Операция на мочевой и почки

Здравствуйте,на завтра назначили операцию на мочевой у бабушки. Операция действительно необходима? Так же сказали что нужна операция на почки

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте!

В заключении указаны состояния, которые сами по себе или в совокупности могут угрожать жизни и функции почек.

Сгустки перекрывают выход мочи, из‑за чего пузырь не может опорожняться. Это провоцирует резкий подъём давления в мочевыводящих путях .
Из‑за переполнения пузыря моча начинает забрасываться обратно в мочеточники (они расширены до 12 мм) и почки. Это видно по расширению лоханок (справа 36×46 мм, слева 25×32 мм) и чашечек. Длительный застой мочи убивает ткань почки и вызывает тяжёлую интоксикацию .
Очаговое образование в мочевом пузыре не двигается при смене положения тела, это не просто сгусток, а, вероятно, опухоль или крупный полип. Такие образования часто становятся причиной кровотечений и могут перекрыть отток мочи . Операция в таком случае необходима .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,подскажите пожалуйста эта опасная операция ? Врач напугал . Пожилой человек сможет перенести ее ?

Здравствуйте!

Да, в таких случаях операция необходима.

В мочевом пузыре образование, которое может мешать оттоку мочи.

Сгустки крови также могут мешать оттоку мочи.

Слева есть ещё мешок-дивертикул. Всё это требует хирургической коррекции, чтобы убрать опухолевидное образование и остановить кровотечение.

Обычно в таких случаях после удаления опухоли мочевого пузыря врачи сразу устанавливают стенты (тонкие трубочки) в мочеточники или, в сложном случае, делают нефростому (дренаж через поясницу для оттока мочи). Это технически несложная процедура в рамках той же операции.

Здоровья бабушке!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте. В подобной ситуации оперативное лечение действительно оправдано, так как без лечения достаточно с большой вероятностью могут развиться осложнения. Это все чревато необратимыми изменениями в первую очередь со стороны почек, вплоть до угрозы летального исхода.

Здравствуйте!
По узи есть признаки задержки мочи / уростпща, есть признаки гемотампонады - это показания для повеления оперативного лечения с целью улучшения отхождения мочи.

Здравствуйте.

решение об операции действительно выглядит кажется обоснованным.

Мочевой пузырь заполнен большим объемом мочи, задняя стенка утолщена до 14 мм. Описано очаговое образование около 27на14 мм, которое не смещается при изменении положения тела. Кроме того, имеются сгустки крови и дивертикул мочевого пузыря.

Одновременно выявлен выраженный уростаз: расширены обе лоханки почек и оба мочеточника. Это говорит о том, что отток мочи нарушен и моча задерживается вплоть до почек.

Именно поэтому врачи, вероятнее всего, сначала планируют операцию на мочевом пузыре. Если причиной нарушения оттока является образование мочевого пузыря, то его устранение может восстановить нормальный пассаж мочи. После этого уже решается вопрос, требуется ли отдельное вмешательство на почках.

Заочно сказать, что операция на почке обязательно понадобится, невозможно. Иногда после устранения препятствия расширение мочевых путей уменьшается самостоятельно. Но если функция почки значительно нарушена или сохраняется выраженная обструкция, может потребоваться дополнительное урологическое вмешательство.