СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что-то в ухе

Здравствуйте. Уже как месяц назад в правом рядом с ушным каналом было уплотнение, думал что прыщ не заморачивался, через неделю начала выходить прозрачная жидкость и отек спал носамо образование так и не прошло. Покрывается со временем корочкой но корочка слетает и все по новой. Аккуратно прижигал ласьеном. Подскажите что это такое и чем лечить? Спасибо

31 год
4 Августа ·Просмотров: 120·Денис

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте

Образование в таких случаях может быть атеромой, то есть кистой сальной железы кожи слухового прохода, для которой может быть характерно периодическое вскрытие и опорожнение. В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра и если атерома занимает достаточно большой объем и перекрывает слуховой проход или растёт в динамике рекомендуют удалить образование чаще под местной анестезией.

Если есть возможность прикрепите фото данного участка кожи со вспышкой к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепил

Принятый ответ

По приложенным фото действительно вероятнее всего может иметь место наличие атеромы- то есть кисты сальной железы кожи.
В таких случаях рекомендуют посетить лор- врача для осмотра, вскрытия и опорожнения атеромы и решения вопроса о плановом ее удалении под местной анестезией. Местно с противовоспалительной целью в таких случаях может быть рекомендовано использовать мазь Левомеколь или Супироцин до 3 раз день до 5-7 дней

Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть характерны для атеромы ушной раковины -закупорка сальной железы ,в результате чего может образоваться полость с содержимым внутри .
Прикрепите фотографию по возможности .

Добрый день.

Представленная картина вероятнее всего характерно для кисты сальной железы(атерома).Железа продолжает вырабатывать кожное сало,но выйти наружу оно не может,поэтому накапливается под кожей и образуется плотный шарик.
Это не опухоль,но со временем атерома может увеличиваться или воспаляться,тогда появляется покраснение,боль,может выделяться гной.

Если образование не беспокоит,то в таких случаях динамическое наблюдение,если увеличивается в размерах,то её рекомендуется обрабатывать бактробаном 2 раза в день или использовать левомеколь 7 дней,если сильно увеличивается то удаление с капсулой

Здравствуйте

Приложите по возможности фото, что именно беспокоит , чтобы оценить визуально.

По описанию больше похоже на атерому, это киста сальной железы, развивается на фоне закупорки выводного отверстия сальной железы. Периодически может нагнаиваться.
В таких случаях ее возможно смазывать тонким слоем Акридерм Гента или супироцин (бондерм, бактробан) 2 раза в день 5-7 дней

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото образования
Это могла быть атерома, которая нагноилась и вышло содержимое атеромы
Если атерома часто обостряется или вызывает дискомфорт - ее можно вскрыть и дренировать на приеме у ЛОР врача или хирурга

Здравствуйте. Фото приложил

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.