Резкое повышение АД и падение пульса, женщина 60 лет
Мама сидела на диете (1 месяц: овощи (в том числе тушеные), фрукты, низкокалорийное мясо с минимумом соли). Сбросила 5 кг. 20-е числа января 2026, средние показатели давления 135/90 80 (постепенно все три показателя падают вплоть до 6 марта). Примерно неделю назад диета закончилась. Самочувствие было хорошим. До этого пила амплодипин 2.5мг каждое утро и варсалтан 40мг перед сном. 6 марта перестала, так как давление в среднем упало до 105-110/65-70 и средний пульс 60-70. Ежедневно измерять давление тоже перестала. Также с 17 февраля принимает Урцевел 250мг (2 дня назад увеличила до 500) и Сиофор 500мг - от плохого холестерина. Последние 2 дня появилась отечность. Бывала часто с утра, но позавчера в середине дня была сильная отечность ног. Вчера выпила амплодипин 2.5мг утром. На ночь померила давление и оказалось высокое 130/85, и забыла выпить варсалтан 40мг. Сегодня с утра болит голова (везде, как будто от внутричерепного давления). Первое измерение давления в 7:30, 135/93 59. Выпила амплодипин 5 мг. Ухудшилось самочувствие. Второе измерение давления 40 минут спустя: 155/98 55. Приняла капотен (под язык). Третье измерение давления еще 15 минут спустя: 159/59 55. Четвертое измерение давление еще 20 минут спустя: 155/94 57. Головная боль осталась, но не давящая, смягчилась. Волнами появляется тошнота. Пятое измерение давления еще 30 минут спустя: 153/95 56. Лежа намного легче. Давление лежа/полусидя тоже на 15-20 пунктов меньшe. Когда садится, чтобы измерить давление, головная боль усиливается. Не хочет вызывать скорую. Проигнорировать и вызвать?
Любовь, здравствуйте!
Очень хорошо , что мама занялась коррекцией веса , так как это , действительно, дает нам возможность принимать значительно меньше препаратов и в меньшей дозе при гипертонии, однако полная отмена их тем более всего и сразу все же не рекомендуется ; вероятнее всего д ми обусловлен скачок доведения; что касается отеков то они могут быть из за накопившего Амлодипина , поэтому его рекомендуется вообще отменить;
Как скорая помощь кроме Капотена можно Моксонидин , не принимали его ?
Нет, Моксонидин никогда не принимала, дома нет.
Тогда можно дополнительно купить капотен , про прием допускается до 150 мг в сутки
С утра получается принимала толко Амлодипин верно?
Амлодипин 5мг и Капотен 25мг
Дополнительная выпить хотела выше написать опечатались
Значит как я писала выше Амлодипин принимать не нужно , через 30-49 мин с момента приема капотен на если давление выше 140 можно выпить валсартан 40
Еще хотела о тратит внимание что отеки могут бытт на фоне резкого снижения белка , на фоне диеты возможно белок поступал в недостаточном количестве
Стоит еще раз принять капотен 25мг, и если через 30-49 минут давление будет выше 140, то принять валсартан 40мг?
Да , все верно
Если придется принять валсартан через 40 мин напишете чтоб определиться что делать дальше по цифрам давления
Вот прошло 35 минут с момента повторного принятия капотена 25мг. Давление стало 133/89 58. Головная боль осталась, но стала меньше
Давайте пока понаблюдаем, в динамике по позже еще посмотрите и напишите , походу будет решать как быть ближе к вечеру чтоб не было снова скачка давления
Давление снова растет.
11:06 (время измерения давления) 152/95 59
Сейчас можно выпить валсартан 40 и через час померить давление есои с самочувствием все в норме будет
Здравствуйте!
К сожалению, пациентам в возрасте с гипертонией держать слишком низкокаллорийнле питание не очень полезно, так как это может привести к дестабилизации имеющейся хронической патологии.
Сами цифры давления небольшие. В такой ситуации обычно рекомендуется принять ещё 25 мг капотена. И если через полчаса давление не упадет и не пройдет головная боль, то тогда лучше вызов скорой помощи.
Нет слабости в ногах, руках?
Слабости в руках и ногах нет. Больше всего беспокоит головная боль
Она в затылке, висках?
В основном во лбу, немного в висках, в затылке боли нет
Она пульсирует или сжимает? Речь не заплетается?
Давящая головная боль, иногда пульсирует в левом виске. Речь не заплетается
В таком случае, если боль до сих пор не прошла, лучше всего вызов скорой, потому что очень важен осмотр невролога!
Нет аллергии на нпвс?
Аллергии нет. Головная боль проходит, если лежать неподвижно. При движениях возвращается. Можно выпить МИГ или лучше что-то другое?
Вот по этому и спросила про аллергии, в такой ситуации возможно выпить нурофен
Здравствуйте. Да, скорую вызывать нужно.
У мамы не просто скачок давления а сохраняющееся высокое АД с головной болью, тошнотой и ухудшением самочувствия, несмотря на уже принятые препараты. Амлодипин и валсартан не снижают ад здесь и сейчас, полный эффект развивается не сразу
Здравствуйте, на фоне снижения веса и диеты давление снизилось, но при отмене препаратов и смене питания давление опять начало расти. А так как лекарства не было от давления, то получился скачок давления.
Сейчас можно принять моксонидин 0,4 мг для снижения давления, если это будет неэффективно, то можно вызывать скорую помощь.
Нет боли в груди?
Боли в груди нет
Хорошо. Тогда пока ничего опасного нет, головные боли допустимы при повышении давления. Сейчас наша цель - постепенно снизить давление в первые часы хотя бы на 20-30 процентов. Для этого можно использовать моксинидин, так же фуросемид или торасемид, если есть отёчность
Маме полегчало, но голова все еще болит. Можно ли ей выпить ибупрофен? А то в противопоказаниях как раз стоит неконтролируемая артериальная гипертензия. И на будущее думаю купить ей Торасемид, раз он помогает и от отеков, и от высокого артериального давления. Можете подсказать тонкости использования или инструкции будет достаточно чтобы разобраться?
Принятый ответ
Да, разово ибупрофен можно принять. Если использовать его часто, он может приводить к повышению давления.
Торасемид 5 мг можно принимать постоянно, если есть склонность к отекам и повышению давления (как дополнение к основному лечению). Если же произошел такой криз, то можно принять 10 мг - такая доза будет и мочегонить сильнее и сильнее снижать давление
Спасибо большое за ответ. Можете подсказать, лучше выпить ибупрофен в виде суспензии для детей или можно просто выпить МИГ 400мг?
Лучше принять миг, детский по дозе много набирать придеться