Последствия анафилактического шока
30.08 со мной спустился анафилактический шок,а может инфекционно токсический шок. Я в кафе поела скрэмбл с креветками. Через 40 минут начался зуд на ладонях,затем стопы,слегка опухла нижняя губа,такое чувство,что и уши опухоли,сдавило голову, начался понос,рвота. Приехавшие три скорые провели реанимационные мероприятия. В приемном капали еще три часа. Протокол и анализы прилагаю. Неделю пролежала в больнице. Выписали 5 сентября. Когда лежу,состояние нормальное,встаю начинает болеть голова и кружится. В понедельник попыталась в поликлинике взять направление в аллергоцентр.но врачи с поликлиники гоняли меня по кабинетам и мне стало плохо. Я практически начала терять сознание.сдавило голову. Сейчас голова при вставании болит сильнее и кружится
Здравствуйте!
Головокружение и головная боль при вставании, проходящие в положении лёжа - это классическая ортостатическая гипотензия. Когда вы встаёте, кровь уходит вниз под действием гравитации, а сосудистый тонус после перенесённого шока ещё не восстановился настолько, чтобы компенсировать это. Давление падает, мозг недополучает кислород - отсюда головокружение, головная боль и чувство сдавливания. Эпизод с почти потерей сознания в поликлинике - это, скорее всего, тот же механизм: вы ходили, стояли в очередях, сосуды не справились.
После анафилактического шока это не редкость - сосудистая система была серьёмно ударена и восстановление сосудистого тонуса может занимать от нескольких дней до нескольких недель.
Как быть в данной ситуации
Возможно нужен приём у кардиолога? Сделать ли узи сердца
Ещё у меня болит шея
Ещё меня слегка подташнивает когда встаю
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
На момент 05.09 при таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии. Однако такие изменения гематокрита соответствуют признакам легкого обезвоживания в организме - в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Также при таких результатах коагулограммы мы не видим критичных изменений, однако отмечается небольшая тенденция к снижению свёртываемости крови, а фибриноген может быть повышен остаточно после перенесенной аллергии.
Такие проявления в коагулограмме на текущий момент не требуют активных действий
Учитывая описанные жалобы, в таких случаях мы можем говорить об астении - истощении ресурсов организма после перенесенной острой реакции.
В таких случаях оптимально:
1. Обязательно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию
2. Расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
3. При снижении давления добавить с осторожностью кофе, чай, лежать с приподнятыми ногами
4. Очно осмотреться у невролога
Давление в пределах нормы 110/ 76 плюс минус
Пульс утром был 52-54, сегодня 63. Днем 67. Воду пью около двух литров
Поняла вас, такие цифры давления абсолютно адекватные
Такие цифры пульса могут быть индивидуальной нормой - небольшая брадикардия в покое не всегда является патологией
Уточните, пожалуйста, есть ли глюкометр для оценки сахара в крови?
Сахар при поступлении был почти 12,на следующий день 6.9 5 сентября сдала сама в гемотесте 4,29
Глюкометр есть
Поняла вас, в таких случаях также важно продолжить контроль глюкозы при плохом самочувствии, чтобы не пропустить скачков
Такие цифры 4.3 соответствуют норме
Благодарю
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесённой анафилаксии несколько дней могут беспокоить астенические симптомы - слабость, утомляемость, тревога, головная боль. Организму нужно время для восстановления после перенесённого шока. Ощущение предобморочного состояния тоже может быть с этим связано.
Не измеряли в этот момент артериальное давление ?
По результатам общего анализа крови умеренно повышены гемоглобин 154 г/л, эритроциты 5,29 и гематокрит 48,6%. Так часто бывает при сгущении крови после перенесённой рвоты, поноса и недостатка жидкости, особенно накануне сдачи крови. Лейкоциты и тромбоциты нормальные, явных признаков воспаления нет.
АЧТВ слегка удлинён - 37,6 с, фибриноген повышен до 5,02 г/л. Это неспецифичное повышение: так тоже часто бывает после перенесенного острого стресса, воспаления и обезвоживания.
Давление измерили после приезда домой. Через 20-30 минут. Когда стало лучше. 121/76. У меня и сейчас Давление в пределах 110- 114 на 72- 73 пульс утром 52- 63 сегодня днем 67
Меня беспокоит практически постоянная головная боль
Скажите, не измеряли ли вы давление после подъёма с кровати?
Почему спрашиваю - описанное вами состояние похоже на ортостатическую гипотонию и очень важно проконтролировать давление перед тем как вставать и после подъёма.
Состояние не опасно, но после перенесенной анафилаксии ввиду дисбаланса сосудисто-нервной системы могут отмечаться такие жалобы, плюс если вам вводили адреналин - могут наблюдаться отдаленные побочные эффекты .
Также как и головная боль.
Шея не напряжена? Руки-ноги не немеют?
После вставалия давление было 117/ 76 пульс 67. Шея слегка болит. Вчера ночью проснулась от того,что онемели обе кисти. Когда у меня 30 был понос,у меня до колени отнялись ноги. И вчера я сильно испугалась,что опять началось, давление было 135 на 75 пульс 95
Повышенной постоянной тревожности не ощущаете? Я так понимаю, кисти отнялись из-за неудобного положения? Не отмечали такое?
Я не могу сказать точно,где находились руки в этот момент. Я проснулась оттого,что не чувствовала рук и сразу вскочила и начала кричать. Тревожность естественно есть. Какой-то прыщик забегался на руке,- я в панике,щеки начали гореть- я в панике
Понимаю вас. В итоге, сейчас все то состояние, что вы описываете, связано с повышенной тревожностью на фоне перенесенного анафилактического шока и последствиями лекарственной терапии.
Если вам вводился дексаметазон (хотя по выписке я его не вижу), он может давать подобные побочные эффекты и со временем их станет меньше.
Коррекцией тревожного состояния занимаются психотерапевты или неврологи. При интенсивном головокружении обычно рекомендуют прием Бетагистина 24 мг по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
Дексаметозон вводили
Один раз? Скорой помощью?
Мне обратиться к неврологу?
Какие рекомендации по поводу моей физической активности. Может, мне ходить надо больше
Дексаметазон скорее всего да,только скорой. Это я сама слышала.
Потому что в протоколе при поступлении,я его не видела
По поводу физической активности - ее нужно вводить постепенно, т.к. давление на фоне ортостатики пока еще нестабильное. Ходите сколько можете и на сколько вас хватает, но не перетруждайтесь. И по мере улучшения самочувствия увеличивайте ее. Если вы занимаетесь фитнесом, то его пока полностью приостановить.
По поводу медикаментозной поддержки - да, лучше обратиться к неврологу.
Может узи сердца сделать на всякий случай? И через какое время повторить анализы. Нужно ли сделать биохимию
Если я глицин попринимаю,то в какой дозировке
Как давно вы делали УЗИ сердца? Биохимию лучше повторить через месяц. Убедительных данных об эффективности глицина во время приступов головокружения нет.
Я никогда не делала узи,только экг
По поводу бетагистина, это же гистамин. Он же может вызвать повторную реакцию
Бетагистин - синтетический аналог гистамина, на него в принципе очень редко отмечают аллергическую реакцию. УЗИ сердца стоит сделать в плановом порядке.
Благодарю
Здравствуйте, Елена Владимировна!
После анафилаксии сосуды теряют тонус, и кровь при вставании не успевает поступать к голове. Отсюда может быть резкое головокружение, сдавливание головы и предобморочное состояние.
По анализам в день шока повышение лейкоцитов, это нормально при анафилаксии. 31.08 они пришли в норму.
Есть изменения по коагулограмме, кровь густая.
Тахикардия по ЭКГ может быть реакцией на стресс.
Гипертрофия левого желудочка часто встречается в таком возрасте, может быть последствием повышенного давления.
Повышение гемоглобина и гематокрита обычно говорит о недостаточном питьевом режиме.
В таких случаях рекомендуется вставать только медленно и с поддержкой. Сначала сесть, посидеть 2-3 минуты, измерить давление. Затем встать, держась за стену или за близкого человека. Не наклоняйтесь резко. Измерять давление лежа, сидя и стоя.
Также рекомендуется пить больше воды, не нервничать.
В таких случаях рекомендуется консультация аллерголога, возможно кто-то из родственников сможет взять направление, либо возможна консультация у специалиста из частной клиники.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
А как быть с головной болью? Подташнивает при вставании и немного дискомфорт в шее
Дискомфорт в шее может быть связан с мышечным спазмом, сосудистым спазмом и низким давлением.
В таких случаях рекомендуется вести дневник давления лежа и после вставания, можно принимать обезболивающее, например, ибупрофен.
Тошнота может быть связана с недостаточным питьевым режимом.
Я пью около двух литров. Давление 108- 110 на 73-76
Пульс 52-63 утром днем 67
После вставания давление 117/76 пульс 67
Цифры давления и пульса нормальные.
Тогда описанные симптомы могут быть связаны с защемлением нерва или нарушением работы сосудов головного мозга. В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
К кардиологу надо? Возможен ли миокардит? Сделать ли мне узи сердца
Принятый ответ
Да, консультация кардиолога также возможна, Эхо КГ тоже не повредит в таких случаях.
Признаков миокардита нет.
Также по поводу тахикардии возможно прохождение холтера.
При ухудшении состояния рекомендуется вызвать скорую помощь.
Здравствуйте. По описанию эпизод 30.08 значительно больше соответствует анафилаксии, чем инфекционно-токсическому шоку: быстрое начало после еды, зуд, отек губы, желудочно-кишечные симптомы и необходимость реанимационных мероприятий хорошо укладываются в анафилактическую реакцию. Креветки являются одним из частых пищевых триггеров.
Нынешнее состояние уже нельзя объяснять просто последствиями аллергии. Выраженное головокружение, головная боль и предобморок именно при вставании могут соответствовать ортостатической гипотензии падению артериального давления при переходе в вертикальное положение. После тяжелой анафилаксии это требует оценки давления и пульса лежа и через несколько минут после вставания, а также электролитов, гемоглобина, функции почек и других показателей по клинической ситуации.
Если в настоящее время при вставании практически происходит потеря сознания, симптомы быстро усиливаются или появляются одышка, повторный отек, выраженная слабость, боль в груди, спутанность сознания необходима срочная медицинская помощь.
После перенесенной тяжелой анафилаксии обычно рекомендуется аллергологическое обследование для установления вероятного триггера. Для подтверждения перенесенной анафилаксии может быть полезно определение базального уровня триптазы, если ранее она не исследовалась; оптимально сопоставлять ее с образцом, взятым во время реакции.
До выяснения причины креветки и другие блюда с морепродуктами желательно полностью исключить. После тяжелой анафилаксии также обычно формируют индивидуальный план экстренной помощи и рассматривают обеспечение адреналиновым автоинъектором.
План действий сейчас: оценить ортостатическое давление, повторно оценить основные анализы и электролиты.
При вставании обморок нет. В поликлинике меня гоняли по разным кабинетам с первого на второй этаж. Сейчас при вставании у меня только начинает кружится голова и появляется головная боль. Давление лежа 108/ 74 пульс 63 после того как встала постояла 1 минуту и села давление 114/ 76 пульс 67
Уровень триптазы что за анализ,уточните попроще😀 и какие основные анализы . И как называются анализы на электролиты