Пятна на коже
Первое фото это пятно чуть выше пупка, второе это на спине слева по середине. Они не чешутся, когда мажу мазью афло дерм (посоветовали в аптеке без назначения врача), очаг затухает не полностью, но сново опять начинает краснеть. Так уже на протяжении полугода. Раньше их было меньше. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,Андрей.
По фото визуально можно предположить отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ, активных занятий спортом, усиленного потоотделения.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: спрей Термикон или крем Тербинафин 2 раза в день 28 дней.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 5 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче- в Вашем случае проба положительная.
Благодарю вас!
Я прикрепил фото проведенной пробу.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для разноцветного (отрубевидного) лишая – грибок Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare, Pityrosporum ovale), который в норме существует на коже, но при потливости, воздействии солнца, изменении пота может возникать его рост.
Для подтверждения проводится проба Бальцера - кожная проба с йодом, при которой пятна окрашиваются сильнее, чем окружающая кожа.
Обычно при таком случае рекомендуются шампунь Кетоплюс, либо шампунь Микозорал использовать как гель для душа 2-3 раза в неделю 1 месяц. Необходимо намылить в области высыпаний, оставить на 10 минут, затем смыть. Далее после месяца лечения использовать 1 раз в неделю для профилактики.
И наносить крем Клотримазол, либо Офломикол 2 раза в сутки в течение 2-3 недель.
Все средства оказывают противогрибковый эффект.
При неэффективности наружного лечения можно принимать Итраконазол 100мг по 2 капсулы курсом 1 неделю дополнительно.
Благодарю Вас! Я прикрепил фото проведенной пробу.
Ознакомилась с фотографиями. Пятна окрасились интенсивнее, чем окружающая кожа, проба положительная, что подтверждает диагноз.
Огромное спасибо!
Рада помочь🙏🏻
Скажите, клотримазолом пользоваться после месяца применения шампуня, и вообще от него возможно избавиться?