Красные точки на ладонях

Недели 2 назад начали появляться красные точки на ладонях, ранее такое бывало к примеру после нанесения какой то химии определенной на руки, после этого они могли появиться но как правило потом на следующий день все проходило. Сейчас они стали появляться у меня стабильно каждый день, причем с утра как правило их нет а уже ближе к середине дня и вчеру они появляются. Зуда при этом никакого нет, они как мини ожоги, чутка побаливают но сильно не беспокоят, уже 2 неделю такая история, что это может быть вообще? Пью сейчас ретиноиды но навряд ли думаю что это от них. Ибо эти точки появились уже после того как я начал их пить, где то через месяц +-. Как мне убрать это и может ли быть это что то серьзное? Ибо каждый день уже появляются они и это начинает напрягать

20 лет
3 Августа ·Просмотров: 56·Ярослав

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста высыпания только на коже кистей ? На стопах нет ? Зуд не беспокоит? По фото и описанию это похоже на вирусные проявления. Накануне не болели ? Ранее не было подобных проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на стопах ничего нет. Зуда как такого нет, бывает чуть чуть появляется если руки под горячей водой можешь или когда чешешь ладони специально об какую то шороховатую поверхность. Болеть особо не болели, но вот опять же бывает когда оно прям проявляется и ощущения как после ожога какого то, позавчера перед сном выпил противоаллергическое, вроде как чуть по лучше стало, посмотрю ещё что будет сегодня, пока что конкретно сейчас таких покраснений как на моем фото нет, ну то есть не воспалены пока что, оно может то появляется то пропадать. Ранее опять же говорю особо не было такого, максимум могло что то подобное появиться после нанесения какой либо едкой химии на руки, но такого чтобы прям каждый день то появлялось то пропадало ранее не бывало

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот ( может тренируетесь) , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например акридерм зеленый2 р в день и липобецз крем 3/5 р в день дней 10-14. И скажите пожалуйста были незащищенные половой контакт?
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Ярослав!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

Также может быть контактный дерматит на контакт с какими-то материалами, веществами, например

На фоне системных ретиноидов кожа может становиться более чувствительной к внешним воздействиям

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определяет врач очно, обычно 2р/сут 7-10 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд