Проблемы с тазобедренным суставом
Здравствуйте, у мамы ей 63 года очень болит тазобедренный сустав, даже больно становиться на ногу. МРТ прилагаю, подскажите стоит ли делать ПЭТ КТ? Ортопед лечение не назначил сказал это сделать ПЭТ КТ, оно стоит бешеных денег и нужно ли оно вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прямо сразу делать ПЭТ КТ никакой необходимости нет.
По Протоколам положено сделать обычное КТ и с двумя дисками (КТ и МРТ) получить консультацию онколога.
Дальше онколог будет решать, нужно ПЭТ КТ или сцинтиграфия, или биопсия, или вообще, ничего не нужно.
По направлению онколога необходимые обследования обычно проходят по ОМС.
Так что делайте КТ и обращайтесь к онкологу. Всего доброго.
Скажите, а почему ей сейчас не назначают никакого лечения, почему рекомендуют сначала ПЭТ КТ, какие у неё признаки для его прохождения?
На МРТ выявили зоны структурных изменений в передних отделах правой седалищной кости.
Рентгенолог пишет, что нельзя исключить вторичный характер изменений.
Если перевести на обычный язык, то есть подозрение на метастазы. Рекомендации те же.
Спасибо, печально
Принятый ответ
Доброй ночи!ознакомилась с рез-ми МРт и Вашим случаем.Назначение ортопеда абсолютно оправдано и продиктовано онкологической настороженностью.Врача интересует не коксартроз 2 стадии,а обнаруженные скрытые изменения в костях таза,так называемые "вторичные изменния " по данным МРТ-это можжет быть,что угодно..Рентгенолог сомневается и проводит дифференциальный диагноз между последствиями старой травмы(контузией),воспалением(остеомиелитом) и онкологическим процессом.ПЭТ-КТ-это золотой стандарт в таких ситуациях,но оно действительно стоит дорого.Но его также можно плучить и по ОМС.Для этого маме необходимо обратиться к терапевту или районному онкологу по месту жительства и получить направление по форме № 057/у.С формулировкой МРТ подозрение на вторичное поражение костей такое направление обязаны выдать в приоритетном порядке.Если же не получиться или время ожидания будет длительным,то в таком случае необходимо:
_Остеосцинтиграфия-радиоизотопное исследование.Оно быстро показывает наличие или отсутствие метастазов во всей костной системе.
_Кт ТБС,костей таза и КТ органов грудной клетки,брюшной полости и малого таза с внутривенным контрастированием для поиска первоисточника(первичной опухоли),если изменения в костях все же окажутся вторичными.Не паникуйте раньше времени,подозрение по МРТ-это еще не окончательный диагноз,но исключить этот фактор нужно в первую очередь.Лечение не назначается потому,что неправильные таблетки или процедуры при подозрении на онкологию могут навредить или смазать клиническую картину.
А в платной клинике возможно получить по этой форме направление от онколога или только в районной поликлинике?
только если частная клиника работает по ОМС,официально включена в территориальный реестр ОМС на текущий год и имеет выделенные объемы (квоты) на оказание такой помощи, ее врачи имеют право оформлять форму 057/у.
Если взять направление из своей поликлиники затруднительно,очередь,то,можно,что бы не терять время ,взять официальное консультативное заключение платного онколога,где черным по белому будет написано- "Рекомендовано проведение ПЭТ-КТ по форме 057/у"по крайней мере,можно попросить врача,объяснив всю ситуацию, так написать в бланке.На основании заключения профильного специалиста(даже из частной клиники) врачебная комиссия государственной поликлиники обязана беспрепятственно и в ускоренном режиме выписать и заверить печатью направление 057/у в тот центр,где ПЭТ-КТ делают по ОМС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. А я главного не понял - у Вас какую-то онкологию нашли?
В том то и дело ничего еще не нашли, по результатам МРТ нашли вторичные изменения и из-за этого направляют на ПЭТ КТ, я так понимаю, чтобы исключить или подтвердить онкологию
Вторичные изменения не обязательно онкология. Есть масса других болезней. В тазобедренном суставе вижу общую дегенерацию и артроз. Сделайте блокаду с дипроспаном в ягодицу на стороне максимальной боли 1 мл. После этого наступит ремиссия (частичная или полная) болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на тазобедренный сустав. Показано введение в тазобедренный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск.
Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Наступит ремиссия.
В Солгаре есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат.
Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей).
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
А кто делает внутрисуставные инъекции? Наш ортопед у которого она была на приеме ничего не предложил такого, сказал сделать сначала ПЭТ КТ
Это может делать зав. отделением в стационаре. В поликлинике этого не делают.