Операция пупочная грыжа
Подростку 15 лет, имеется с рождения небольшая пупочная грыжа, в заключениях хирургов до 1 см. В описании узи указано «расширение пупочного кольца до 15 мм, в грыжевом мешке сальник». Грыжа не растет и никак себя не проявляет. Врачи однозначного ответа не дают, кто говорит надо оперировать, другие что можно и не трогать и если будет необходимость, то прооперировать уже во взрослом возрасте, но возможно уже с установкой сетки. У ребенка установлен диагноз тромбоцитопатия и если делать операцию, то госпитализация будет в гемотологическое отделение чтобы находился под контролем. Есть сомнения по поводу необходимости данной операции, но в то же время, если она неизбежна, то возможно ее лучше сделать сейчас, в детской больнице ? И какой наркоз сейчас считается более безопасным? Есть ли возможность проведения двух операций за один раз, так как под вопросом еще фимоз ( в эрогированном состоянии не открывается крайняя плоть, присутствует болезненность) ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пупочная грыжа как диагноз не несет в себе опасности, так как ущемляется крайне редко, но, все же такая вероятность сохраняется и что бы избежать в дальнейшем осложнений рекомендуется оперировать детей с грыжевыми воротами более 1 см. С возрастом и ростом ребенка грыжевые ворота могу только разрастаться и увеличиваться, и потребуется операция в любом случае, правда с использованием сетчатого материала, а детками возрасте оперативное вмешательство переноситься гораздо благоприятнее
По поводу гематологического отделения, если ребенку это необходимо, то действительно лучше быть после операции под наблюдением
На счет фимоза, головка полностью должна выводится после 7-10 лет, если не открывается, вероятно есть Рубцовой фимоз, который так же в таком возрасте требует операции. Да, возможно за один наркоз выполнить 2 операции, но конкретно для вашего ребенка это нужно будет обсудить с оперирующим хирургом. Нарез масочный, безопасный, сама операция грыжесечения по времени 10-15 минут, если вместе с обрезанием, то возможно 30-40 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие у ребёнка после 5 лет пупочной грыжи является показанием к операции, так как с возрастом грыжа будет увеличиваться, поэтому намного проще эту операцию провести в детском возрасте. Операция занимает 15-20 минут, поэтому наркоз переносится хорошо, так как он кратковременный и как правило без интубации, а внутривенный. Что касается фимоза, то обычно все таки эти две операции не совмещают, но это на усмотрение оперирующего хиурга.
Подскажите, пожалуйста, а всегда ли делают операцию на пупочную грыжу, если дефект небольшой? Или можно с ней прожить всю жизнь и она никак не побеспокоит?
Обычно дефект с возрастом увеличивается и уже появляется риск ущемления, можно и всю жизнь прожить, а например в пожилом возрасте она ущемиться и придётся экстренно делать тяжелую операцию.
Тут конечно развитие событий никто не может точно сказать.
Рекомендуется прооперировать в детстве, а далее уже ваше право следовать или не следовать рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, за 1 раз фимоз и пупочную грыжу не делают.
В детской больнице отношение всё-таки другое, чем во взрослой, поэтому операцию лучше выполнить сейчас.
Соответственно надо решить что больше мешает жить: невозможность полностью открыть головку или пупочная грыжа. И в порядке очерёдности выполнять операции
Если ребёнок хочет быть, например, программистом, то есть жить без активных физических нагрузок, то риск ущемления пупочной грыжи сильно снижается
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск ущемления пупочной грыжи не так уж низок, особенно для юноши, который может заниматься спортом или работать на предприятии, где нужен физический труд. А экстренная операция совершенно нежелательна. Поэтому тактика тут однозначная и никаких сомнений не может быть - плановое оперативное лечение. Когда делать операцию, решать, конечно, вам. Но отношение к пациентам в детской больнице очень отличается от взрослых. Анестезия при любом раскладе безопасна. А фимоз оперируют урологи, это не получится сделать вместе с пупочной грыжей.
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии фимоза операцию нужно делать точно, под одним наркозом можно выполнить две операции. Грыжа довольно большая, поэтому лучше прооперироввть в детской больнице. Наркоз сейчас безопасный, предпочтение комбинированной анестезии.
Юлия, добрый день! При установлении пупочной грыжи рекомендовано плановое оперативное лечение после 5 лет. Несмотря на то, что в детском возрасте пупочные грыжи ущемляются крайне редко, могут быть трудности при профессиональном занятии спортом (обычно не допускают до соревнований при наличии дефекта пупочного кольца), так же трудности при поступлении ребенка в силовые структуры (военные училища, полиция, МВД и т.д.) - не допускают при наличии пупочной грыжи. Так же есть вероятность с возрастом большего расширения пупочного кольца.
Если после 7 лет у мальчика не оголяется головка полового члена, то так же рекомендовано плановое оперативное лечение. Совмещение двух этих операций возможно, но эту возможность определяет оперирующий хирург, все зависит от внутренних правил больницы.
По анестезии Вам больше расскажет врач-анестезиолог-реаниматолог (способ анестезии зависит об объема операции, одна или две операции будет, от возраста, наличия сопутствующей патологии и т.д.)