Выделения после вакуумной аспирации
Добрый день! 9 июля были роды, 17 июля провели вакуумную аспирацию из-за скопления крови в матке и ее плохого сокращения. Уже около недели идут выделения желтого цвета. Запаха от этих выделений нет, дискомфорта тоже. Не обильные, мажущие. Норма ли такие выделения или нужно срочно обращаться к врачу. Периодически до сих пор возникает боль внизу живота, проходит в течении 15 минут, особенно легче становится если лечь на живот. На визит записана только 17 августа. Боюсь повторной госпитализации
Здравствуйте !
Желтые мажущие выделения без запаха спустя 18 дней после вакуумной аспирации и 4 недели после родов являются нормой это завершающая стадия очищения матки (поздние лохии), поэтому срочно обращаться к врачу или бояться повторной госпитализации не нужно, вы можете спокойно дождаться приема 17 августа. Кратковременные боли до 15 минут, которые проходят в положении на животе, также естественны: они связаны с нормальным сокращением матки, а лежание на животе улучшает отток содержимого и помогает органу быстрее вернуться к исходным размерам. Продолжайте следить за своим состоянием и обратитесь в больницу только в том случае, если выделения станут обильными и алыми, появится резкий гнилостный запах, боль в животе станет постоянной или поднимется температура выше 37,5°C.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации после родов и вакуумной аспирации полости матки выделения могут быть до двух месяцев – они могут быть разные по цвету обильности и консистенции. Если по узи у вас всё хорошо то повода для беспокойства нет.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Жёлтые мажущие выделения без запаха и дискомфорта в первые недели после родов и вакуум‑аспирации — это нередко укладывается в вариант нормальной эволюции лохий. Послеродовые выделения постепенно меняют цвет и консистенцию: от ярко‑красных к коричневатым, а потом к желтоватым и слизистым — так матка очищается и восстанавливается. При отсутствии неприятного запаха, зуда, жжения и нарастания объёма выделений это не считается тревожным признаком.
Периодические тянущие боли внизу живота, которые длятся недолго и становятся легче в определённой позе (например, лёжа на животе), тоже могут быть следствием сокращения матки и адаптации тканей после вмешательства. Но важно, что любая боль в послеродовом периоде требует внимания: нужно убедиться, что нет признаков воспаления или других осложнений.
Здравствуйте!
Желтоватые выделения через 3-4 недели после родов и вакуум-аспирации, могут быть вариантом нормы, если они без неприятного запаха, не сопровождаются температурой, усиливающейся болью или обильным кровотечением.
Периодические не сильные боли внизу живота также могут быть связаны с продолжающимся сокращением матки.
Если самочувствие хорошее, можно дождаться планового приема.
Здравствуйте, не переживайте , описанные выделения после родов могут сохраняться в течение 6-8- недель , если нет неприятного запаха, зуда, жжения , дискомфорта во влагалище , то подобные выделения не опасны , болевые ощущения могут быть связаны с сокращением матки , так как идут еще инволюционные процессы (возвращение в исходное состояние) В таких случаях рекомендуется провести гинекологический осмотр в назначенную дату , срочности в очном осмотре нет.