Рвота постоянная,нужно ли оперировать грыжу,может она давать эту рвоту
Сделала все обследования фгмд,ренген с барием,узи,кт,мрт но рвота не проходит,начинается кашель до рвоты и пока не вырвешь,вырвал кашлель проходит
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Предположительно вы имеете ввиду грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, в таком случае- нет, рвота не связана с ней. Кашель и рвоту можно объяснить множеством причин. Пришлите результаты обследования, пожалуйста.
Все прислала приложила
Если,что то надо может пропустила пишите,спасибо
Кашель и рвота не связаны с желудочно-кишечным трактом
А с чем,что мне делать?
Для начала очный прием у терапевта, затем у невролога.
Была,говорят нет по их ничего,а в отделении гастроэнтеролог настаивает оперировать
Замкнутый круг,помогите пожалуйста
У Вас нет поражения пищевода, грыжа возможная аксиальная, а не параэзофагеальная. Говоря простым языком, у Вас нет никаких показаний для операции. А гастроэнтеролог должен назначать консервативную терапию.
Никакого тут замкнутого круга, просто назначается лечение гастроэнтерологом.
Назначал капал омез и папаверин,сказал надо оперировать или к психиатру
Ищите другого гастроэнтеролога.
Уже была у 3 ,и толку ноль все говорят к хирургу и опрерировать
А спросите у них: как операция может предотвратить рвоту?
Говопят грыжа
Поэтому и написала сюда,может тут хоть помогут
Операция не показана!
Подскажите,что может давать мне рвоту
Таких возможных причин много, прежде всего неврологические. Если гастроэнтеролог отказывает в помощи, обратитесь к неврологу для начала.
Была назначила атаракс 1/2 и фенибут 1 т 2 р в день,
Очень хорошо, давайте посмотрим
Скажите можно обоцтись без антидепресантов?
Можно попробовать
А то боюсь их,чтобы хуже не было,а то врач прописала пароксин
Я хирург и в этом не разбираюсь
Принятый ответ
Добрый день, Дарья.
По результатам обследований серьезной причины которая могла бы объяснить постоянную рвоту нет. Причиной может быть сильный заброс кислоты из желудка в пищевод и горло из-за которого раздражаются голосовые связки и дыхательные пути. Также нельзя исключить бронхиальную астму или другие заболевания легких и ЛОР органов
В таком случае рекомендуется лечение рефлюкса
Нексиум 40 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака в течение 8 недель
Гевискона по 10-20 мл после еды и перед сном в течение 14 дней
Мотилиума 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 10-14 дней, если нет противопоказаний
Спать лучше с приподнятым изголовьем, не есть за 3 часа до сна, исключить кофе, алкоголь газированные напитки, острое и жирное
Также обратиться к пульмонологу и ЛОРу сделать КТ грудной клетки и спирометрию
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Что даст кт грудной клетки и спирометрия
Вообще что дает такую рвоту с кашлем?
Чем можно заменить мотилиум
КТ нужно сделать чтобы убедиться что причина кашля не связана с легкими. Спирометрию чтобы посмотреть как работают легкие
Такое бывает при сильном забросе кислоты из желудка в пищевод и горло. Кислота раздражает горло начинается кашель, а из-за сильного кашля появляется рвота. Также такое может быть при бронхиальной астме и хронических заболеваниях бронхов
Вместо Мотилиума можно использовать Ганатон 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 4 недель или Итомед в такой же дозировке
Ренген не подойдет?
КТ лучше показывает легкие намного подробнее и может выявить изменения, которые не видны на рентгене
Надо с контрастом или без
Гэрб можнт давать рвто
Достаточно без контраста. Да, ГЭРБ может давать такую картину. При сильном забросе кислоты раздражается горло и голосовые связки начинается приступ кашля, а сильный кашель может закончиться рвотой
Может у меня это гэрб? А то меня уже хотят на антидепресант посадить пароксетин,а я их боюсь
Стоит их принимать или нет
64 среза аппарат кт нормально или надо искать посильнее
Да, по Вашему описанию и по обследованиям ГЭРБ выглядит одной из самых вероятных причин. На ФГДС у Вас уже есть признаки рефлюкса, поэтому сначала нужно полноценно лечить его и исключить заболевания легких и ЛОР органов
Пароксетин я бы не начинал только потому, что ничего не нашли. Эти препараты назначают, когда есть подтверждение, что симптомы связаны с тревожным расстройством или функциональным заболеванием. Пока у Вас есть реальная причина которую еще нужно дообследовать и пролечить, торопиться с антидепрессантом не стоит
КТ на 64 срезовом аппарате вполне достаточно
Сделала кт косвенные признаки бронхита,может это давать кашель с рвотой
Как загружить результат
Загружила кт
Отлично, это небольшое утолщение стенок бронхов может говорить о хроническом раздражении бронхов, в том числе из-за постоянного заброса кислоты
С учетом ФГДС где уже подтвержден заброс содержимого желудка в пищевод ГЭРБ остается одной из самых вероятных причин. Теперь рекомендуется сделать спирометрию и суточную pH импедансометрию пищевода. Эти исследования помогут нам понять что именно вызывает кашель бронхи или рефлюкс
У нас в днр не делают хотела сделатьх
Вот круг замкнулся,а выехать нет возможности,что делать
В таком случае можно сначала пролечить наиболее вероятную причину а это у нас рефлюкс.
Рекомендуется Нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды 8 недель. Гевискон по 10-20 мл после еды и перед сном 14 дней.
При тяжести и переполнении желудка можно добавить Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 28 дней.
Кушать небольшими порциями, не ложитесь 3 часа после еды, приподнимите изголовье на 15-20 см исключите кофе алкоголь, газировку, жирное и острое.
Эффект оценивается через 3-4 недели полный курс 8 недель.
Если на фоне такого лечения кашель и рвота станут заметно меньше это будет аргументом в пользу ГЭРБ
Пролечить бронхи?
Если не станут меньше?
Сначала 4-8 недель полноценно лечить ГЭРБ. Если кашель и рвота заметно не уменьшатся тогда нужно идти к пульмонологу. Только после спирометрии доктор решит нужно ли лечение бронхов
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Если кратко, то в приложенных документах нет никаких объяснений для рвоты... Т.е. никакие операции на ЖКТ не нужны.
Скажите, пожалуйста, а как давно эта рвота возникла? После чего она появилась впервые?
Уже 3 месяца внезапно утром встала начала кашлять пока не вырвала,вырвала и кашель прошел.так каждый день
Я уже незнаю,что мне делать,сил нет уже,какой то замкнутый круг
Помогите мне пожалуйста
Что я могу сказать по сложившейся ситуации?
1. Связи с ЖКТ нет.
2. Учитывая наличие кашля, необходим очный осмотр ЛОР-врача.
3. По части ЛОР всё хорошо, то искать причину в лёгких.
4. Если там тоже ничего, то тогда исходить из того, что рвота центрального генеза, т.е. к врачу-неврологу.
Здоровья ⚕️
Как проверить легкие,вчера была слушали,сказали нормально
Как лечиться рвота центрального генеза
Гастроэнтеролог говлрит,что это грыжа дает рвоту,надо оперировать,а другой тоже так говорит и еще антидепресант говорит мое счастье
Показаний к операции, исходя из имеющихся данных, нет.
Для проверки лёгких обычно рекомендуется выполнение КТ органов грудной полости.
С контрастом или без
Можно стандартное, без контраста.
Если,что то было с легкими анализ крови показалбы
Нет, совсем не факт.
Разве легкие могут давать рвоту?
В клиникчком случае присутствует кашель, который переходит в рвоту.
По части ЖКТ нет проблем, которые могли бы давать такую клинику.
Соответственно, нужно исключить проблему со стороны органов дыхания, куда относятся и лёгкие.
Если и там нет,что тогда делать
Тогда к врачу-неврологу, чтобы исключить центральный генез.
В хирургической помощи не нуждаетесь.
Что значит уентральный генез
Гэрб можнт давать рвто
Загрузида кт
Здравствуйте!
Нет, описанная картина в отношении лёгких не может давать такую клинику.
На мой взгляд, необходимо обращаться к врачу-неврологу.
Обратилась выписывает антидепресант,параксетин
Я боюсь их