Консультация гастроэнтеролога /

Улькавис, побочные эффекты — вопрос №1264723

Здравствуйте! Были жалобы на постоянную тошноту, ком в горле, кислый вкус во рту. По назначению гастроэнтеролога 5 дней принимала улькавис 2 таблетки 2 раза в день за 30 мин до еды, панкреатин 100 мг 3 раза в день после еды. В последние пару дней ком в горле прошел, тошнота уменьшилась, но появились сильные боли в животе ранним утром, вчера и сегодня просыпалась от них, плюс головокружение со вчерашнего вечера. Кома в горле нет, но появилась опять тошнота, кажется, что от головокружения. Может ли это быть побочным эффектом от улькависа? Как понять, стоит ли перестать его принимать на время?

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Маловероятно, что улькавис вызвал болевой синдром в животе. Вас как то доктор обследовал?
Принятый ответ
Клиент
Назначил УЗИ органов брюшной полости, сделала, все в норме.
Еще доктор назначил тримедат, просто не сразу смогла его купить. Может, стоит его добавить?

Клиент
Боли 2-3 раза за утро, сильные, но длятся всего минут 5-10, не больше
Гастроэнтеролог
Да, безусловно стоит. Это препарат для купирования болевого синдрома. Лечение выполняйте в том объёме, что рекомендовал доктор.
По возможности к УЗИ ОБП ещё выполните биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Как правило на улькавис таких симптомов не бывает , но возможно ваша индивидуальная непереносимость препарата.
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,
Эзофагогастродуоденоскопия, Биопсия, диагностическая После анестезии глотки 10% р-ром лидокаина эндоскоп Fujinon EG-590WR (55) свободно проведен в пищевод, а затем в желудок. Просвет пищевода при инсуфляции воздухом расправляется хорошо. Слизистая пищевода розовая, гладкая, блестящая. В зоне зубчатой линии участок гиперплазии до 0,3 см (биопсия 2 фр -флакон№2). Розетка кардии смыкается периодически, зубчатая линия расположена на уровне пищеводного отверстия диафрагмы, на расстоянии 41 см от центральных резцов. Просвет желудка не деформирован, при инсуфляции воздухом легко расправляется. В просвете желудка натощак умеренное количество слизистого содержимого. Выполнено отмывание слизистой оболочки раствором эспумизана, содержимое аспирировано. Слизистая желудка бледно-розовая, в антральном отделе имеет пятнистый вид. Складки средней величины, извиты, продольно ориентированы. Перистальтика удовлетворительная, симметричная. Угол не изменен. Привратник округлый, не деформирован, смыкается полностью, открывается достаточно. Луковица ДПК средних размеров, слизистая бледно-розовая, в просвете желчь. Выход из луковицы свободный. Постбульбарные отделы: слизистая двенадцатиперстной кишки бледно-розовая (биопсия 2 фр - флакон№1), перистальтика активная, в просвете желчь. Участок гиперплазии зубчатой линии. Проведена биопсия для морфологической верификации диагноза. Антральный гастрит..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Результат биопсии еще не готов ?
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ .
В таком случае рекомендовала бы соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс . Соблюдать питание .
К терапии можно добавить Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней .
Так же рекомендую сдать анализ крови :
Биохимический : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , ферритин .
Общий анализ крови .
Клиент
Спасибо, я уже больше 3 недель соблюдаю эти рекомендации
После улькависа прождать 30 мин, принять ганатон и через 15 мин есть?
Анализы постараюсь сдать в ближайшее время
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
кроме улькависа что-то принимаете?

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

тримедат стоит добавить-он снимает боли нормализует моторику.
также если не принимаете ипп(нексиум, разо и тд), то тоже стоит подключить, например нексиум 40 мг утром-1 месяц.

для того чтобы понять реакция на де-нол или нет , то можно его на пару дней отменить.

если реакция на него, то можно его заменить на ребагит.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, панкреатин, думаю добавить тримедат
Гастроэнтеролог
к вашему лечению стоит еще добавить ИПП-писала выше.
Клиент
Да, спасибо, я увидела
Клиент
Здравствуйте. Добавила нексиум, от него опять начало сильно тошнить днем. Уверена, что это от него, потому что и до этого был опыт, когда от приема ИПП тошнота усиливалась. Почему так может быть?
На комбинации улькавис, панкреатин, тримедат было нормально, боли прошли, была только небольшая тошнота по утрам.
Гастроэнтеролог
здравствуйте.
обычно хорошо переносится.
можно от кислоты тогда антацид подключить, например гевискон
Клиент
Можно ли фосфалюгель или алмагель?
Гастроэнтеролог
да можно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алиса рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес к лечению добавьте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Появление болей на деноле не должно быть.
Но к вашему лечению обязательно должен быть препарат ИПП - омепразол, нольпаща и другие
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отмените Улькавис на несколько дней, посмотрите динамику симптомов. Какие обследования ЖКТ выполняли?