Шелушения на коже ладоней и пальцев

Здравствуйте, очень беспокоят шелушения на ладонях очень редко выскакивают 1-2 пузырька и чешутся ну в основном шелушения.Я нахожусь на грудном вскармливании.Сейчас нет возможности ехать к врачу, подскажите пожалуйста что это может быть и чем лечить на ГВ???Иногда шелушения начинают болеть,мажу бепантоном проходят на время и появляются снова.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует холод, вода, шерстяные и синтетические вещи, сухость кожи). У вас сейчас наверняка частый контакт с водой, необходимо часто увлажнять кожу кремом.
Наружно: адвантан мазь 2 р в день, 10 дней и отменить.( противовоспалительная).
в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления поэтому используйте что то из этого списка: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи.
Используйте перчатки при работе по дому( резиновые с хоопковым напылением внутри).
На улице теплые перчатки.

Юлия, Спасибо .даа я заметила что это зимой вылазить начинает.А Адватан мазь или крем ?

Юлия, а мазь всё вижу

Да, зимой частая ситуация. Если будете увлажнять часто кремом, такого не возникнет.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Это проявления экземы, часто обострения связаны с контактом с аллергеном (вода, бытовая химия, антисептиками), зимний период времени, стресс,недостаток микроэлементов, анемия.
Рекомендую по лечению :
Проверить ферритин, общий анализ крови.
Наружно :
Обязательно используйте эмолиенты для кожи рук постоянно, например Цикапласт с вит В 5 бауме или Белобаза Цинк 3-4р в день длительно.
Сейчас коротким курсом крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Постараться ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От частого контакта с раздражителями без перчаток бывает,воды,холода зимой
Наружно крем липобейз 2-3 р в день на регулярной основе
Крем неотанин 2р в день до нормализации состояния курсом
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома
Активно не мочите

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет место развитие гиперкератотической экземы.Ограничить контакт с бытовой химией(все хозработы в перчатках),соблюдение гипоаллергенной диеты. рассмотрите прием антигистаминного препарата(фенистил допустим), крем цикапласт два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
Это форма экземы - дисгидроз
Сейчас сухая ее часть проявления
Провоцировать могут стрессы, у вас скорее частый контакт с водой
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
По возможности, я понимаю вас
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
После контакта с водой радевит крем
Можно: цикапласт в5 бальзам, можно цикабио биодерма
Чередовать

Здравствуйте,Елизавета. На фото и по описанию раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства, холод, перенесённые стрессы).
При частом контакте с водой и моющими средствами защитные функции кожи снижаются . Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: при обострении наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний,применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день 3 месяца, желательно после каждого контакта с водой. Минимизировать контакт с водой. Не тереть губкой.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Сушить кожу промокательными движениями.
Домашние дела производить в хб перчатках + резиновые сверху.
Варежки на улице обязательно!

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить дисгидротисескую экзему.
Необходимо минимизировать контакты с водой, особенно горячей. Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Использовать резиновые перчатки с хб подкладкой.
После каждого мытья рук наносите сенсадерм специальный или липобейз или липикар или цераве.
При обострении комфодерм к 10-14 дней.
Перед выходом на улицу наносите колд-крем

Здравствуйте.

Экзема.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 10 дней.

Днем наружно ДЕпантенол 2-3 раа вдень 10 дней.