Уплотнение на груди

Здравствуйте. Мне 35 лет. Вчера вечером обнаружила на ореоле правого соска небольшое продолговатое уплотнение, еще позавчера его не было. Вчера и ночью не беспокоило, сегодня присутствует ощущение легкой тяжести, и чуть поднывает. Из соска нет выделений, температуры нет. Что это может быть и какие мои действия? Маммолога нет в нашем городе. К какому врачу лучше обратиться? стоит ли делать УЗИ молочных желез? (последний раз делала в прошлом году, все было в норме)

тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Алена, добрый день, обратитесь к гинекологу или терапевту, УЗИ нужно сделать именно этого образования, по фото сложно определить

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае необходимо повторить УЗИ молочных желез, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, пройти консультацию гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узи молочных желез пройти рекомендую, нужно уточнить природу данного новообразования.
При отсутствии маммолога первично можно обратиться на прием к гинекологу, хирургу или онкологу, желательно с заключением ультразвукового исследования.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте. Да, УЗИ молочных желез нужно сделать сейчас. потом по результату уже будет понятно, просто наблюдать или идти к маммологам-онкологам (потому что даже доброкачественные образования советуют удалять хирургически в онкодиспансере).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сафия, благодарю за ответ. УЗИ молочных желез в срочном порядке сделать? Дело в том, то со дня на день должны начаться месячные. А рекомендуется же делать УЗИ на 5-7 день в начале цикла?

да, на 5-7 дни цикла,не срочно сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сделать УЗИ образования. Далее консультация гинеколога или хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения, благодарю за ответ. УЗИ молочных желез в срочном порядке сделать? Дело в том, то со дня на день должны начаться месячные. А рекомендуется же делать УЗИ на 5-7 день в начале цикла?

Вам нужно сделать УЗИ именно этого образования, можно не привязываться к циклу. Вероятно, закупорился проток железы. Необходимо принять адекватные лечебные меры, а уточнить диагноз поможет УЗИ.

Здравствуйте! Это воспаление железы Монтгомери . Рекомендую смазывать гелем Траумель С 2-3 раза в день в течение 5 дней. Прости УЗИ молочных желез на 5-7 день менструального цикла с прицельным осмотром ретроареолярной области с осмотром протоков. С результатом очный осмотр маммолога или гинеколога. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина, благодарю за ответ. Как раз должны месячные начаться со дня на день. А при воспалении железы Монтгомери могут быть выделения из сосков? Я написала, что их нет, но сейчас посильнее надавила и выделяется одна густая капля прозрачной жидкости с примесью желтой.

Алёна, а как давно Вы прекратили лактацию? Без надавливания на сосок выделения бывают?
В течение 3 лет из протоков могут сохраняться выделения при нажатии и это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина, грудное вскармливание прекратила в апреле-мае 2021. Без надавливания выделений не было. Имеет смысл посетить еще и эндокринолога? сдать анализ на Пролактин?

Тогда на этом не акцентируйте внимание. Волнение могут вызывать геморрагического характера выделения, а прозрачное отделяемое или бело-желтые оттенки являются нормой. В Вашей случае хорошо справится Траумель.
Если при УЗИ будут расширены протоки(дуктэктазию), тогда стоит сдать на анализ на пролактин, но если все хорошо, то не прямых показаний для этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина, спасибо большое!!!

Пожалуйста)