Консультация терапевта /

Уплотнение на груди — вопрос №1381722

Здравствуйте. Мне 35 лет. Вчера вечером обнаружила на ореоле правого соска небольшое продолговатое уплотнение, еще позавчера его не было. Вчера и ночью не беспокоило, сегодня присутствует ощущение легкой тяжести, и чуть поднывает. Из соска нет выделений, температуры нет. Что это может быть и какие мои действия? Маммолога нет в нашем городе. К какому врачу лучше обратиться? стоит ли делать УЗИ молочных желез? (последний раз делала в прошлом году, все было в норме)

Возраст: 35

Хронические болезни: тонзиллит

Инфекционист, Терапевт
Алена, добрый день, обратитесь к гинекологу или терапевту, УЗИ нужно сделать именно этого образования, по фото сложно определить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходимо повторить УЗИ молочных желез, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, пройти консультацию гинеколога.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Узи молочных желез пройти рекомендую, нужно уточнить природу данного новообразования.
При отсутствии маммолога первично можно обратиться на прием к гинекологу, хирургу или онкологу, желательно с заключением ультразвукового исследования.
Принятый ответ
Терапевт
Алена, здравствуйте. Да, УЗИ молочных желез нужно сделать сейчас. потом по результату уже будет понятно, просто наблюдать или идти к маммологам-онкологам (потому что даже доброкачественные образования советуют удалять хирургически в онкодиспансере).
Принятый ответ
Клиент
Сафия, благодарю за ответ. УЗИ молочных желез в срочном порядке сделать? Дело в том, то со дня на день должны начаться месячные. А рекомендуется же делать УЗИ на 5-7 день в начале цикла?
Терапевт
да, на 5-7 дни цикла,не срочно сейчас
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сделать УЗИ образования. Далее консультация гинеколога или хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, благодарю за ответ. УЗИ молочных желез в срочном порядке сделать? Дело в том, то со дня на день должны начаться месячные. А рекомендуется же делать УЗИ на 5-7 день в начале цикла?
Терапевт
Вам нужно сделать УЗИ именно этого образования, можно не привязываться к циклу. Вероятно, закупорился проток железы. Необходимо принять адекватные лечебные меры, а уточнить диагноз поможет УЗИ.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Это воспаление железы Монтгомери . Рекомендую смазывать гелем Траумель С 2-3 раза в день в течение 5 дней. Прости УЗИ молочных желез на 5-7 день менструального цикла с прицельным осмотром ретроареолярной области с осмотром протоков. С результатом очный осмотр маммолога или гинеколога. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. Как раз должны месячные начаться со дня на день. А при воспалении железы Монтгомери могут быть выделения из сосков? Я написала, что их нет, но сейчас посильнее надавила и выделяется одна густая капля прозрачной жидкости с примесью желтой.
Врач УЗД, Терапевт
Алёна, а как давно Вы прекратили лактацию? Без надавливания на сосок выделения бывают?
В течение 3 лет из протоков могут сохраняться выделения при нажатии и это норма.
Клиент
Ирина, грудное вскармливание прекратила в апреле-мае 2021. Без надавливания выделений не было. Имеет смысл посетить еще и эндокринолога? сдать анализ на Пролактин?
Врач УЗД, Терапевт
Тогда на этом не акцентируйте внимание. Волнение могут вызывать геморрагического характера выделения, а прозрачное отделяемое или бело-желтые оттенки являются нормой. В Вашей случае хорошо справится Траумель.
Если при УЗИ будут расширены протоки(дуктэктазию), тогда стоит сдать на анализ на пролактин, но если все хорошо, то не прямых показаний для этого нет
Клиент
Ирина, спасибо большое!!!
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста)