Здравствуйте подскажите ребенку 1 год и 2 мес кофейные пятна в области подмышки увеличились , меня беспокоит это
В июне мне кажется их было меньше ; сейчас как будто стало побольше и на руку пятна стали дальше идти
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Как давно появились подобные высыпания?
Подскажите, если потереть одно из пятнышек спиртовой салфеткой с 70% изоприловым спиртом на салфетке ничего не остается, пятна не светлеют?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение терра фирма-формного дерматоза Дункана . Точная причина неизвестна, предполагается накопление кожного сала,пота,неотшелушенных частиц кожи и микроорганизмов,что приводит к недостаточному отслаиванию и образованию такой пигментации.
Может оказать эффект умеренно интенсивное протирание спиртовой салфеткой
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара! По представленным фото похоже на терра фирма-формный дерматоз ( дерматозом Дункана)- абсолютно безопасное и полностью обратимое состояние.
У малышей в складках иногда временно нарушается естественное отшелушивание кожи. Старые микрочешуйки кожи не сбрасываются, а склеиваются с потом и кожным салом. Образуется плотный коричневый налет, который выглядит как пигментные пятна или въевшаяся грязь. Его невозможно отмыть обычной водой, мылом или мочалкой (поэтому кажется, что пятна увеличиваются).
Обычно стоит протереть спиртовой салфеткой чтобы оттереть.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото высыпаний и описанной вами картине.
На истинные пятна цвета кофе с молоком не похоже (если говорить о подозрении на нейрофиброматоз).
По фото можно предположить что пигментация не выглядит опасно, не переживайте.
Это может быть дерматит Дункана, может быть изолированная гиперпигментация.
К сожалению точно сказать по фото не представляется возможным.
Планово может быть рекомендовано - очная консультация дерматолога.
До посещения врача не забывайте наносить на открытые участки кожи спф крем, если планируете находиться на солнышке.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , что приложили, можно вас попросить провести пробу, это пятно протереть спиртовой салфеткой. И по результату оттирается или нет отписаться. Заранее благодарю