Профилактика кривошеи. Малыш предпочитает правую сторону
Здравствуйте! Педиатр сказала, что малышка в 2 месяца лежа на спине не держит голову ровно, предпочитает правую сторону. Ортопедов и неврологов нет там, где мы живем. Проконсультируйте, пожалуйста, какие упражнения можно делать и массажи самой маме? И как понять, что все исправилось? Педиатр посоветовала валик какой-то. Игрушки и картинки стараемся слева показывать, носить на правой руке
Здравствуйте!В таком возрасте крайне важно вовремя заметить привычный поворот головы,чтобы он не перерос в кривошею.Для начала лучше всего показать девочку ортопеду (или неврологу),чтобы врач очно оценил тонус мышц шеи, исключил органическую патологию и более точно сориентировал по профилактике кривошеи именно в вашем случае.Ниже я расписала основные принципы по профилактике:
1)не дать ребенку постоянно спать на любимом правом боку.Поэтому педиатр и рекомендовал валик.Когда малышка спит или лежит на спине,подкладывайте специальный ортопедический позиционер или тугой валик из свернутой пеленки под правый бок и правое плечо.Это заставит её физически развернуться влево.Кожа головы при этом не должна испытывать жесткого давления.
2)Смена стороны в кроватке.Положите ребенка в кроватку так,чтобы все интересное оказывалось слева от неё. Детям свойственно поворачиваться к источнику звука и света.
3) Если кормите грудью или из бутылочки,меняйте руки так,чтобы в процессе сосания ей приходилось поворачивать шею влево.Аналогично,если на ест вскармивании
4)Вы упомянули, что носите на правой руке-это правильное направление, но важно соблюдать технику.Почаще носите ребенка на левом боку лицом к себе.Это заставит мышцы правой стороны шеи(которые сейчас перенапряжены)удерживать голову и мягко растягиваться.Прижмите ребенка спиной к своей груди. Ваша правая рука удерживает её таз и бедра,а левая рука проходит подмышкой и мягко фиксирует её корпус,при этом плечо ребенка немного приподнимается,стимулируя наклон и поворот головы в нелюбимую(левую)сторону.
5)Чаще выкладывайте на животик.Это главное упражнение в 2 месяца.Кладите игрушки и яркие картинки строго слева, стимулируя её поднимать и разворачивать голову туда.
6)Если есть большой мяч, или фитбол,покачивайте ребенка на животе вперед-назад и влево-вправо.При наклоне влево мышцы шеи будут рефлекторно включаться и выравнивать голову.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Действительно не исключена кривошея. Кривошея — это заболевание или состояние, при котором голова неестественно наклонена в одну сторону и одновременно повернута в противоположную. Может быть врожденной (часто связана с проблемами мышц или родовой травмой) или приобретенной (из-за травм, воспалений или неврологических нарушений).
Основное в лечении - специальные упражнения, направленные на растяжение укороченной и укрепление ослабленной мышцы. Вот видео по оптимальному комплексу ЛФК - https://vkvideo.ru/video-211164864_456239496
+ воротник Шанца.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.