Постоянно заложен нос,частые синуситы,постоянные головные боли и головокружения.

38 лет
1 час назад·Просмотров: 47·Александр

Здравствуйте.

Снимков КТ мало,но и по ним можно сказать,что в таких случаях показано оперативное лечение.
Киста верхнечелюстной пазухи больших размеров.Кисты ,размером от 20мм подлежат хирургическому лечению.так как имеют свойство нагнаиваться и вызывать обострения синусита.
Искривление перегородки носа значительное, костный шип упирается и деформирует носовую раковину.
что также может вызывать нарушение аэрации верхнечелюстной пазухи и ее хроническое воспаление.

в таких случаях рекомендуют септопластику и эндоскопическую синусотомию или микрогайморотомию в плановом порядке.

Добрый вечер

По Кт имеется анатомическое искривление перегородки носа с костным шипом влево и крупная киста в левой гайморовой пазухе (более 2 см)механически перекрывают носовые ходы,нарушают вентиляцию и отток слизи,что может приводить к постоянной заложенности носа,частым синуситам и головным болям из-за нарушения давления и нехватки кислорода.

Рекомендуется консультация лор-врача для оценки необходимости хирургической коррекции (септопластики и эндоскопического удаления кисты),а также визит к неврологу для уточнения природы головокружений.

Здравствуйте, подскажите как давно беспокоят жалобы на головокружение? Отмечаете снижение слуха, шум в ушах? Не было травм головы? Локализация боли( лицевая, затылок или виски)? По кт онп визуализируется и описана киста более 2 см, также имеется искривление носовой перегородки с костным шипом.
Рекомендовано: септопластика, микрогайморотомия. Конс. сурдолога и невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Травмы головы были в самом детстве,в 2022 году вероятно была ТИА.головокружения беспокоят давно.в ушах да,бывает шум,плюс мутнеет изображение в одном из глаз.

Здравствуйте

Результат предложенного описания КТ может быть интерпретирован в подобных случаях как наличие искривления носовой перегородки, а также дополнительных соустий носа с гайморовыми пазухами, данные особенности могут быть предрасполагающим фактором к возникновению хронического воспаления в пазухах и описанных проявлений. Также по данным описания КТ отмечено наличие кисты которая занимает вероятнее всего около половины гайморовой пазухи и в таких случаях вероятнее всего подлежит плановому хирургическому лечению наряду с искривлением носовой перегородки и дополнительными соустьями носа с гайморовыми пазухами, о чем в таких случаях планово рекомендуют проконсультироваться с лор -хирургом с диском КТ

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,сезонная аллергия тоже есть.вернее проявилась 3 года назад и теперь проявляется регулярно летом.

Аллергический ринит в таких случаях также может быть причиной отёка в носу а также блока соустий носа с пазухами провоцируя присоединение воспаления в них

В таких случаях рекомендуют также проконсультироваться с аллергологом для выявления причины аллергии (сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е или постановки кожных аллергопроб) и подбора препаратов для контроля проявлений ринита

В таких случаях в нос может быть рекомендовано использовать накопительный противоаллергический спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) или флутиказоном (Фликсоназе или Авамис) длительным курсом как правило не менее 2-3 месяцев, а также антигистаминный препарат внутрь (например Никсар или Аллервей), кроме того в таких ситуациях дополнительно может быть рекомендовано применять противоаллергический препарат монтелукаст или сингуляр который обладает накопительным эффектом и рассчитан на длительное применение

Здравствуйте

На кт отмечается нарушение анатомии полости носа в виде искривления перегородки носа, что нарушает аэрацию полости носа, что проявляется заложенностью носа.

Также отмечается киста , которая по размерам более 2 см. Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.
Такие кисты подлежат удалению, если вызывают жалобы на боли в проекции пазухи

Аллергическая реакция в полости носа обычно является причиной заложенного носа.

В таких случаях рекомендуют получить консультацию лор-хирурга по поводу исправления перегородки носа, удаления кисты. А до операции в нос используют противоотечный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день