Отмена амитриптилина

Здравствуйте, была в сентябре госпитализация с повышенным давление 160/100 и головными болями. При осмотре там врач психотерапевт поставил диагноз диссмония, тревожная реакция. Прописал хлорпротиксен 15 мг на ночь в течении месяца и амитриптилин 25 мг на ночь в течении 1-3 месяца, зависимости от самочувствия. Хлорпротиксен я пропила месяц и хочу прекратить пить амитриптилин, по какой схеме происходит его отмена. Самочувствие хорошее.

Гипертония
43 года

Принятый ответ

Наталья, здравстауйте! Хлорпротиксен можете отменить одномоментно. А антидепрессант надо принимать минимум 3 месяца. Не надо пока его отменять. Большой риск рецидива при отмене.

Никанор Васильевич, в чем может проявиться рецедив?

Опять вернутся все симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, 25 мг амитриптилина можно сразу отменить, либо с начала снижаете до 12,5 мг, а затем через 4 дня отмена. Вообще дозировка маленькая, и если вы себя чувствуете на 5 из 5 , то бояться нечего, если на фоне отмены будет ухудшение, обязательно посетите психиатра или психотерапевта для подбора курса терапии. Для борьбы с тревогой и нарушениями сна не менее эффективно помогает психотерапия по методике кпт, релаксация по джеклбсону.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амитриптилин при такой схеме лечения как у вас лучше отменять по 1/4т в 3-5 дней.