Послеоперационный шов

Здравствуйте. Эндопротезирование коленного сустава 13.11.2023г. Через 2 недели сняты швы, после обрабатывали зеленкой. Проявилась аллергия, шов стал мокнуть, местами разъехался, вокруг высыпания как крапивница. Смыли зеленку, перешли на бетадин. Нужно ди еще дальше обрабатывать? И смущаетбагровый цвет кожи и что отёк держится. Что посоветуете?

Ревматоидный артрит
44 года

Принятый ответ

Добрый день. По фото рана зажила. Корочки сухие. Багоровый цвет со временем поменяется. Если есть небольшие. папулезные изменения, то можно 2-3 дня применять мазь фуцикорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Владимирович, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! на счет цвета шва-это норма! пока в нем не произойдут основные процессы, ( и основные фазы восстановления -1. Фаза воспаления. На этой стадии отмечается болезненность, отёчность, покраснение оперированного участка. Происходит самоочищение от жизнеспособных тканей, болезнетворных микроорганизмов;
2.Фаза регенерации (восстановления). Раневой дефект затягивается, заполняется молодой тканью.) , а именно за счет мелатонина.
Позже шов гипертрофируется и за счет также гипертрофии клеток мелатонина -шов станет более светлым или белым(это 3 стадия -Фаза преобразования (реорганизации) рубца. Рубцовая ткань «созревает» и поверхность кожи полностью заживает).На это необходимо время.У все,конечно по-разному -у кого-то за 2-3 мес цвет сменяется,а у кого-то за 6 мес.
По п\о рубцу-всё неплохо! Все заживает через вторичное натяжение, ничего страшного нет.Корочки со временем тоже отойдут! Зеленка (или Фукорцин)-очень сильно сушат кожу,поэтому,да-может давать аллергические реакции, по типу крапивницы.
с учетом состояния шва и жалоб рекомендации следующие:
1) Отказаться от зёленки и его аналогов полностью! (прочитала,что уже отказались-молодцы!)
2) Место шва обрабатывать можно продлжать обрабатывать Бетадином (если видите,что от него нет эффекта-можно попробовать Стеланин или Фуцикорт)
3) с ццелью купирования аллергического проявления,зуда-на 5 дней пропить Зиртек или Лоратадин
4)если есть возможность-можно сделать ФТЛ-фоофорез,ультразвук.-курсами.И рубец лучше и быстрее (на сколько это возможно) бутет очищаться и заживать и сам рубец будет ненмого становится мягче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да нет, все не плохо . Надо сушить повязками со спиртом и все закроется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, спасибо!

Пожалуйста, поправляйтесь.