Ребёнку 5 лет. Был апекальный периодонтит 2х зубов После удаления 5 день к вечеру поднимается температура 37.8-38.00

Температура после удаления зубов Апекальный периодонтит

33 года
3 часа назад·Просмотров: 41·Регина

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии места удаления, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Когда было удаление.
Обычно у деток может быть температура после удаления, это связано с естественной реакцией организма на травму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Приложила еще одно фото, качественнее не получается, у ребёнка аутизм, не дает сделать фото
Удаление было 29.07го

Как состояние общее? Лучше становится после 4 суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общее состояние хорошее, ребёнок активен, аппетит хороший

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Уточните, пожалуйста, помимо температуры никаких симптомов нет?
Такое может быть у детей, но, как правило, часто это совпадает с ОРВИ на фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Больше никаких симптомов, только температура

Здравствуйте, Регина!
Понимаю ваши ваши переживания за ребенка , поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографии десна хорошо выглядит.
Лунки после удаления молочных Зубов как правило быстро затягиваются.
У детей и подростков бывает действительно реакция на хирургическое вмешательство в виде высокой температуры.
Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общение самочувствие хорошее, ребёнок днем активен, аппетит в норме
Беспокоит только температура к вечеру

Да, тогда такое возможно, это индивидуальная реакция на удаление.
5 день одна и та же температура?
Или в первые дни была выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первые два дня доходила до 38.5
Последующие больше 38.0 не поднималась

Поняла, то есть идет на спад.
В таком случае полноценное восстановление в плане снижения температуры проходит в течение недели.

Если ребенок себя хорошо чувствует, нет температуры выше 38, то процесс восстановления проходит нормально без осложнений 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!🤗

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по прикрепленным фотографиям лунки выглядят хорошо.
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, также у детей может быть температура в ответ на хирургическое вмешательство далее состояние с каждым днём улучшается.
Прием НПВС даёт улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. После приема Ибупрофена температура приходит в норму

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
У малыша по меркам хирургической стоматологии было "сложное" удаление, так как удален жевательный зубик. Поэтому организму нужно время, чтобы восстановиться.
То, что НПВС даёт облегчение - это отлично.
Постепенно температура придет в норму 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Скорейшего восстановления малышу!🌿

Здравствуйте ,Регина. Внешний вид лунок соответствует тому сроку, который прошел после удаления зубов.
Температура тела может повышаться как стандартная реакция организма на травму. Даете ребенку жаропонижающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Даём Ибупрофен детский

Помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогает, температура снижается
Немного беспокоит что температура к вечеру 5 день, норма ли это?

Вероятнее всего, описанная реакция связана с процедурой удаления зубов на фоне апикального периодонтита. Периодонтит представляет собой воспалительный процесс. Организм и в целом иммунитет после удаления зубов отвечает на проведенное вмешательство, что может сопровождаться волнообразными подъемами температуры.
Температура тела постепенно должна нормализоваться.

Обычно это занимает 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Скорейшего восстановления 🙏