Кольцевидные прыщи
Ребенок 1.1, 26 мая на лице, и на ногах в двух местах появились прыщики как водянки (кто укусил не знаю,клещей не видела точно)Восполение то проходило то опять, ничем не мазала, вот решила намазать сначала мазью скорая помощь а затем еще фукорцином, и Восполение усилилось, кроме как на лице образовалось кольцо вокруг прищиков Кровь сдавали в июне, по крови все норм,узи брюшной полости делали тоже норм Прикреплю фото от 26 мая и сегодня
Здравствуйте, Анна!
По приложенным фото элементы предположительно характерны для грибкового поражения кожи (возможно лишай). Уточните пожалуйста, не было ли контакта с кошкой? Элементы беспокоят ребёнка? Имеется ли зуд?
Кошка у нас живет, да и он их везде трогает, ну беспокоит или нет не знаю, если дотронусь вроде как регирует но просто слегка как отодвигает ногу от меня, не плачет. Ребенку 1.1 за зуд сказать не могу
Поняла
В таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога, для выполнения дерматоскопии.
При подозрении на грибок, местно рекомендуется наносить крем с клотримазолом, 2 раза в день, на протяжении 10-14 дней.
Подскажите, не похоже на укус заразного клеща?(повторюсь,клеща я не видела)
Нет, на укус элементы не похожи
Беспокоиться по этому поводу не стоит
Спасибо
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Округлое пятно больше похоже на микоз гладкой кожи .
Необходимо консультация дерматололога очно .
Провести осмотр через лампу Вуда. Сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить.
Не похоже.
Клеща обычно видно сразу.
Спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте,Анна.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Визуально контур четкий, края приподнятые валикообразные.
Часто бывает летом.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Может быть заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген или Клотримазол 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Все лечится,не переживайте!
Удачи)
Спасибо ❤️
Не похоже на укус заразного клеща?(повторюсь, клеща я не видела)
На мигрирующую эритему при укусе клеща не похоже, тем более там был бы след от укуса или клещ бы остался)
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Здоровья Вам
Спасибо