Консультация педиатра /

Сильная аллергия на энтерофурил — вопрос №2175199

Добрый день! Ситуация следующая. Сыну 3 года, 30 мая ночью поднялась температура, других симптомов не было. Не сбивала. Температура упала сама и день ничего не было. 31 мая разжиженный стул 2 или 3 раза. Обильное питьё, домашний режим. По диете, он Атопик, поэтому особо ничего не убрала из еды, и так всё в ограничении. Но сразу убрала кисломолочную, овощи, фрукты. 1 июня поднялась температура 39 и диарея каждые 15-30 минут, за день не меньше 15 раз. 2 раза сбивали нурофеном температуру. Подключили смекту. Педиатр назначила энтерофурил. 2 июня поехали сдать анализ крови и начала давать энтерофурил. На 3-день приема на теле появилась сыпь. Педиатр сказала не розеола, а возможно реакция на антибиотик. Температура упала сама на 2-день приема антибиотика. Сказала пить эриус и не бросать энтерофурил, назначила на 7 дней. Вчера был 4 день приема , дала утреннюю и дневную дозу препарата и через 3 часа после дневного приема ребёнок отёк, кисти, стопы, появились еще пятна и прыщики. Я дала сразу дозу эриуса. На утро картина не изменилась. Сейчас отёк на ногах стал больше. Энтерофурил отменила ещё вчера вечером, вечернюю дозу не давала. Подскажите, что делать? Страшен ли отёк? Педиатр говорит, дать 0,5 мл дексаметазона, а я боюсь давать, чтоб не навредить. Ребёнок до 2,5 лет на ГВ, все вирусы лечили не лекарствами, а режимом и обильным питьем. Антибиотик принимал впервые за 3 года. Никаких других лекарств ,кроме немазола, пирантел никогда не принимал.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопия, атомической дерматит

Педиатр
Здравствуйте
Учитывая клиническую картину, вызывайте скорую!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если была диарея свыше 15 раз в сутки, то действительно не розеола, а кишечная инфекция. Правда если не было крови в стуле, то навряд ли, что бактериальная, потому как кровь достаточно четкий признак в данном случае
Если в настоящий момент отек нарастает, то однозначно нужно уколоть дексаметазон, поэтому лучше вызвать скорую, что поставили укол, возможно, еще и антигистаминное в/м поставят
Принятый ответ

Клиент
Елена Олеговна, кровь в стуле была, появилась на 3 сутки. На 4 сутки не стало
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик нужен.
Кровь бактериальная
Учитывая тяжесть течения лучше госпитализироваться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, эта кровь на момент начала приема антибиотика. Принижали антибиотик 4 дня и пошла сильная аллергия с отёком. Стул нормализовался, сходил как положено, стул оформленный, на живот не жалуется, температуры нет. Меня сейчас беспокоит реакция на энтерофурил
Педиатр
Помимо энтерофурила ещё антибиотик какой принимали или нет
Реакция такая по типу крапивницы, если не купируется антигистаминными, вызвать скорую, для в/м введения преднизолона
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет других антибиотиков не принимал никогда
Педиатр
Поняла, хорошо.
Внутрь можно попробовать дексаметазон, но внутримышечное введение эффективнее.
И под присмотром врача скорой безопаснее
Клиент
Екатерина Юрьевна, дала перорально 0,5 мл дексаметазон и через 30 минут приехала скорая, сделали укол дексаметазон 4 мг и супрастин 0,3
Педиатр
Хорошо, как сыпь?
Клиент
Екатерина Юрьевна, со времени как сделали укол прошло 3 часа. Сыпь на ногах и руках немного побледнела, отёк немного сошёл, но обсыпало всё лицо за эти три часа. Не знаю, как прикрепить фото к этому комментарию. Что делать в такой ситуации?
Педиатр
Можно к вопросу прикрепить
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Педиатр
Можно антигистаминные дать, зиртек/зодак/фенистил.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ему с дексаметазона укололи супрастин. Это было 3 часа назад. Фенимтил, зиртек нам не помогает. Я даю эриус 1 раз в сутки. Следующий приём должен быть в 20:00. Можно сейчас его дать?
Педиатр
1/2 можно.
И если сорбенты есть, смекта, полисорб тоже можно
Педиатр
А вот если была, то все верно - бактериальная кишечная инфекция.
Кал на ОКИ не сдавали?
Клиент
Елена Олеговна, не успели ещё
Педиатр
Сейчас уже может оказаться не на 100% информативным,конечно, но все равно главное убедиться, что пролечили с учетом чувствительности.
А если отеки нарастают, то однозначно поставить дексаметазон, а энтерофурил уже не давать
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, можно ли дать дексаметазон в рот, как говорит наш педиатр? Мы сейчас находимся на Балтике в отпуске и тут сильная проблема с докторами.
Педиатр
Можете принять per os ( внутрь), но если эффекта не будет в ближайшее время, то все-таки потребуется укол
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую скорую вызывать. Нужен укол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, дала сейчас перорально 0,5 мл дексаметазон. Скорую в этих краях можно несколько часов ждать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
главное вызвать скорую и зафиксировать время вызова.
Педиатр
Добрый день

Учитывая, что нет эффекта от антигистаминных необходимо вызвать скорую или обратиться в приемное отделение самообращением для снятия острой реакции организма (необходимо ввести гормональный препарат, для снижения отека - дексаметазон/преднизолон)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, я дала ему 15 минут назад дексаметазон перорально, так как скорая тут едет по 3 часа. Но скорую тем не менее вызвала. В городе плохо с врачами. Подскажите, за пару часов будет понятно помогает он перорально или нет? Я переживаю, что скорая приедет и ещё дозу уколет. Насколько это опасно?
Педиатр
Какую дозировку вы дали препарата?
Необходимо минимум 40-60 минут чтобы препарат начал всасываться и постепенно будет эффект.
От укола конечно быстрее снятие признаков острой реакции
Клиент
Виктория Витальевна, перорально дала 0,5 мл. Через 30 минут после того как дала приехала скорая, оценили состояние и укололи 4 мг дексаметазон и 0,3 супрастин
Педиатр
Минут через 30-40 от инъекции отечность должна спадать, высыпания либо бледнеть либо становиться меньше

По дозировке не волнуйтесь, передозировки не будет, при таком состоянии как у вас допускается такая дозировка так как острое состояние и однократное введение. Для ребёнка это не опасно.
Клиент
Виктория Витальевна, прошло 3 часа как укололи дексаметазон и супрастин. Сильно обсыпало щеки и подбородок. Так же появились другие прыщики на коленях. А те пятна, что были до этого побледнели. Отёк прям не него спал. Что предпринять в такой ситуации? Эриус по плану в 20:00 приём
Педиатр
Сейчас пока ничего из препаратов не надо.
Итак достаточно, и скорая наколола и вы давали ребенку.
Эти препараты еще действуют, дексаметазон действует минимум 12 часов
Максимум можно сорбент дать - смекта/полмсорб/энтеросгель
Клиент
Виктория Витальевна, дала в 14:00 эриус, сыпь начала спадать. Вечером вышли на улицу и за 15 минут разнесло лицо, вплоть до отёка одной щеки.это в 20:00 Днём когда были на улице во дворе тоже самое, 10-15 минут и на лице посыпало. Такая реакция на улице. Дексаметазон может давать такую реакцию на солнце? Вызвала скорую опять.
Педиатр
Нет, дексаметазон не может влиять

Возле дома ничего не цветет? Амброзия/какие-то деревья?
Клиент
Виктория Витальевна, нет, сосны. Оба раза обострение сыпи на лице там где попало солнце и уши. Лоб ( под кепкой) не обсыпало. Может это быть на фоне всей клиники какой нибудь фотодерматии? Завели домой, ничего не делали и за 20 минут начала сыпь спадать. Прикрепляю фото лица ( щеки), разница в 20 минут.
Педиатр
Когда вечером вышли на прогулку, только на лице получается появилось?
Руки/ноги открытые участки тела не посыпало?

Вполне возможно что реакция на солнце, постарайтесь, до стихание аллергической реакции воздержаться от прогулок под солнцем.
И желательно сдать ОАК+иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный белок.
По данным анализам посмотрим аллерго статус ребёнка.
Клиент
Виктория Витальевна, посыпало сразу именно открытые участки ( щеки, уши тыльная сторона ладоней)в течении 15 минут. А когда были дома, заметили, что сыпь стала появляться и там, где была одежда.
Педиатр
Солнце могло спровоцировать обострение.
Клиент
Виктория Витальевна, реакция на улице оказалась не на солнце. Вчера вывели в погоду после дождя, предварительно нанесла spf50. Сыпь пошла через 15 минут. Дома начала стихать в течении часа. Может быть такое, что эриус не помогает? На тавегил его можно заменить? И как вообще детям приём тавегила не опасен? Давали ещё два дня после укола дексаметазона его же в рот однократно, когда ночью сыпь сильно выступила позавчера и вчера вечером. Сегодня не давала и больше не планирую давать, если будет более менее стабильное состояние сыпи. Она гуляет по телу и допустим, сын поплачет, сыпь сразу появляется. Успокоится и она стихает. Дексаметазон не хочу давать больше, потому как заметила, как укололи им ребёнка не узнать. Он плачет, капризный и постоянно просит есть. Постоянно это значит, съел большую порцию еды, вышел из за стола и тут же плачет просит опять есть, кричит, говорит голодный. Я переживаю, что растянется желудок и пойдёт вес.
Педиатр
Здравствуйте.
Эффект от дексаметазона , оцениваем через 30 минут .
Антигистаминные продолжить принимать внутрь зиртек или зодак , дозировку увеличить в 2 раза 20 капель давать 3 дня 1 раз в день.
Местно гидрокортизон мазь .
Исключить аллерген , препараты .
И питание гиппоалергенная диета.
Клиент
Марина Александровна, зиртек нам не помогает. Даю сыну эриус, один раз в сутки. То есть вчера в 20:00 дала и теперь только вечером
Педиатр
Как сейчас сыпь ?
Можно увеличить дозировку эриус в 2 раза .
При острой крапивницы , разрешено увеличивать дозировку .
Клиент
Марина Александровна, сыпь сейчас такая же. Но примерно 40 минут назад сделали укол дексаметазона и супрастина. Жду
Педиатр
Хорошо наблюдайте. Полисорб не давали..можно тоже дать 1 чайной ложке 2 раза в день.
Клиент
Марина Александровна, нет, не давала. Смекту давала, когда была диарея. Сегодня подключаю баксет
Педиатр
Хорошо . Смекта тоже сорбент .