффузные изменения не являются диагнозом, но указывают на возможный стеатогепатит (жировой гепатоз) или хронический панкреатит. Рекомендуем в таких случаях умеренное питание, исключение жирного, жареного, алкоголя, контроль лабораторный и УЗИ в динамике.
Урсосан и Урсофальк это одно и тоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый день
Да есть избыточный вес
Сейчас на диете

Здравствуйте!

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, сорбифер) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Снижен хороший холестерин, что снижает защиту сосудов от атеросклероза.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Здоровья Вам!

Есть ли сейчас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый день
Месячные нормально не обильно
По поводу красного мяса да мало ели и печень тоже отсутвтвовала в рационе
По поводу хорошего холестерина терапевт сказал что это изза урсосана и урсофальк
Что само востановится
Это так?!

Урсосан и урсофальк не влияют на хороший холестерин, они снижают плохой.

Для увеличения хорошего холестерина обычно рекомендуют средиземноморскую диету и физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Не знаю
Просто сказал что это изза таблеток мол не переживай

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты и физическая активность.

Есть ли сейчас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нет сейчас нет просто сильно переживала по поводу анализов
Спасибо большое