Высыпания на теле ребенка
Здравствуйте! У ребенка 1.9 года появились высыпания на теле, сначала на ноге (выпуклые), чуть белые в середине и вокруг легкое покраснение, сейчас уже есть и на руках и на спине, на руках штуки 3, на спине 1, остальные штук 10 на ногах, при нажатии белеют, у ребенка нет симптомов других, спит и ест хорошо, зуда и температуры нет, из нового: находимся в деревне, но укусы на комаров ранее так не проявлялись, сейчас прохладно, ходит в закрытой одежде, а высыпания сегодня еще проявились, из еды - много ест малины.
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин или Каламин суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек капли ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Сыпь часто может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев даже без наружного лечения (которое часто бывает неэффективно).
Здравствуйте.
По представленным фотографиям и описанию похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, сыпь может быть единственным симптом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 7-10 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения,в течение одной-двух недель , реже до четырех-шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин ИЛИ cicaplast b5 baume наносить на изменения 2 раза в день -7-10 дней
Ограничить длительный контакт с водой , легкий душ можно.
Обильное питье
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых, возможно ночью мошки кусают. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы.
Провоцирующими факторами являются:
Вирусные заболевания( вирус герпеса, энтеровирусы, вирус краснухи, ветряной оспы). Данное заболевание не зудит, например как при аллергических реакциях.
При такой картине рекомендуется очный осмотр педиатра для дальнейшей диагностики.
А также рекомендуют обильное питье, гигиена кожи, применение эмолентов (атопик, липикар) длительно, при сильных воспалениях крем неотанин 2-3 раза в день - 14 дней .
Желаю здоровья !