Расшифровка анализа

Здравствуйте! Требуется расшифровка анализа. Главным образом, всё ли в порядке с печенью? Беспокоит упадок сил, утомляемость.

40 лет
1 час назад·Просмотров: 69·Денис

Здравствуйте!
Уровень АЛТ и АСТ в пределах нормы , воспалительного процесса в печени нет

Повышен уровень общего билирубина
В подобных случаях рекомендуется дополнительно оценить за счет какой фракции - прямой или непрямой
Повышение за счет непрямой фракции обычно возникает при синдроме Жильбера - это наследственное заболевание,которое развивается вследствие повышения уровня непрямого билирубина,обычно уровень непрямого билирубина до 100 ммоль/л

Чаще всего протекает бессимптомно,иногда могут быть :
✔️желтушность кожи
✔️слабость,утомляемость
✔️нарушение сна
✔️тяжесть в правом подреберье

Для диагностики необходимо сдать анализ крови на мутацию в гене UGT1A1.

Специфического лечения нет
Рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок,обезвоживания,голодания

Повышение за счет прямой фракции чаще всего возникает на фоне нарушения оттока желчи

Дополнительно так же рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости

В липидном профиле нет отклонений
Норма ТГ менее 1,7 , норма ЛПНП менее 3,0 , норма ЛПВП у мужчин более 1,0

ЛПВП препятствуют образованию атеросклеротической бляшки в сосудах
Они удаляют избыток холестерина в сосудах и транспортируют его в печень , далее он перерабатывается в желчные кислоты , выделяется из желчного пузыря в кишечник и выходит с калом

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке

ТГ (триглецириды) основной источник жиров в организме и главный источник энергии
Поступают в организм с пищей , а так же синтезируются печенью при избытке углеводов в рационе питания
Повышение уровня ТГ увеличивает риск развития атеросклероза сосудов

Общий анализ крови без отклонений

Повышение высокочувствительного СРБ может возникать на фоне перенесенных инфекций, травм и операций , при ожирении , курении , сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклерозе сосудов

Если остались вопросы буду рада помочь

Здравствуйте

Показатели печени в пределах нормы.
Повышен общий билирубин, рекомендовано сдать его фракции(прямой и непрямой). Выполненить УЗИ брюшной полости для исключения наличия застоя желчи.
Креатинин, мочевина в норме. Функция почек не нарушена.
Холестерин повышен за счет «хорошего».

🔸Гемоглобин. Это показатель, который отвечает за перенос кислорода. У вас он хороший. Анемии нет.
🔸Эритроциты. Количество красных клеток крови нормальное. Костный мозг работает хорошо.
🔸Гематокрит. Показывает, какую часть крови составляют эритроциты. Всё в пределах нормы.
🔸Индексы эритроцитов. Эти показатели помогают понять, есть ли скрытый дефицит железа или витамина В12.
MCV в норме. Размер эритроцитов нормальный.
MCH норма. Каждый эритроцит содержит нормальное количество гемоглобина.
MCHC также норма. Эритроциты хорошо насыщены гемоглобином.
Цветовой показатель в норме, подтверждает, что клетки крови содержат достаточное количество гемоглобина.
🔸Тромбоциты отвечают за свёртывание крови. Их количество абсолютно нормальное.
🔸Лейкоциты в норме. Иммунная система спокойна. Признаков инфекции нет.
🔸Нейтрофилы это клетки, которые борются с бактериями.
🔸Лимфоциты отвечают за противовирусный иммунитет.
🔸Эозинофилы в норме. Аллергической реакции или признаков паразитарной инфекции анализ не показывает.

При таких симптомов обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
Ферритин
Витамин Д
ТТГ

Здравствуйте.
убедительных признаков заболевания печени не видно

Алт 12, астт 20, ггт 30, щелочная фосфатаза 47, альбумин и общий белок находятся в пределах нормы.
Такие показатели говорят о том, что признаков повреждения клеток печени или нарушения ее функции по анализам нет

Обращает на себя внимание только общий билирубин 29,5 при нормальных печеночных ферментах. Иногда это соответствует синдрому жильбера - доброкачественной наследственной особенности обмена билирубина.

При этом билирубин просто может повышаться на фоне голодания, стресса, физических нагрузок, недосыпания или перенесенных инфекций и сам по себе не свидетельствует о заболевании печени

Общий анализ крови без значимых отклонений. Признаков анемии, воспалительного процесса или гематологических нарушений нет.

Липидный профиль также в целом благоприятный.
ЛПВП(хороший холестерин ) высокий,
ЛПНП(плохой холестерн)и триглицериды в норме. Незначительное повышение общего холестерина связано с высоким уровнем хорошего холестерина и лечения не требует

Высокочувствительный срб 1,5не говорит об активном воспалении. Это минимальное повышение, которое может наблюдаться после недавно перенесенной инфекции, физической нагрузки и при ряде других состояний

По представленным анализам причина выраженной слабости и утомляемости неочевидна. Если жалобы сохраняются длительно,
Иногда стоит дополнительно проверить :ТТГ, глюкозу
выполнить общий анализ мочи
Очный осмотр терапевта

Можно так же сдать,но не кажется обязательным прямой и не прямой билирубин это поможет подтвердить наиболее вероятный синдром Жильбера.

Денис, здравствуйте!

Прежде всего при оценке состояния печени смотрим на АСТ и АЛТ - их нормальный уровень уже снижает риск повреждения печени

Так же смотрим на общий белок, альбумин, так как печень учавствует в процессе образования белка - нормальный уровень альбумина, общего белка обычно говорит о нормальной функции печени

Повышение общего билирубина обычно связано с нарушением оттока желчи, но не с печенью, например при наличии спазма протоков или камнях

Для уточнения почему повышен общий билирубин обычно требуется оценка прямой и непрямой фракции, в случае повышения за счет прямой рекомендуют УЗИ органов брюшной полости

Скажите, принимаете какие-нибудь препараты или БАДы? Как давно выполняли УЗИ органов брюшной полости?

Здравствуйте.
Общий анализ крови без признаков анемии и воспаления.
Липидограмма хорошая.
Из отклонений повышен общий билирубин, но неизвестно за счет какой фракции.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий билирубин по фракциям прямой и непрямой.
Показатели печени АЛТ и АСТ в норме, значит функции ее не нарушены.

Здравствуйте!
По анализам немного повышен билирубин. Рекомендуется сдать кровь на фракции билирубина. Если повышен прямой билирубин / рекомендуется узи органов брюшной полости для определения нарушений оттока желчи. Если повышен непрямой билирубин рекомендуют исключить синдром Жильбера. Для исключения синдрома Жильбера обычно рекомендуется проведение генетического анализа на генотип (ген UGT1A1).
Остальные анализы у вас хорошие. Повышен хороший холестерина лпвп .

Денис, здравствуйте!
По анализу крови повышение лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму,а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.

Повышение билирубина может быть признаком застоя желчи, или дисфункции желчного пузыря. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.

Сдавали анализы на витамины? Ферритин?

Здравствуйте!
По анализам немного повышен ультрачувствительный СРБ. Он отличается от обычного СРБ тем, что улавливает очень низкие концентрации, то есть может показывать субклиническое хроническое низкоуровневое воспаление, не связанное с острым состоянием и инфекцией. Рекомендую пересдать через 2 недели, чтобы убедиться в стабильности показателя.
Из дообследования: сдать фракции билирубина (прямой, непрямой). При повышении за счет непрямого может говорить о врожденной особенности - синдроме Жильбера, при повышении прямого - проблемы с желчеоттоком. Сделать УЗИ органов брюшной полости исключить застой желчи и камни в желчном пузыре.
Для подтверждения синдрома Жильбера можно сдать генетический тест на мутацию в гене UGT1A1.
Повышение ЛВПВ (хоршего холестерина) даже плюс. Он выводит плохой холестерин, снижает сердечно-сосудистый риск. Может повышаться при соблюдении здорового образа жизни, интенсивных физнагрузках и правильном питании богатом полезными жирами.