Шишка на локте

Здравствуйте, несколько дней назад появились шишка на локте, она не беспокоит, не болит, не чешется, но я переживаю что это может быть и какое обследование вообще нужно в связи с этим пройти? Может ли это быть что-то серьезное?

28 лет
1 час назад·Просмотров: 12·Екатерина

Здравствуйте Екатерина
Ознакомился с Вашим анамнезом

По Вашим жалобам можно предположить формирование локтевого бурсита
Возможно ранее была травма сустава ( которую Вы не заметили)
Страшного в этом ничего нет, не переживайте

Размеры совсем маленькие, поэтому операции пока можно избежать

для уточнения диагноза рекомендовано выполнить рентген ( МРТ сустава про необходимости) с последующей консультацией хирурга

Сустав сейчас стараться не нагружать
Для удаления скопления жидкости в локтевом суставе можно выполнить пункцию и удалить суставную жидкость

Курс физиолечения

Если остались вопросы- готовы ответить
Будьте здоровы!🩺

Добрый день, Екатерина.

По фото это образование напоминает небольшую эпидермальную кисту (кисту сальной железы) или воспаленный волосяной фолликул

Сейчас рекомендуется посетить хирурга или дерматолога. Если после осмотра останутся у доктора сомнения, можно сделать УЗИ мягких тканей локтя. Если после этого будут показания то образование можно удалить под местной анестезией

Пока ничего мазать прокалывать или выдавливать не нужно. Если за ближайшие 2-4 недели шишка не исчезнет увеличится или изменится внешне обязательно покажитесь врачу

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным вами фотографиям можно сказать, что подобное образование является милиумом ( эпидермальная киста). Опасности не представляет. Удаляется у хирурга.

Здравствуйте.
Мне кажется, что данное образование похоже на:
- закрытый комедон (жировик/угорь) или эпидермальная киста (атерома): закупорка протока сальной железы. Часто случается в местах, где кожа трется об одежду (например, локоть).
- милия (белые угри): мелкие поверхностные кисты, содержащие ороговевший белок. Часто проходят сами.
- реакция на трение или укус: в месте трения кожи иногда возникают маленькие безболезненные пузырьки.

Если через 1-2 недели это не пройдет, то надо обратиться к дерматологу. Может быть понадобится проведение дерматоскопии.
Только не выдавливайте образование сами.
Старайтесь его не травмировать.

Если вдруг образование начнет болеть, увеличится в размерах, покраснеет и даже вскроется, то тогда конечно надо будет обратиться к хирургу для начала. А далее уже видно будет какую тактику лечения применить.
Здоровья Вам.

Здравствуйте , Екатерина !
То , что это не опасная штука могу сказать уже сейчас ! А вот, что именно среди неопасных возможных смогу с высокой вероятностью предположить после того как Вы ответите на мои вопросы :
1.Как давно она появилась ?
2. Она мягкая или твердая на ощупь ?
3. Подвижная или неподвижная на ощупь ?