Макролиты, кисты в почках , расшифровка узи почек
периодически беспокоят боли в пояснице, бывают резкие острые боли справа внизу (гинекология проверена) , моча часто мутная , бывает с кровью и резкими болями ( до этого выходил песок, год назад). По данным узи обнаружены кисты, макролиты и пр. На что стоит обратить внимание? На сколько опасны? Как они лечатся? Выйдут ли они сами? Нужно ли очное посещение врача? Последний раз сдавала мочу - эритроциты 10-17, лейкоциты 10-15, нитриты обнаружено, оксалаты единично. Кровь креатинин 59,6, мочевина 3,1, холестерин 6,7. остальные показатели норма
Принятый ответ
Добрый вечер.По результатам обследования выявлены конкрементов до 0,7 см.Часто такие изменения могут быть ультразвуковым артефактом. Помимо этого выявлена киста небольших размеров.Чтобы подтвердить имеющиеся изменения,рекомендуется выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием. Данное исследование прояснит ситуацию .Если наличие камней подтвердится,будет определена их плотность,благодаря чему будет определена тактика лечения.
узи делала 6 мес назад, также были камни. они сами могут выйти и стоит ли принимать лекарства типа канефрона?
Любое изменение на узи требует дообследование в виде КТ.По результатам КТ можно определиться с плотностью,благодаря чему можно подобрать препарат.Если камни высоко плотности,медикаментозно они не растворятся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу и приложенным фото можно сказать, что по результатам проведенного ультразвукового исследования в почках визуализируются конкременты размером до 0,7 см. Учитывая субъективность метода УЗИ, а также наличие кисты малого размера, для уточнения диагноза необходимо проведение КТ почек и мочевыводящих путей с внутривенным контрастированием. После данного исследования можно будет верифицировать природу камней и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
доброе! узи повторное. 6 мес назад также были камни размером 0.6см. кт сможет определить природу камней? камни такого размера сами выходят?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить мочекаменную болезнь, расширения полостной системы почек, небольшие кисты и небольшое сосудистое образование; камни могут выйти самостоятельно; не является опасным, но необходимо дообследование для решения вопроса о тактике лечения (медикаментозно растворить или дистанционное дробление). Обычно в таких случаях рекомендуют очную консультацию, компьютерную томографию мочевыводящих путей нативно, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.