Что вас беспокоит?
Полная резистентность клебсиеллы в моче к антибиотикам
Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить вопрос моему свекру. Мужчина 69лет. В марте перенес инфаркт, проведена операция. В апреле была обнаружена ДГПЖ (V простаты 225 см.куб.), ПСА общий 26.62 (17.04.26); 8, 12 (26.07. 26). Обследование прилагаю. Кардиолог не дает разрешение на взятие биопсии. С мая после стационара, где ставили катетер беспокоит цистит, бактерии и лейкоциты в моче постоянно. Принимал антибиотики – цефиксим, через какой-то период цефтриаксон и таваник (одновременно). Беспокоят резь и боли при мочеиспускании, иногда температура, частые позывы в туалет. Ночью каждый час. На прошлой неделе устанавливали катетер, откачивали гной и промывали хлоргексидином. Сегодня катетер сняли. Посев мочи выявил клебсиеллу 10 в 4 степени, полная резистентность к антибиотикам. Врач назначил клебсиелла бактериофаг по 20мл 3 раза в день на 2 недели. Принимает лекарства: 1. Канефрон 3р по 2 т 2. Омник 1т в день 3. Аводарт 1т 4. Фурагин по 2т 3раза в день 5. Тикагрелор по 1т 2 раза 6. Тромбостен по 1т 1 раз 7. Метопролол по 1т 2 раза в день 8. Эналаприл по 1т 2 раза 9. Гликлазид по 1т 10. Джардинс 10мг на ночь 11. Розувастин 10мг на ночь 12. Инсулин туджео 38ед Подскажите, пожалуйста, 1. Есть смысл принимать бактериофаг? 2. Может быть сдать посев мочи на расширенный спектр противомикробных препаратов и посев на чувствительность к бактериофагам? 3. Если нужно сдавать посев, то через сколько дней после прекращения приема фурагина и снятия катетера (промывки хлоргексидином)? 4. В чем причина постоянного цистита? И что с этим делать? Вопрос с биопсией пока отложен на несколько месяцев.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый вечер.
По результатам обследования имеет место быть выраженная гиперплазия предстательной железы с внутрипузырным постом. На фоне данного состояния присутствует нарушение эвакуации мочи,в результате чего мочевой пузырь полностью не опорожняется ,то есть присутствует хроническая задержка мочи(ХЗМ).На фоне ХЗМ выпадаю соли в осадок ,образовался камень. Также ХЗМ-этл причина рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей.Пока данное состояние не будет устранено,бороться с инфекцией мочевыводящих путей нет смы сла,эффект будет временным.
Учитывая повышенный результат ПСА ,рекомендуется выполнить мрт органов малого таза с контрастированием.При наличии патологического очага,рекомендуется биопсия предстательной железы. На фоне данного состояния,прием таких препаратов как Аводарт,Финастерид и т.п.противопоказаны.На постоянной основе до решения проблемы рекомендуется принимать Омник Окас.
Не совсем поняла,почему кардиолог не дает добро на биопсию…
Проблема в данном случае может быть решена исключительно хирургически.
Если инфекция мочевыводящих путей осложняется системным воспалением,в таком случае до установления окончательного диагноза,рекомендуется дренировать мочевыводящие пути путем наложения надлобковой цистостомы
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Несколько кардиологов категорически против биопсии, только по жизненным показаниям. Так как нужно отменять кроворазжизжающие препараты и применять наркоз. Заключение от кардиолога приложено. Посмотрите, пожалуйста, может к другим кардиологам обратиться? Мы в этом плохо разбираемся. Подскажите, пожалуйста, сейчас при наличии гноя в мочевом пузыре нужно что-то принимать от этого? Помимо гноя много кровяных сгустков откачивали. Как я поняла, нужно отменить аводарт и финастерид?
Но в заключение кардиолог пишет об аденомэктомии,а речь о биопсии. И второй момент.Биопсия предстательной железы возможна и под местной анестезией.
Выход в данной ситуации -это эпицистостомия,пока не определится диагноз,дабы избежать постоянной инфекции мочевыводящих путей на фоне хронической задержки мочи.
Они боятся, что начнется кровотечение. Все-таки нужно обратиться к другим кардиологам?
Попробуйте ,два мнения лучше одного.
Перед эпицистостомии также отменять кроворазжижающие препараты? Ее проводят под местной анестезией? Также все упирается в заключение кардиолога, наверное
Под местной анестезией возможно проведение данной манипуляции. Да, если есть кардиологические проблемы,любая манипуляция требует заключения специалиста.
Если кардиолог разрешит, то лучше сразу биопсию взять? А в случае отказа от любых хирургический операций, можно как-то с помощью лекарств дотянуть до операции? Бактериофаг может помочь?
Бактериофаг не решит проблему.Биопсия нужна ,чтобы определить диагноз. Все зависит от результатов биопсии.Но прежде рекомендуется выполнить мрт органов малого таза с контрастированием.
Спасибо за ответ. Мрт отказались проводить из-за стента. Все упирается в сердце. Не понимаем, как дотянуть до момента, когда кардиолог все разрешит. Тем более сейчас гной в мочевом
Поняла.Попробуйте проконсультироваться ещё с одним кардиологом и решите вопрос с эпицистостомией.Сейчас первоочередно нужно заняться этим вопросом.
Похожие вопросы по теме
- 2 Марта 202018 ответов
- 7 Ноября 20205 ответов
- 5 Апреля 20227 ответов
- 22 Мая 202215 ответов