Консультация педиатра /

Повышенные тромбоциты — вопрос №1604567

Добрый день. Ребенок 2,7лет, 98 см рост, 13700 кг вес. Начал ходить в сад месяц назад, сопли не прекращаются, капаем физраствор, отсасываем, начали дышать физраствором. До этого сопли перешли в отит, пролечили. Сейчас сдали анализ крови - повышенные тромбоциты, лейкоциты в норме. О чём это говорит? ОРВИ или же по результатам анализов что-то нужно обследовать ещё, например, сдать анализы для выявления дефицита железа. Если да, то какие. Анализы прилагаю, спасибо .

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. В возрасте 1 год лечили анемию.

Педиатр
Добрый день

по результату анализов не стоит переживать. Лейкоциты в норме, у детей до 5 лет в норме больше лимфоцитов, чем нейтрофилов(у вас наоборот, кровь еще не восстановилась после болезни необходимо 2-3 недели). Отит чем лечили?
Гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы тоже в норме . Тромбоциты норма до 500, но так как вы недавно переболели, то из-за этого могут быть на верхней границе
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, антибиотик Зиннат, капли Отипакс в уши и в нос Синусэфрин + неделя Энтерол, нужно ли ещё принимать пробиотики?

Педиатр
Как со стулом сейчас? Оформленный как обычный?
Если есть разжижение то пробиотик можно до 10-14 дней пропить
Педиатр
Здравствуйте, на фоне перенесённой ОРВИ может быть повышение тромбоцитов, в остальном общий анализ крови без отклонений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови, лейкоциты в норме.
Лимфоциты у детей до 5 лет должны быть больше нейтрофилов, у вас нейтрофилов больше, что говорит в сторону бактериальной инфекции, но скорее всего, это остаточное, после перенесённого отита.
Повышение моноцитов, говорит о вирусной инфекции, тромбоциты на фоне заболевания повышаются, у детей до 500 норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции , воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты у детей норма до 500 Г / л