Плохой анализ мочи
Здравствуйте. Мужчина, 39 лет, рост 183 см, вес 133 кг. Последний год периодическая слабость, сонливость, могу спать часов по 15 и ощущение, что не выспался. Сдал у терапевта анализы крови и мочи. Кровь более-менее, кроме гемоглобина высокого, моча плохая, пересдавал мочу 2 раза. В моче кетоны, белок (во 2 раз), аскорбиновая кислота. Сделал узи почек, всё в норме. Анализы все прилагаю. Подскажите, пожалуйста, из за чего могут быть такой анализ мочи, если с почками нет проблем и что еще можно проверить.
Здравствуйте!
По УЗИ в почках все хорошо, структурных нарушений нет, устроены они нормально. Функция почек по выведению шлаков - по креатинину - тоже не нарушена.
В общем анализе мочи есть кетоны - это такой показатель, который не говорит о работе почек, почки просто эти кетоны выводят. Кетоны образуются тогда, когда человек голодает, или принимает мало углеводов, или есть нарушение углеводного обмена (редкие виды диабета, когда сахар натощак хороший, а днем плохой).
Из дообследования в подобной ситуации смотрим: заполнение теста STOP-Bang
дневник давления и пульса измерения 3-4 раза за сутки
гликированный гемоглобин
ТТГ
калий натрий хлор кальций общий альбумин фосфор крови
Липидный профиль, мочевая кислота.
Ферритин, насыщение трансферрина.
25(OH) витамин D.
СРБ
ЭКГ, рентген грудной клетки
белок суточной мочи
начинаем с осмотра у терапевта, которому можно рассказать все особенности жизни, питания, наследственности и работы.