Онемение левой части головы
Онемение левой части головы, на протяжении 2 месяца. Делала мрт головы все хорошо, мрт узи есть защемление. В мае перенесла стресс, но началось все с июня месяца...проходила лечение, не особом помогло. Если пройтись зубосисткой то мурошки по коже, головные боли плюс есть помогите пожалуйста
Здравствуйте
По описанию симптомы связаны не с патологией головного мозга, особенно если МРТ головы без значимых изменений, а с проблемами со стороны нервов и шейного отдела позвоночника. Это может быть раздражение затылочных нервов, мышечный спазм, изменения в шее или цервикогенная головная боль.
Перенесённый стресс мог стать провоцирующим фактором, так как он способен усиливать напряжение мышц, повышать чувствительность нервной системы и поддерживать такие ощущения.
Рекомендуется повторно обратиться к неврологу для оценки состояния шеи и нервов. Если МРТ шейного отдела ещё не выполняли, стоит обсудить необходимость этого исследования. В лечении обычно важны не только препараты, но и коррекция нагрузки, лечебная гимнастика, работа с мышечным спазмом.
Обратите внимание на тревожные симптомы: появление слабости в руке или ноге, нарушения речи, зрения, перекоса лица. При их возникновении необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Здравствуйте!
Нормальное МРТ головного мозга полностью исключает самые опасные причины инсульт, опухоли или рассеянный склероз и тд.
Вы написали, что был перенесен сильный стресс в мае. Известно, что стресс запускает выработку гормонов, которые резко повышают чувствительность нервной системы. Головной мозг начинает считывать даже минимальный дискомфорт в шее (который раньше вы бы не заметили) как сильную боль и онемение. Хронический стресс также вызывает стойкий зажим мышц шеи, что усиливает защемление.
В таких случаях назначаются миорелаксанты(тизанидин, толперизон) коротким курсом на 10-14 дней для снятия острого спазма мышц шеи.
Лечебная физкультура подбирается индивидуально врачом-лфк или реабилитологом, если такой возможности нет, то можно посмотреть упражнения по сайту физиобот.
Может быть эффективна миорелаксация по джекобсону, от стресса и тревоги назначаются анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно курсом на 1 месяц.