Киста желтого тела
Добрый день Была сейчас на узи, сказали что образовалась киста желтого тела Делала стимуляцию овуляции летрозолом с 3 по 7 дц Сильно болит, боюсь что лопнет или еще что нибудь, что делать? Есть ли шанс, что будет беременность? Что сделать чтобы не болело?
Здравствуйте
Учитывая, что овуляция была, то беременность вполне возможна, конечно. Эндометрий достаточно пышный. Киста умеренных размеров, пока соблюдайте половой и физический покой. На 5-7 дни цикла необходим контроль УЗИ. Если же беременность случится, то киста постепенно регрессирует. От боли можно принять парацетамол
Здравствуйте
А она может лопнуть?
Любая киста может разорваться или перекрутиться, Если будет напряжение брюшной стенки или резкие движения, поэтому и рекомендуется покой как физический, так и половой
А если вдруг лопнет, это не опасно?
При разрыве чаще всего необходимо стационарное лечение с проведением ушивания яичника
Надо было видимо все таки делать укол хгч как я понимаю
Хгч колят, чтобы овуляция произошла. Она у Вас была самостоятельная, а киста образовалась иззв того, что просто могло быть не совсем достаточно прогестерона
Утрожкстан сейчас есть смысл пить?
Для кисты нет
Она регрессируют самостоятельно, не волнуйтесь
Не теряю надежду на беременность, вдруг повезет ))
Если показаний для использования прогестерона нет, то сейчас он точно не нужен
Дай бог все сложится как планировалось 🤲🏼
Добрый день
Подскажите пожалуйста, в следующем цикле я тоже буду делать стимуляцию овуляции
Что сделать, чтобы снова киста не случилась?
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста желтого тела не связана со стимуляцией. Это уже отдельно работа желтого тела, возможно данная киста просто попала в это обследование и не обязательно, что она снова будет в этом цикле
Принятый ответ
Здравствуйте !
Образование кисты желтого тела после стимуляции летрозолом — это распространенная реакция яичников на гормональную нагрузку, и сам факт ее наличия подтверждает, что овуляция успешно произошла, а значит, шанс на беременность сохраняется, так как киста продолжает активно вырабатывать необходимый для этого прогестерон. Сильная боль обусловлена натяжением капсулы яичника или небольшим внутренним кровоизлиянием в саму кисту. Чтобы снизить риск разрыва, вам необходимо исключить любые физические нагрузки, резкие движения, наклоны и половые акты. Для безопасного купирования боли (без вреда для возможной беременности) можно принять спазмолитик, например, Но-шпу (Дротаверин), однако прием любых других сильных анальгетиков следует обязательно согласовать с вашим репродуктологом.
Здравствуйте
А она может лопнуть?
Здравствуйте! Да учитывая ее размер около 5 см действительно есть такой риск. Однако это происходит не часто, если соблюдать рекомендации исключить физическую нагрузку половой покой подьем тяжести, то все должно быть хорошо.
А если вдруг лопнет, это опасно?
Добрый день
Здравствуйте, Наталия ! Да , беременность вполне возможна . Обычно в плодных ситуациях могут быть рекомендованы для купирования болей свечи с Папаверином ректально, но-шпа или Парацетамол . Если наступит менструация , то подобные кисты самостоятельно проходят за 1-3 месяца , при наступлении беременности киста так же сама регрессирует
Здравствуйте
А она может лопнуть?
Такого размера обычно не лопается , не переживайте.
Но в подобных ситуациях обычно рекомендуется половой покой , избегать резких движений, не поднимать тяжести
Добрый день
Принятый ответ
К сожалению невозможно спрогнозировать как отреагируют яичники на стимуляцию . Профилактики тоже не существует
Беременность в этом цикле возможна, а киста желтого тела сама по себе ей не препятствует; однако сильная боль при образовании около 5,2 см требует очного осмотра сегодня. По УЗИ на 24-й день цикла в левом яичнике описано однокамерное образование 52 x 42 x 46 мм с сетчатым содержимым и без кровотока, что в подобных случаях чаще соответствует геморрагической функциональной кисте желтого тела. Свободная жидкость не выявлена, поэтому признаков значимого внутрибрюшного кровотечения на момент исследования не описано, но нормальный кровоток в яичнике не позволяет полностью исключить перекрут.
Желтое тело формируется после овуляции, поэтому такая находка косвенно подтверждает, что овуляция могла состояться; эндометрий 11,4 мм соответствует второй фазе цикла. Беременность по этому УЗИ еще не определяется, мочевой тест наиболее достоверен с первого дня задержки менструации.
До осмотра при возможной беременности препаратом первого выбора для обезболивания считается парацетамол - в подобных случаях обычно применяют 500-1000 мг с интервалом не менее 6-8 часов, не более 3000 мг в сутки, при отсутствии аллергии и заболеваний печени. До уменьшения боли рекомендуется исключить бег, прыжки, силовые нагрузки, резкие повороты корпуса и половые контакты. При спокойном течении при подобных кистах обычно выполняют контрольное УЗИ через 6-12 недель, поскольку большинство функциональных кист уменьшается самостоятельно.
Немедленное обращение в приемное отделение требуется при внезапной резкой односторонней боли, тошноте или рвоте, нарастающей слабости, головокружении или обмороке, холодном поте, учащенном пульсе либо обильном кровотечении.
Здравствуйте
А она может лопнуть?
Да, киста желтого тела может разорваться, но это происходит не всегда. По представленному УЗИ свободной жидкости в малом тазу нет, поэтому признаков разрыва с кровотечением на момент исследования не описано.
Разрыв обычно проявляется внезапным резким усилением односторонней боли; выраженная боль также может возникать при кровоизлиянии внутрь кисты или перекруте яичника. При кисте около 5 см и сильной боли требуется очный осмотр сегодня, поскольку только по ощущениям различить эти состояния невозможно.
До осмотра рекомендуется исключить половые контакты, бег, прыжки, поднятие тяжестей и резкие движения. Срочное обращение в приемное отделение требуется при нарастании боли, тошноте или рвоте, головокружении, обмороке, холодном поте, выраженной слабости, учащенном пульсе или обильном кровотечении.
А есть смысл сейчас пить утрожестан?
Принятый ответ
Для лечения кисты желтого тела и уменьшения боли микронизированный прогестерон сейчас не нужен. Он не уменьшает кисту, не предотвращает ее разрыв и не обезболивает; желтое тело само вырабатывает прогестерон
Видимо, надо было делать укол хгч
Здравствуйте.
Шана на беременность в цикле есть, так как наличие кисты желтого тела подтверждает факт овуляции, при этом толщина эндометрия достаточная для возможности имплантации плодного яйца.
В подобном случае необходимо ориентироваться на самочувствие- если боли действительно сильные и/или нарастают, присоединяется обморочное состояние, тошнота и пр. - то требуется очный осмотр с пальпацией живота и при необходимости - контроля узи органов малого таза в ближайшее время с целью исключения «острой» патологии.
Если же речь о дискомфортных/умеренных болевых ощущениях, которые не снижают качество жизни, а также нет других симптомов- вероятно допустимо наблюдение за самочувствием, а с целью снижения болевого синдрома могут рассматриваться НПВС - например ректально Дикловит или перорально Ибупрофен.
Риск разрыва или перекрута действительно может возникать при формировании кисты, однако для указанных размеров подобные осложнения не типичны, так как это не большой размер образования.
Может быть рекомендовано ограничить интенсивные физические нагрузки с подъемом тяжестей, половую жизнь вести аккуратно, без резких/грубых движений.
Добрый день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование функциональных кист является одним из наиболее распространенных побочных эффектов стимуляции овуляции.
Специфической профилактики их формирования не существует, обычно этот вопрос контролируется путем оптимальных дозировок и контролем узи в ходе стимуляции, однако от кист мы всё равно не застрахованы.
Если говорить о кистах именно желтого тела, то они возникают уже после овуляции и обычно со стимуляцией не связны, кисту желтого тела спрогнозировать и спрофилактировать также не представляется возможным, однако киста желтого тела обычно не несет какой-либо значимой угрозы и не снижает шансы на зачатие.