Крапивница и температура

Здравствуйте. Ребёнок 1 год и 5 месяцев 2 дня назад пошли на дневной сон, проснувшись обнаружили сыпь , позже врач сказал , что крапивница. Обратились в больницу, поставили преднизолон. Сыпь прошла. Температуры не было. Сегодня ночью спустя 1,5 суток у ребенка температура 37,9 , и снова покрылся сыпью , вызвали скорую , сыпь трактовали опять как крапивница, опять поставили преднизолон. Сыпь прошла. Дала зодак. После завтрака сыпь снова чуть-чуть проявилась на руке. Хотя завтракал кашей на воде и свежий домашний огурец. Ничего нового за это время не вводилось, порошки не менялись. Что это может быть? И как помочь ребенку ?

Нет
32 года
1 час назад·Просмотров: 41·Мария

Здравствуйте, Мария!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
Учтивая , что ребёнок болеет , то вероятнее всего это вирус индуцированная крапивница и пройдёт самостоятельно по мере выздоровления ребёнка
В описанном случае обычно рекомендуют
Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции. При отсутствие положительной динамики рекомендуют вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У ребенка была температура только ночью, больше температуры не было, после того как сбила. Других симптомов по типу кашля соплей нет.
СМП ставят только преднизолон и всё, который помог на время.

Делают преднизолон потому что специфического лечения крапивницы нет
Могут сделать гормон или антигистаминные
Если высыпания локальные , можно нанести фенистил гель

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию - вирусассициированная крапивница.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки

Здравствуйте, по описанию возможно течение вирусной инфекции, на фоне этого может быть вируснидуцированная крапивница, которая не связана с аллергией .
по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора.
Нет ли кашля или соплей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет ни кашля ни соплей.
Это может быть вирусная крапивница, не смотря на то, что первоначально все началось с крапивницы без температуры ?
Первый эпизод был позавчера : только сыпь.
Второй эпизод сегодня ночью: температура плюс сыпь

Да возможно, так же проанализировать необходимо, что новое пробовал ребенок , что исключать аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ничего нового не пробовал.
Из бытовой химии тоже ничего нового не вводилось

В таком случае возможно это вирусиндуцированная крапивница

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Какие тогда действия наши?
Температура больше не поднималась , после того как ночью сбили

На данном этапе наблюдаем , будет ли повторное повышение или появление симптомов. И прием антигистаминных препаратов

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
Не всегда это истинная аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
Также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если и от укола преднизолона эффект длился недолго? Через 4 часа снова высыпало

Гормон как правило ставится не чаще раз в 10 – 12 часов

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы, может возникать на фоне перенесенного заболевания вирусного характера

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, свежих фруктов, овощей, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда

Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести повторный осмотр ребенка педиатром

Добрый день!

Визуально очень похоже на крапивницу
Часто крапивница бывает вирусиндуцированной достаточно часто
Она обычно протекает волнообразно

В таком случае рекомендуется курс антигистаминных - зиртек/зодак курсом до 7 дней минимум для достижения контроля

Местно возможно мазать «фенистилом» - для снижения воспаления и уменьшения зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Какая дозировка зодак должна быть учитывая возраст ребенка 1 год 5 мес и вес 13,7 кг ?

Обычно рекомендуется начинать с 5 капель 1 раз в день
Если в течение 10-14 дней крапивница рецидивирует - на осмотре с педиатром/аллергологом возможно рассмотреть увеличение дозы до 5 капель 2 раза в день

Здравствуйте!
Высыпания, представленные на фото похожи на крапивницу . Особенно для крапивницы характерно сохранение элементов на одном месте на более суток , а также эффект от антигистаминных .
В большинстве случаев , причиной спонтанной крапивницы выступают вирусные инфекции .
В таком случае рекомендуют прием зодак / зиртек в возрастной дозировке с возможным увеличение в 2 раза при неэффективности стандартной . В случае усиления отека , распространения отека на лицо , появление удушья , утрата сознания - незамедлительно вызвать скорую помощь .
На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.
Будьте здоровы !